3 мин.

Победа в спринте Петера Сагана на шестом этапе Вуэльты Каталонии

Сегодня прошёл шестой этап недельной велогонки Мирового тура Вуэльты Каталонии. Дистанция 193,8 километра, рельеф среднегорный.

И как показал итог, это был этап с доступным контентом для спринтеров. Но внутреннее содержание гонки было не так уж и скучным, как это обычно бывает на спринтерских покатушках. Всё-таки рельеф кое-какой имеется на этой дистанции и есть, где себя показать огненным ребятам из отрывов.   В отрыв вместе с группой искателей приключений отправился сегодня российский велогонщик из российской же команды "Газпром-Русвело" Дмитрий Страхов.

Это хорошее решение: команде надо светиться, проявлять себя на камеру, чтобы привлекать к себе внимание организаторов гонок Мирового тура. У "Газпром-Русвело" нет пока лицензии на Мировой тур, есть европейская, и в гонках Мирового тура команда может участвовать только по приглашениям (вайлдкарт). А чтобы чаще приглашаться, надо себя презентовать в гонках, мелькать в видеорепортажах. Велогонщик "Газпром-Русвело" Дмитрий Страхов сегодня был одним из самых презентационных в гонке. В группе отрыва провёл около 80 процентов дистанции. А на участке 25-18 километров до финиша Дмитрий лидировал в гонке сольно, то есть в единоличном отрыве. Выиграл промежуточный финиш на 100-том километре этапа, который символизировал юбилейный 100-тый порядковый номер этой исторической веломногодневки. Таким образом, Дмитрий вписал своё имя в историю Вуэльты Каталонии. В аналлах будут писать: "Сотую велогонку Вуэльты Каталонии выиграл Адам Йейтс, а финиш на сотом километре 6-того этапа выиграл Дмитрий Страхов". Российскому велогонщику 25 лет. Его рост 185 см, вес 70 кг. Верим в его блестящие перспективы. Спасибо ему за яркую гонку и презентацию российской команды "Газпром-Русвело".

Последним из ярких солистов этого этапа сегодня был француз Рэми Каванья ("Десенинк Квик Степ"), который пытался на последних десяти километрах этапа проявить свои раздельщицкие возможности. Но "Бора Хансгроэ" с Петером Саганом активизировали погоню за беглецом, чтобы организовать групповой спринтерский финиш, в котором у Сагана в нынешнем составе гонки соперников в общем-то нет. Гонка слишком гористая для специалистов спринта. А у Сагана, кроме спринта, имеются качества классика, он может удерживаться в пелотоне через третьи категории горного рельефа. А сегодня именно такой рельеф. За восемь километров до финиша Каванью догнали. И Петер Саган без особого рвения выиграл финиш. Это его первая победа в этом сезоне.

Все претенденты на общий зачёт финишировали в основной группе, поэтому никаких изменений в турнирной таблице. Завтра Адам Йетс скорее всего станет победителем Вуэльты Каталонии-2021. Завтра завершающий седьмой этап по Барселоне шесть кругов с подъемом Монтжуик с 6,8 процентами градиента. Владимир Черевичко