5 мин.

Впечатления в целом от чемпионата мира по лыжным гонкам в Зеефельде

Подводим итоги чемпионата мира в лыжных гонках в Зеефельде.

Наша команда выступила отлично, завоевав 5 серебряных и 3 бронзовые медали.

Жаль, что общественность капризничает, требуя золота. Если невмоготу, можно в ювелирке купить колечко золотое и носить на здоровье. Балованные дети кричат «хочу того, хочу этого». Им надо объяснять, что этого нет и не будет, потому что так обстоит дело.

Надо хоть немного уметь ставить себя в положение спортсмена на дистанции. Каково это - завоевать право стоять на подиуме. Как выгрызать свое четвертое место, оставив не у дел пятого и шестого. Как тяжело преодолевать лактацию после рывка на подъеме. Как откуда ни возьмись, схватывает бок на дистанции. И непонятно почему твое место на финише забега или гонки оказывается ниже предстартового расклада. Реалии спорта.

И вот эта странность — проведение чемпионатов мира весной в теплых странах, что просто глупо выглядит в глазах не только образованного человека, но и любого, кто хотя бы в пятый класс перешел с тройками.

Ну ладно, теперь о героях чемпионата мира, которым мы аплодируем стоя. Глеб Ретивых открыл счет нашим медалям на чемпионате. Восхитил его финиш в четвертьфинале — это хит спринтерского турнира. Казалось ну все, пятый за двадцать метров до финишной ленточки и делает несколько движений — первый! Кто-нибудь такое видел до этого и после? Финал провел тоже по гроссмейстерски, заняв третье место. В командном спринте, не будучи особым специалистом в классическом стиле, отработал свои этапы в лидирующей группе, не создавая проблем первому солисту Александру Большунову. Наталья Непряева авторитетно провела гонку на скиатлоне, не отпустив норвежек Остберг и Якобсен, а затем разобралась с последней в борьбе за бронзу. А сзади финишировали Фрида Карлссон, Шарлотт Калла, Криста Пармякоски. Александр Большунов провел историческую гонку в скиатлоне. О ней надо песни слагать. В будущем комментаторы будут напоминать телезрителям, как бескомпромиссно сражался за победу по рыхлой трассе большой атлет. Навязал темп в классике, просеяв группу, а уж коньковый этап вел сам от начала до самых окрестностей финиша, не дождавшись корректности от одногруппников. Кто-нибудь из теоретиков рассекал когда-нибудь воздух и трассу впереди группы? Это процентов на сто энергозатратнее и нервознее, чем тащиться за широкой спиной рюкзаками. Победителем оказался не тот, кто украсил эту историю. На разделке великолепному мастеру классического стиля Александру Бессмертных не хватило трех секунд до победы, но его серебряная медаль вошла в историю лыжного спорта как великий спортивный сюжет. С самого начала взял лидерский темп гонки. Я обратил внимание на один эпизод, который и стоил ему победы — наткнулся он на группу лыжников из развивающихся стран, а они ему не уступили лыжню, которая была в этом месте единственной. В женской эстафете самым красивым эпизодом считаю рывок Юлии Белоруковой в последний подъем перед финишем этапа. А наиболее эмоциональным — картинку с очаровательной Анной Нечаевской, доставшей немку перед финишем третьего этапа. Стало ясно, что бронза у нас есть. Андрей Ларьков, на мой взгляд, был нашим главным героем на мужской эстафете. Хотя это и не принято у спортсменов выделять кого-то в эстафетных командах. Но трудно удержаться. Так стремительно пошел в последний подъем, разрывая пелотон. А ведь он такой же тяжеловес, как Иверсен, Устюгов и Большунов. Имел он ввиду и дождь, и раскисшую трассу. Вся эстафетная четверка тяжело боролась за это считанное в программе минимум серебро, поскольку погода была не нашей. У нас все четверо бойцов высокие мощные ребята, тогда как у норвежцев только Иверсен был такого типа парень, а остальные — малыши Сундбю и Рете плюс сухопарый Клэбо. Наконец, сегодня состоялась эпическая гонка на 50 км в исполнении Александра Большунова. Из топовых мужских команд Норвегии и России он единственный, кто пробежал все шесть гонок этого чемпионата, завоевав в четырех из них серебряные медали.

Понравилось, что медали в личных гонках завоевывали четыре спортсмена, а не кто-то один, как два года назад.

А недовольным предлагается посмотреть через неделю чемпионат мира по биатлону. Будет вам там и золото, и бриллианты.

А еще вспоминается чемпионат мира по футболу летом прошлого года. Сборная России дошла до четвертьфинала, что осчастливило нас всех на пятьдесят лет вперед.

Продолжим смотреть лыжи в исполнении перспективных ребят на Универсиаде, где полностью занятый россиянами пьедестал — это рутина, мало кого интересующая.