Второй день на ЧМ по плаванию в Кванджу - серебро Олега Костина и прочее

Сегодня 22 июля в бассейне Кванджу второй день плавательного турнира чемпионата мира по водным видам спорта.

Адам Пити, конечно, победил на сотне брассом — 57,14.

Кирилл Пригода и Антон Чупков в общем-то выступили в свою силу, судя по результатам - 59,09 и 59,19 соответственно. Второй призер англичанин Джеймс Уилби показал 58,46, третий китаец Янь Зиби — 58,63, сместив тем самым наши представления о том, какие времена нужны для Пригоды и Чупкова для попадания на подиум на этой дистанции. А то мы все о 59 секундах с маленьким рассуждали.

На сотне баттерфляем наконец-то прервали беспроигрышную серию шведки Сара Шестрем. Эта сделала канадка Маргарет Макнейл с блестящим результатом 55,83.

Сара вторая — 56,22, австралийка Эмма Маккеон — третья 56,61. Мне нравятся победы над записными фаворитами, потому что это очень спортивно.

Евгений Рылов в полуфинале на сотне спиной установил рекорд России — 52,44.

Плыл свободно, как на отдыхе в Сочах. Климент Колесников в этом же заплыве показал — 53,44, до финала не хватило 0,04 секунды. В следующем полуфинальном заплыве китаец Ху Джаю проплыл за 52,17, американец Райан Мерфи — 52,44. Завтрашний финал не будет легким — тройка соперников очень интересная.

В полуфинале на сотне брассом Юлия Ефимова плыла без напряжения и показала 1.05,56. Анна Белоусова — 1.07,17 и это мимо финала. Американка Лилли Кинг проплыла за 1.05,66. Завтра две примы эпично будут биться за золото. Правда, неплохо еще японка Аоки Реона смотрится, которая показала 1.06,30, но судя по всему она контролировала выход в финал.

Олег Костин в финале на полтиннике баттерфляем стал вторым с новым рекордом России - 22,70.

Второе серебро в нашей команде! Или третье с учетом открытой воды. Великолепнейший Олег Костин! Оставил позади рекордсмена мира Андрея Говорова, который стал только шестым — 22,91. А победил американец Калеб Дрессел — 22,35. Денис Панкратов углядел нечеткое попадание Олега в финишное касание. Но Дрессел был все же впереди не только касанием, но и корпусом. Так что все нормально.

Андрей Жилкин стал восьмым — 23,11, но это же финал чемпионата мира, а Андрей вообще-то по своей главной специальности плавает комплексом на 200 и 400 метров. Правда, на 400 на этом турнире он не плывет. Глядя на его выступление на полтиннике баттерфляем, надеемся на его звенящую готовность, которая хорошо отразится на его заплывы в коронной дистанции.

Дарья Васькина в первом полуфинальном заплыве на сотне спиной показала личный рекорд 59,46 и вышла в завтрашний финал. Четкая девушка! Анастасия Фесикова полуфинальный барьер не преодолела. Вспоминаем чемпионат России, на котором уверенно на классе победила Мария Каменева, но бюрократы засудили ей позднее выныривание. По сути это был неспортивный принцип отбора на чемпионат мира в пользу ветерана и капитана сборной. Такие штуки часто приводят к разбитым корытам. Болеем за юную Дарью Васькину в завтрашнем финале.

Мартин Малютин в полуфинальном заплыве на 200 метров кролем показал 1.45,60 и завтра поплывет в финале. Михаил Довгалюк резво плыл три бассейна, но сдал на финише и не попал в финал.

Венгерская легенда Катинка Хоссу уверенно выиграла 200 метров комплексом — 2.07,53.

После историй с Ледеки и Шестрем ожидал и здесь крушения стереотипов, но Катинка победила уверенно, а потому и нет никаких сожалений по этому поводу. Никто никого не обманывал, победила сильнейшая на данный момент. Китаянка Ю Шин - вторая 2.08,60, канадка Мелани Маргалис - третья 2.08,70.

С надеждами на завтрашние успехи Юлии Ефимовой и Евгения Рылова.