4 мин.

Чарующая «Сельта» или рассказ о вновь вспыхнувших чувствах

Последнее время просмотр футбольных матчей перестал тормошить во мне чувство необъяснимого энтузиазма, которое неизменно появлялось раньше во время наблюдения за любым, даже самым заурядным матчем. Период такого, неприятного мне самому, безразличия к футболу совокупился с властью пресловутой осенней хандры - временем, когда ты подобен пожухлому, скукоженному листу, упавшему с дерева и безжалостно раздавленному чьим-то грязным ботинком.

Странно, ведь раньше в подобных случаях футбол наоборот был спасательной шлюпкой в море временной апатии. На этот раз чудодейственная игра не выручала. Возможно потому, что любимую команду хандрило так же, как и меня, ведь матчи "Ливерпуля" в этом сезоне - зрелище далеко не самое весёлое и жизнеутверждающее. После сумасшедшего прошлого сезона "красных", пробуждающего от игры к игре полный спектр эмоций, созерцание этой кампании начало превращаться в некий инертный процесс, и всё чаще наталкивало на воспоминания об угрюмом ходжсоновско-далглишевском периоде. И если "Ливерпулю" до полного выкарабкивания из игровой ямы ещё далеко, то моему состоянию моральной чмошности конец пришёл днём ранее. 

В поисках новых источников энергии для душевного подъёма я прошарил множество чемпионатов. Наблюдал и за прагматичной Серией А, и за обильной на голы Бундеслигой, и за двоевластной Примерой, и даже за голландской Эредевизи. Более того, томные осенние вечера заставили меня даже посмотреть хоррор в лице РПЛ. Но ничто не будило во мне тех чувств, что вчера разбудила волшебная "Сельта". 

О том, что команда с северо-запада Испании проповедует комбинационный, атакующий футбол, я был наслышан ещё в прошлом сезоне, в пору наставничества в Виго Луиса Энрике. Спустя полгода откладываний на потом я наконец добрался до просмотра матча с участием этой команды. Добрался, чтобы сегодня пересмотреть его ещё раз, дабы в очередной раз восхититься бесстрашием банды Эдуардо Бериццо. 

Во вчерашнем матче с мадридским "Реалом" "Сельта" предстала командой, к которой сложно не питать симпатии. Да, вчера галисийцы стали очередной жертвой актёрского и футбольного мастерства Криштиану Роналду. Да, команда Бериццо наверняка уступила бы и без этой симуляции Кри Ро. Да, игроки "Сельты" так и не попали вчера в створ ворот Касильяса. Но важно ли это? Не сущий ли это пустяк на фоне поржающей жажды идти вперёд и владеть мячом, умопомрачительно высокого прессинга, и самое главное, бесстрашия перед именитым соперником? 

Похоже, вчера был тот редкий случай, когда запоминается не результат, а игра. Кроме всего вышеперечисленного, "Сельта" поразила ещё и парой интересных тактических ходов. Команда умело справлялась с постоянными переходами от схемы 4-3-3 к формации 4-2-4, где к группе нападения попеременно добавлялись то Эрнандес, то Радоя. Прессинг в первой фазе атаки противника был достаточно квалифицированным, и не позволял проводить мадридцам большого количества контратак. Поразила очень высокая линия обороны, где бэки постоянно менялись местами с вингерами, а правый крайний, Уго Мальо, вообще частенько оказывался в центре поля. К слову, частыми пермещениями, высокой линией обороны и постоянным прессингом вчерашняя "Сельта" напоминала прошлогодний "Ливерпуль" и, возможно, этот факт повлиял на то, что я был очарован игрой галисийцев. И, конечно, самое главное, отважные парни Бериццо вчера выиграли владение у "Реала" - 52% на 48%. 

При всех прелестях, игра "Сельты" оставила и кучу загадок, которые не терпится разгадывать в ближайших встречах. Например, команда уже 4-ый матч к ряду не может забить, хотя играет в крайне атакующий футбол. Так же интерес вызывает то, как команда будет справляться без своего капитана, и лидера обороны, Густаво Кабраля, который во вчерашнем столкновении с Рамосом получил серьёзную травму. Кабралю, кстати, накануне тоже была отведена интерсная тактическая роль - он постоянно выдвигался прессинговать противника в зону центрального круга, при этом не создав ни одного серьёзного пожара у своих ворот. Оттого вдвойне занятней сможет ли его полноценно заменить молодой Серхи Гомес. 

Одним словом, игра "Сельты" вновь разожгла во мне огонёк будоражащего чувства, заставила улыбаться в знак восхищения богатому арсеналу футбольных изысков у бравых парней Бериццо. Теперь я планирую смотреть каждый матч с участием этой команды и писать о ней как можно чаще, выходя из творческой спячки. Если эта влюблённость в галисийский клуб не превратиться во временную интрижку, то, возможно, я заведу отдельный блог о команде, где стану более детально освещать её жизнь. А пока буду рад вашим отзывам, критике и оценкам. 

P.s. Про "Ливерпуль" забывать не было даже мысли, так как с командой я уже долгий период времени и проходил с ней более трудные времена, чем нынешние. Напротив, я надеюсь, что благодаря "Сельте" просмотр игр мерсисайдцев перестанет быть данностью и вновь будет побуждающим на совершения событием. Хочется верить, что прогресс "Ливерпуля" не за горами. Может, отправить Роджерсу пару кассет с игрой сельтийцев?