4 мин.

Победа Адама Йейтса на третьем этапе Вуэльты Каталонии

Сегодня состоялся третий этап недельной велогонки Мирового тура Вуэльты Каталонии. Длина маршрута 203 километра с подъёмом в гору высшей категории Вальттер на 2200 метров в финале этапа.

На этом по настоящему горном этапе намечена проверка на то, кто именно претендует на генеральный зачет в этой многодневке не на бумаге, а в реальности здесь и сейчас. По традиции образовался отрыв дня. Это была группа из 9 гонщиков разных команд, задачей которых были презентации своих команд и лейблов на комбинезонах, ну и заодно себя показать для карьеры. Отрыв достигал 12 минут от пелотона и затем просвет постепенно закрывался. На склоне Вальттера от этой группы не осталось и следа. Подъем на Вальттер - длина 11,2 км со средним градиентом 7,6 процентов местами до 18 процентов.

Здесь такой расклад, что на участке 190 километров спортсмены постепенно поднимаются на 900 метров, а на последних 11 километрах придётся вскарабкаться ещё на 1300 метров. Задача команд с горняками состоит в том, чтобы укатать умеренно интенсивным темпом конкурентов по дистанции, чтобы к подножию Вальттера они подъехали уже немного готовенькие с молочной кислотой в ногах. Тогда в гору состоится основательный просев с отбрасыванием участников с мышечной массой туда, откуда не возвращаются. Но при этом нельзя укатывать своих легких, но жилистых капитанов, которые дают информацию о нужной скорости своей команде. Таким образом, скорость движения пелотона определяется наиболее высокой из заказанных капитанами. Поэтому темп движения пелотона был непрогулочным и в то же время аэробным (восстановительным) - скорость 41-42 километра в час.

Пелотон благополучно доехал до подножия Вальттера. 40-летний ветеран испанец Алехандро Вальверде ("Мовистар"), трёхкратный победитель этой многодневки, первым начал атаку на склоне Вальттера. Ответили четверо, но пелотон опять их собрал.

Вторая атака на крутом градиенте и опять Вальверде за 7.8 км до финиша. И уехал вроде как.

Затем пошёл в атаку из группы колумбиец, потомок древних инков Наиро Кинтана ("Аркеа Самсик"), который догнал Алехандро. Едут вдвоём бывшие товарищи по "Мовистар".

Затем нарисовалась вторая пара - эквадорец Ричард Карапас ("Инеос Гренадерс") и итальянец Джулио Чикконе ("Трек Сэгафредо"), которые догнали лидеров за 5 км до финиша.

Затем череда атак резвых горняков. К группе Вальверде присоединились англичанин Адам Йейтс ("Инеос Гренадерс") и американец Сепп Кусс ("Джамбо Висма"). Наиро Кинтана и Ричард Карапас не выдержали и отвалились.

И вот вроде как определилась тройка лидеров - Адам Йейтс, Алехандро Вальверде и Сепп Кусс. За 2,5 км до финиша сбросили Вальверде.

Ну и 28-летний великолепный горняк Адам Йейтс за 1,7 километра до финиша уезжает от Кусса. И судя по его уверенным нетяжёлым движениям и равнодушному выражению лица типа "ну и что тут особенного, просто весна", это уже окончание интриги с победителем этапа. Так и есть!

Это его вторая победа на этой горе Вальттер после Вуэльты Каталонии-2019. Тогда он стал вторым в общем зачёте. В интервью после финиша Адам на вопрос о планах на генеральный зачёт ответил уклончиво: надо смотреть, там видно будет и т.п. И это правильно.

Но глядя на то, как он бодро с видимой лёгкостью крутил педали в эту нешуточную гору, напоминая нам славного Альберта Контадора, хочется верить, что сегодняшний герой этапа станет героем общего зачёта. Не знаю как вы, а я выбрал его в качестве кумира Вуэльты Каталонии. Он подарил нам сегодня серьёзное удовольствие. Неплохо проехал этап колумбиец Эстебан Чавес ("Тим Байк-Иксчейнч"), который проиграл победителю 13 секунд. Третьим призёром этапа стал Алехандро Вальверде (19 секунд). Таким образом, белозелёную майку лидера общего зачёта забрал Адам Йейтс. Его одноклубник по "Инеос Гренадерс" австралиец Ричи Порт идёт на втором месте с 45 секундами отставания. На 49 секунд отстаёт от лидера португалец Жоао Альмейда ("Десенинк Квик Степ"). Вот такие они этапы на Вуэльте Каталонии - разбрасывают участников процесса на такие просветы туда-сюда каждый день. Что будет завтра, чёрт его знает. Вот это гонка! Владимир Черевичко