3 мин.

Россиянин Александр Власов выходит на второе место в общем зачете на Джиро де Италия

17 мая состоялся десятый этап на Джиро де Италия. Этот маршрут длиной 139 километров спринтерский, но с возможностью просеивания наименее универсальных спринтеров. Есть одна горка четвертой категории.

©VeloLIVE.com На второй половине дистанции "Бора Хансгроэ" взвинтила темп, чтобы просеять спринтёров для финиша капитана этой команды словака Петера Сагана. В последние годы Петер стал частенько уступать в чистых спринтах. Зато усилил себя как классика. А в прошлом году умудрился выиграть десятый этап Джиро де Италия с среднехолмистым профилем в сольном отрыве. Ну и кое-что удалось: сначала от пелотона отстал Дилан Груневехен ("Ямбо Висма"), затем Тим Мерлир ("Алпецин Феникс") и наконец Джакомо Ниццоло ("Тим Кхубека АССОС"). На финише Петер грамотно разобрался с Фернандо Гавирией ("ОАЭ Тим Эмирэйтс") и Давиде Чемолаи ("Израиль Старт ап Нейшен"). Это его 18-я победа на Грандтурах (2 на Джиро, 12 на Тур де Франс и 4 на Вуэльте).

Добавьте описание   А всего в Мировом туре Петер Саган одержал 117 победу. Браво! После десятого этапа 18 мая участники Джиро де Италия отдыхали. Одиннадцатый этап протяжённостью 162 километра по альтиметрии выглядит на фоне многих этапов Джиро так себе: всего 2300 метров набора высоты.

https://velolive.com/ Но на последних 70 километрах маршрута участникам предстоит ехать по грунтовке с гравийным покрытием так называемых "белых дорог", суммарная протяжённость которых составляет 35,2 километров. Это объект для проявления классических качеств велогонщиков.

Добавьте описание  

В 2010 году нынешний генменеджер "Астаны Премьер Теч" Александр Винокуров стал вторым на тогда 7-ом этапе Джиро по этим "белым дорогам". Причём в дождливую погоду. Так что у Александра Власова в команде есть человек, которому есть что подсказать по этой теме.

Стартовали. Отпустили группу отрыва численностью 11 гонщиков, которые не претендуют на общий зачёт.

Ну и вот он первый отрезок "белой дороги". Да, это действительно ад: пылища из извести, мало ширины. Впереди пелотона с генеральщиками инеосы Филиппо Ганна и розовая майка Эган Берналь. Александр Власов ошибся с позицией на спуске и оказался к концу этого участка в группе отвала в 20 секундах от группы розовой майки. Но на асфальте эта группа вскоре догнала главную группу.

Около 20 километров до финиша от группы генеральщиков отвалился бельгийский звездун Рэмко Эвенпул (Десёнинк Квик Степ), который немного достал своим многочисленным присутствием в эфире. Это тот случай, когда человека тянут за уши туда, где он врядли будет присутствовать.

За 8 километра до финиша из группы бигов атаковал Эммануэль Бухманн (Бора Хансгроэ) и уехал на просвет в 20 секунд. Затем около 3 километров до финиша атаку начал Александр Власов.

Добавьте описание   К нему на колесо сел Берналь. Затем Берналь выскочил и попёр в гору подальше от своего всё-таки главного соперника. Колумбиец настиг Бухманна. В итоге Берналь финишировал в 23 секундах впереди Власова, и теперь он в генеральном зачёте опережает россиянина на 45 секунд. На третьем месте итальянец Дамиано Карузо (Бахрейн Викториоз) - 1.12 от лидера. Англичане Хью Карти и Саймон Йейтс тоже рядом соответственно 1.17 и 1.22 от лидера. Вот вроде бы просеяли верхушку генерального зачёта. А выиграл этап гонщик из группы отрыва дня швейцарец Мауро Шмидт (Тим Кхубека). Владимир Черевичко