2 мин.

Не плачь, мам. О матче Бразилия - Чили

Моя мама очень далека от футбола. Но когда Хара не забил свой пенальти, мамочка заплакала. Видимо чувствительность и эмоциональность - это у нас дело семейное. Да и как-то вообще не стыдно. Мы же все плачем над трогательными фильмами, правда? Точно также плачем над дущещипательными сценариями книг.

Футбол - это самая мощная обитель слёз и трагедий. Если такие матчи, такая извилистость сюжета пробивает слезу у нас, людей от футбола далёких, то каково сейчас этим парням в красных майках.. Гансало Хара шёл бить этот пенальти, улыбаясь, а через несколько секунд, в отчаянии и непонимании брёл к своим партнёрам по команде. Хара плакал, но не слезами, а лицом.

Я вообще пишу этот пост, только для того, чтобы поклониться перед всей сборной Чили. Я смотрю футбол уже много лет, но такую страсть и такое желание биться, такое устрашающее самопожертвование я вижу первый раз. Сейчас смело можно говорить, что без чилийской сборной, этот чемпионат не был бы таким изумительным и волшебным. Они чемпионы во всём, независимо от результата. И по сдерживанию эмоций, и по сохранению гордого звания "мужик", и по любви к этой игре. Они не рухнули на поле в отчаянных истериках, они собрались в круг, потрепали друг друга за головы, и не проронили ни одной слезы. Это катострофически сложно, особенно когда в метрах от тебя плачет, только уже от радости, Неймар и его партнёры по бразильской сборной. Сдержать слёзы катастрофически сложно, когда понимаешь, что для них праздник футбола продолжается, а для тебя закончился не то что праздник, маленькая жизнь. Но они сдержали. А мы с мамой поплакали за них.

И такие же эмоции у нас вызвал бы вылет бразильцев. Две команды на поле были как никогда достойны друг друга. Трагедия сборной Бразилии на футбольном поле переросла бы во всенародную и всепоглощающую. Но у футбольной справедливости сегодня был рабочий день.

Я всегда буду твёрдо держать свою позицию: футбол был создан для того, чтобы поддерживать в людях огонь эмоций. И я безмерно счастлив, друзья, что у этого чемпионата осталось ещё очень много дров и хвороста.