3 мин.

1 ТУР. ЦСКА против РУБИНА

Леонид Слуцкий немного лукавил, когда говорил, что фланговая игра армейцев в первом матче сезона не была важнейшим фактором, который мог бы повлиять на победу. Фернандеш и Набабкин провели на чужой половине поля едва ли не больше времени, чем "дома". При этом Кирилл явно играл точнее в передачах, однако острее у чужой штрафной был бразилец. Фернандеш дважды оказывался около вратарской с мячом, создавая моменты для партнеров.

Высоко играли и два центральных защитника ЦСКА, отходя за своими "подопечными" практически к центральному кругу. При этом Алексей Березуцкий действовал по всему фронту обороны, помогая как слева, так и справа, не говоря уже о родной зоне.

ЦСКА

Понтуса Вернблума весь матч тянуло на позицию левого центрального хавбека. Здорово подчищая сзади, Игнашевич и Березуцкий просто развязали руки шведу. И вот мы видим два очень опасных удара с дальней дистанции, классные переводы через половину поля направо. В отборе и воздухе непривычно для себя Понтус был бесполезен. В одном случае из восьми он выиграл верховую борьбу, лишь дважды смог чисто отобрать мяч.

Дзагоев, которому явно было тесно в атаке, искал себя на всех участках поля у чужих ворот. То же самое можно сказать и о Романе Еременко, однако он, в отличие от Алана, провел встречу на привычно классном уровне. 9 ударов по воротам и 88% точности передач - это достойный показатель, учитывая, что дышать около чужой штрафной было тяжеловато.

Вообще многих армейцев в этой игре тянуло на левый край. То же самое можно сказать и о Натхо. Он трижды пытался навесить в штрафную справа на первых минутах игры, поняв, что это не работает, стал смещаться из центра в левую зону атаки.

И если Натхо не удались 6 навесов в штрафную с флангов, на которых он часто оказывался с мячом, то Зоран Тошич побил этот рекорд партнера - 8 попыток доставить мяч кроссом, из которых лишь одна оказалась успешной. Да, об этом говорил и Слуцкий - доставка мяча через края в этом матче оказалась проблемой, которую решать было тяжело. Хотя, как мы писали выше, защитники ЦСКА в этом компоненте были куда лучше своих атакующих коллег.

И не сказать, что Муса сидел или стоял или бегал на голодном пайке, потому что у Тошича и Дзагоева игра не шла. Он иногда сам смещался на фланг, иногда открывал зоны под партнеров. Мячом его снабжали регулярно, он трижды в штрафной пытался решить исход эпизода сам, шел в обводку, и однажды это сработало, когда Камболов не удержал нигерийца. Даже в подносе снарядов Ахмед Муса был куда лучше, чем тот же Тошич, которому "по званию" положено. И хотя, безусловно, лучшими игроками матча стоит признать четверку защитников ЦСКА, особенно - крайних, нельзя не отметить, что Муса, ждавший шанс 90 минут, нашел его и воспользовался им.

Выглядит ли счет логичным - решать болельщикам, но откровенно говоря, впереди армейцы смотрелись лучше соперника. Казанцы явно выходили с настроем на ничью, выставив солиднейший заслон у собственной штрафной, а это тупиковый путь. Играть на ничью можно в концовке встречи, но никак не с первых минут.