Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Третий день

В Казанском Дворце водных видов спорта продолжается чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Сегодня третий день.

Первая дистанция вечерней программы – финал на 200 метров на спине у девушек. От России плывёт Дарья К. Устинова. В полуфинале у неё третий результат среди участниц. До последнего поворота Дарья держалась третьей, но на финишном четвертаке уступила соперницам призовое место и стала пятой – 2.06,33. Выиграла голландка Кира Тусайнт – 2.01,26, итальянка Маргарита Панзера вторая – 2.02,05, австрийка Лена Грабовски третья – 2.04,74.

Затем финал на 50 метров кролем у мужчин. В центре нашего внимания Владимир Морозов.  После Олимпиады он переболел ковидом, поэтому не будем судить строго его результат – бронза с результатом 20,95. Выиграл венгр Себастьян Сабо – 20,72, серебро у итальянца Лоренцо Заззери -20,84, поляк Павел Юрасек показал одинаковое время с Морозовым и разделил с ним третье место.

После вчерашнего полуфинала на 200 метров баттерфляем у девушек с оптимизмом ожидали сегодняшнего финала на этой дистанции, поскольку у Светланы Чимровой лучшее время среди участниц. Очень хотелось первой для неё победы в личной дисциплине на международном титульном соревновании. Итак стартовали. На первом полтиннике Света четвёртая. Это правильно – на двухсотке баттерфляем надо раскатываться. На сотне третья. На ста пятидесяти уже лидер. На последнем бассейне стала наседать датчанка Хелена Бах. Но Света выдержала и победила – 2.04,97! Чемпионка Европы! Бах вторая – 2.05,02, итальянка Илария Бьянки третья – 2.05,43.

Финал на 100 метров комплексом у девушек. Два года назад Мария Каменева проиграла титул на касании финишного бортика великой венгерке Катенке Хоссу. Здесь же главная звезда шведка Сара Сьёрструм. Маша по дистанции держалась в лидирующем дуэте с полячкой Алисией Торц. На кроле Маша атаковала, но на касании опять вторая – 57,83, уступив Торц всего одну сотую секунды. Третья Сара Сьёрструм – 58,05.

1500 метров у мужчин. В центре внимания чемпионы мира и олимпийских игр немец Флориан Веллброк и итальянец Грегорио Палтриньери, непримиримые соперники на стайерских дистанциях не только в бассейнах, но и на открытой воде. Плывут также Александр Егоров и Кирилл Мартынычев от России. Веллброк и Пальтриньери сразу уплывают в междусобойчик. У немца красивая техника: кладёт руки без брызг, четырёхударная работа ног. Он даже на открытой воде демонстрирует свою эстетику длинного кроля. У Грегорио же грубоватая работа, он здоровяк, ногами просто перебирает. Тем не менее именно ему принадлежат все рекорды на этой дистанции. Флориан на последней сотке включает шесть ударов ногами и уплывает от своего визави. До мирового рекорда не дотягивает 1,82 секунды – 14,09,88.

Пальтриньери показал 14.13,07. За бронзу сразились трое ребят, среди которых Кирилл Мартынычев. Выигрывает немец Свен Шварц – 14.26,24. У Кирилла четвертое место – 14,26,40.

В финале на 100 метров брассом у мужчин очень плотный финиш у первых трёх парней: итальянец Николо Мартиненджи – 55,63, действующий мировой рекордсмен на этой дистанции белорус Илья Шиманович – 55,77, голландец Арно Камминга – 55,79.

У Ильи не получился заплыв. Даниил Семьянинов шестой, Олег Костин восьмой.

Комбинированная эстафета 4х50 метров у девушек. Голландки, итальянки, шведки, польки и наши девушки – вот такой круг основных претендентов на медали. Мария Каменева начинает на спине – 26,42, уступив только голландке Кире Тусайнт полсекунды. Затем Ника Годун на брассе – 29,47, заканчивает свой этап лидером. Арина Суркова баттерфляем – 24,49, закрепляет лидерскую позицию россиянок. На кроле 16-летняя юниорка Даша Клепикова как и позавчера победно финиширует (23,81) -1.44,19! С ума сошли! Без Чимровой и Чикуновой, которые сегодня плыли свои личные двухсотметровки, выиграть у таких звездунов. Шведки с Сарой Сьёрструм вторые – 1.44,32, итальянки третьи – 1.44,46. Валидольно!

В завтрашние финалы вышли Анастасия Кирпичникова и Александра Хайлова на 1500 метров кролем, Егор Павлов и Пётр Жихарев на 200 метров баттерфляем, Даниил Пасынков и Илья Бородин на 200 метров комплексом, Арина Суркова на 100 метров кролем, Климент Колесников и Павел Самусенко на 100 метров на спине, Евгения Чикунова и Мария Темникова на 200 метров брассом. Владимир Черевичко