4 мин.

Вуэльта Испании. Победы Фабио Якобсена и Дамиано Карузо на 8 и 9 этапах

Восьмой этап Вуэльты стартовал в курортном городе Санта-Пола, расположенном на побережье Средиземного моря. Это не только известный курорт, но и центр производства поваренной соли, судостроения и рыболовства.

Добавьте описание   Этап ярко выраженный спринтерский, проложен вдоль средиземноморского побережья. Финиширует этап в Ла- Манга-дель-Мар-Менор.

Добавьте описание   Ла-Манга-дель-Мар-Менор - это городок автономии Мурсии, расположенный на песчаной косе, отделяющей самую крупную в Европе лагуну Мар-Менор от Средиземного моря. Длина косы около 22 км, ширина от 100 до 1200 метров.

Добавьте описание

Добавьте описание   Если вы хотите побывать в раю при жизни и у вас водятся деньжата, то съездите в отпуск на эту косу. Воздух здесь содержит частицы морской соли, мягкая погода, морские виды.

Добавьте описание   Отрыв дня образовался из трёх человек. Но гонщики Астаны примерно за 40 километров до финиша этапа разогнали пелотон и накрыли группу отрыва раньше обычного. Смысл таких действий - укатывать соперников Власова по генеральному зачёту, авось кого-то из них накроет какой-нибудь кризис. Это традиционная манера Астаны вести многодневку. Заехали на последний километр в беспорядке: спринтерским командам не удалось построиться в поезда. Это опять-таки из-за Астаны и других генеральщиков - они тоже лезут вперед, чтобы не поймать просвет. Лучше всех справился с беспорядком Фабио Якобсен (Десёнинк Квик Степ) - за 200 метров до финиша он выскочил вперед и просто ломанул по тяжёлой передаче. Его основной соперник Яспер Филипсен (Алпецин Феникс) запутался в толпе и поздновато вышел на позицию атаки. Якобсен выиграл,Альберто Дайнезе (ДСМ Тим) второй, Филипсен третий.

Добавьте описание   Таким образом, в четырех спринтах по две победы на этой Вуэльте у Филипсена и Якобсена. Девятый этап начал свой путь в городе Пуэрто-Лимбрерас в автономии Мурсия.

Добавьте описание   Этот этап горный королевский с набором высоты 4600 метров. Гонщики поднимались на самую высокую вершину этой Вуэльты Альто Кольядо на высоте 1965 метров над уровнем моря. Финишировали в гору высшей категории Альто де Велефик.

Добавьте описание   В отрыв дня отобрались 11 человек, в том числе второй призёр Джиро де Италия в общем зачете этого года Дамиано Карузо (Бахрейн Викториоз). Он и стал главным героем этапа.

Добавьте описание   Дамиано Карузо во время подъема на вершину Атьто Кольядо оторвался от попутчиков и поехал к финишу сольно. То есть более 70 километров он проехал один и финишировал в одиночестве. Отдельная гонка происходила в группе генеральщиков. Там главным возмутителем спокойствия на последних километрах финальной горы выступал Адам Йейтс (Инеос Гренадьерс). Он даже повеселее своего более титулованного брата-близнеца Саймона гоняется.

Добавьте описание   Саймон тот построже ездит, атакует только уже когда совсем наверняка. А Адам раза четыре рвал группу, отъезжал, потом его накатывали, а он опять рвёт. Веселый парень. После очередной атаки Адама его накатили Примож Роглич (Юмба Висма) и Энрик Мас (Мовистар Тим) и проехали его. Да эта парочка с самого начала этой многодневки выглядит дуэтом конкурентов за победу в генеральном зачёте. Они отъехали вперед и начали сокращать отставание от Карузо. Финишировали через минуту после итальянца. На этом этапе протестировали по настоящему Эгана Берналя, чемпиона Джиро де Италия этого года и Тур де Франс 2019 года. Роглич и Мас привезли ему минуту и пять секунд. То есть на этой Вуэльте колумбиец скорее всего не потянет на победу в общем зачёте. Александр Власов понёс существенные потери на этом этапе: проиграл Рогличу 2.49 и теперь он делит 10-11 место с Давидом Де Ла Крузом (ОАЭ Тим Эмирейтс) в 3.55 от красной майки Приможа Роглича. После девятого этапа у гонщиков день отдыха.

 

Владимир Черевичко