5 мин.

Первый день на чемпионате России по плаванию

Сегодня стартовал чемпионат России по плаванию в Казанском Дворце водных видов спорта. Этот чемпионат является отборочным для формирования сборной России на Олимпиаду в Токио, которая состоится 23 июля - 8 августа. Для попадания в олимпийскую сборную необходимо занять место не ниже второго на олимпийской дистанции и выполнить при этом олимпийский норматив по результату. В эстафету тоже отбираются по местам, занятым на соответствующих дистанциях. Например на эстафету 4х200 метров в финальную четверку попадают четыре лучших атлета на дистанции 200 метров кролем. Первый финальный заплыв на этом чемпионате - 400 метров комплексом у мужчин. Илья Бородин (03 гр) недавно переболел коронавирусом, поэтому от него мы не ждали чудес. Но желали ему отобраться на Олимпиаду. Вот они вдвоём с Максимом Ступиным (00 гр) уже на баттерфляе обозначают своё лидерство, хотя и очень небольшое. На спине уже Илья Бородин отплывает от Максима, который в свою очередь создаёт заметный просвет от остальных ребят. На брассе группа растягивается еще заметнее. Ну и на кроле все становится ещё заметнее. Бородин устанавливает опять новый рекорд России и юниорский рекорд мира 4.11,17. У Ступина 4.14,20. Оба выполнили олимпийский норматив и получили право выступить в Токио на этой дистанции.

Илья Бородин

Илья Бородин Второй финал - 400 метров кролем у мужчин. Здесь пересеклись специалисты на 200 и 400 метров (средневики) и стайеры. Фаворитом от средневиков считается Мартин Малютин (99 гр), а от стайеров Александр Егоров (01 гр). По дистанции первые триста пятьдесят метров явно лидировал Александр. Но мы то знаем, что может делать на последнем бассейне четырёхсотки Мартин. И он это делает! Отыгрывает на последней сотке у своего визави больше двух секунд - 54,45 против 56,57. Результат Мартина Малютина 3.45,92, у Александра Егорова 3.46,17. Оба выполнили олимпийские нормативы. Поздравляем!

Мартин Малютин

Мартин Малютин Третий финальный заплыв - опять 400 метров комплексом, но теперь у девушек. Здесь мы явно не в олимпийской теме, потому что норматив недосягаем для участниц - 4.38 с копейками. Да и вообще мы здесь в другой лиге по сравнению с мировыми лидерами. Поэтому наблюдаем за этим просто как ценители плавания. Но. Выиграла юниорочка Анастасия Сорокина (04 гр) - это во первых. Как бы надежда на будущее. Во вторых, она побила самый старый рекорд России хотя и юниорский Елены Дендеберовой ещё 1984 года 4.43,78. Теперь он равен 4.43,44. Вот так. И Анастасия хотя и не выполнила олимпийский норматив, тем не менее завоевала путёвки на взрослый чемпионат Европы, который пройдёт в мае этого года в Будапеште и на первенство Европы среди юниоров в Риме (июль). Второе место у Ирины Кривоноговой (00 гр) - 4.43,95, третье у юной Виктории Старостиной (05 гр) - 4.48,05.

Анастасия Сорокина

Анастасия Сорокина Далее пошли неолимпийские полтинники, которые интересны, но не в аспекте Токио. На полтиннике брассом ждали красоту от Юлии Ефимовой и не ошиблись в своих надеждах. Красивая техника скоростного брасса, яркозеленый купальник, ефимовская улыбка, да и вообще. Юлия Ефимова короче. Мы влюблены и раздавлены, как говорили Фагот и Бегемот на балу в полночь весеннего полнолуния. Юлия блестяще выигрывает заплыв - 30,59 и берет путевку на чемпионат Европы, на котором изъявила желание выступить в качестве тренинга перед Олимпиадой. Серебро у Татьяны Белоногофф (01 гр) - 30,78, бронза у Ники Годун (97 гр) - 30,97.

Юлия Ефимова

Юлия Ефимова На полтиннике на спине не выступали Мария Каменева и Дарья Васькина. Выиграла Анастасия Фесикова (90 гр) - 28,00. Будем болеть за неё на чемпионате Европы.

Анастасия Фесикова

Анастасия Фесикова Второе место заняла Марина Кравченко (02 гр) - 28,20, третье Елизавета Чмыхова - 28,51. На полтиннике на спине у мужчин не выступал Евгений Рылов. Рекордсмен мира на этой дистанции Климент Колесников (00 гр) едва не повторил своё достижение - 24,08. Второй Григорий Тарасевич (95 гр) - 24,66, третий Павел Самусенко (01 гр) - 24,88.

Климент Колесников

Климент Колесников Этот результат свидетельствует о хорошей готовности Климента к олимпийскому сезону. Ждём его выступление на сотках кролем и на спине. А Григорию Тарасевичу желаем успеха на двухсотке на спине, где ему светит вторая путевка после Евгения Рылова. Программу первого дня венчала мужская эстафета 4х100 метров кролем. На первом этапе выиграл Евгений Рылов (96 гр) -48,25, выступающий за Московскую область. Александр Щёголев (02 гр) из команды Санкт-Петербург уступил ему 0,03. На втором этапе его земляк Андрей Минаков (02 гр) проплыл за 47,94, уступив только Владиславу Гринёву - 47,60. Климент Колесников проплыл свой этап за 48,71. Получается, что Владислав Гринёв всё-таки сейчас выглядит лучше всех на сотке кролем. Хотя на первых этапах Рылов и Щёголев стартовали по сигналу стартера, а на последующих этапах ребята прыгали в воду после касания бортика участников команды. Победили москвичи - 3.14,62. Состав команды победителей - Михаил Довгалюк, Владислав Гринёв, Владимир Морозов и Климент Колесников. Серебро у питерской команды - 3.15,19: Александр Щёголев, Андрей Минаков, Василий Кукушкин и Роман Шевляков. Бронза у команды Новосибирской области (Даниил Марков, Арсений Десятов, Александр Шумилов и Максим Аблобацкий) - 3.19,83. Завтра ждём новых достижений в бассейне Казанского дворца. Владимир Черевичко