4 мин.

Второе место Глеба Ретивых в спринте в Ульрисехамне

В субботу и воскресенье проходят соревнования по лыжным гонкам в шведском Ульрисехамне в рамках этапа Кубка мира. Сегодня состязались в коньковом спринте женщины и мужчины. Завтра будут тоже спринты, но командные. От сборной России на этом этапе выступают только двукратный чемпион мира 2017 года Сергей Устюгов и двукратный призёр чемпионата мира 2019 Глеб Ретивых. Остальные наши спортсмены готовятся в итальянском Тоблахе к чемпионату мира, который будет проходить в немецком Оберсдорфе с 23 февраля по 7 марта. Глеб и Сергей тоже готовятся к этому чемпионату мира, но вот таким образом - участвуют в спринтерских гонках на этапе Кубка мира. Отсутствуют в Ульрисемхане три сильнейших норвежских спринтера Йоханес Клэбо, Эрик Вальнес и Пол Голдберг. Но приехали не попадающие ныне в основу норвежской сборной чемпион мира 2017 в эстафете Финн Хаген Крог и неоднократный победитель и призёр этапов Кубка мира в спринте Синдре Скар. Состав участников украшают чемпион мира итальянец Фредерико Пеллегрино, быстрые французы Люка Шанава и Ришар Жюв и один из лучших в спринте в этом сезоне швед Оскар Свенссон. В полдень состоялись предварительные забеги за право участвовать в числе 30 лучших в четвертьфинале. Сергей Устюгов показал четвёртое время, а Глеб Ретивых заставил поволноваться - он только двадцать шестой. Но в четвертьфинале все равны, если они туда попали. Глеб славится своей рациональной тактикой, экономит себя по максимуму на финальный забег. Сергей Устюгов выбрал первый четвертьфинал, Глеб Ретивых - второй. Сергей пробует себя в темповом режиме после долгого перерыва в гонках на этапах Кубка мира. Поэтому лидировал и задавал темп забега.

Сергей Устюгов

Сергей Устюгов На финише ему пытались оказать сопротивление француз Люка Шанава и швед Оскар Свенссон, но россиянин первый с результатом 2.56,45, Шанава второй, Свенссон третий. Совсем иначе вёл гонку Глеб Ретивых: держался четвёртым вслед за двумя норвежцами Ауном и Ларсеном и шведом Грэйтом. На финишной прямой Глеб испытал затруднения со свободой манёвра, не было свободной дорожки для обгона норвежцев и шведа. Но он просунулся сбоку и всё-таки пихнул свою лыжу на вторую позицию для прямого выхода в полуфинал. Гроссмейстер!

Глеб Ретивых

Глеб Ретивых Люблю наблюдать такие финиши Глеба. Этот забег оказался на три секунды медленнее первого, поэтому лакилузером здесь бы не прокатило выйти. В полуфинале оба наших спортсмена бегут в одном забеге. Сергей снова рвёт впереди всех, а Глеб идёт пятым и даже шестым. И опять Глебу было сложно с дорожками на финише. И каким-то чудом находит место на последних метрах, обойдя Шанаву. На финише первым стал француз Ришар Жюв, Устюгов второй, Ретивых третий. Теперь надежда только на то, что второй полуфинал будет медленнее. Так и оказалось. Оба наших спортсмена в финале. Финальная шестёрка - Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, французы Ришар Жюв и Люка Шанава, итальянец Фредерико Пеллегрино и швед Оскар Свенссон. Сергей продолжает свою линию проверки паспортов соперников и заодно своего. Глеб на пятых местах наблюдает за происходящим. Всё как всегда. Но на финишную прямую Сергея не хватило - он шестой. А Глеб в плотной борьбе с Оскаром Свенссоном и Фредерико Пеллегрино второй. Выиграл швед, итальянец третий. Оскар Свенссон вновь проявляет свои качества одного из фаворитов спринтерской гонки на предстоящем чемпионате мира. У него сходная с Глебом Ретивых тактика выхода на финиш из засады.

Оскар Свенссон

Оскар Свенссон Ну что ж неплохо. Глеб подтверждает свой класс рационального тактика и резвого финишёра, а Сергей проверил себя в темповом режиме гонки для подготовки к чемпионату мира. А завтра наши ребята будут бежать командный спринт. Поскольку в женском турнире не было наших участниц, я эти гонки не смотрел, а рубил во дворе дрова во время женских забегов. Какая мне разница, кто там побеждает, если наших нет. Выиграли две шведки и американка стала третьей. Ну и славно. Владимир Черевичко