6 мин.

Shooting Stars #1

Сухие цифры: на данный момент число голов в большинстве у Далласа равняется числу проведенных драк.

И, что приятно, в каждой драке преимущество в той или иной мере можно смело отдавать представителям Старз! Причем в противниках были и не-бойцы типа Куликова, и матерые ветераны типа Карсильо.

Вообще про драки хотелось сказать еще до начала сезона. Потому что НХЛ медленно, но верно движется к их искоренению.

Но перед тем, как перейти к дракам, хочу немного пооткровенничать.

Вчера закинул отчетец по 10% сезона и думал о нем забыть. Мол, ну хрен с ним. Сегодня захожу - запись получила 32 плюсика и 8 комментов. Я не коллекционер плюсов и комментов, но мне лично было безумно приятно.

Спасибо вам большое за обратную связь - всем, кто читает, и всем, кто пишет комментарии - отдельно!

Любому автору - вне зависимости, какого уровня - приятно видеть, что его сочинения интересны - пусть и небольшой, но объединенной общим интересом, группе людей.

С расшаркиваниями покончено, перейдем к дракам.

Начнем с теории.

Напомню, что с недавних пор ношение визора на шлеме стало обязательным ("Дедушкино правило" в силе, но для всех новых и молодых - обязательно). А визоры, как нетрудно догадаться, - это вещь, которая ведение драк весьма упрощает. Русселя, скажем, в том году этим нередко попрекали - мол, шлем не снял, голову нагнул и все. И, соответственно, сброшенный шлем - это как знак уважения к сопернику, как показатель, что идешь на драку по-честному.

Но!

В этом году НХЛ установила правило, что если хоккеист ДО ДРАКИ скидывает шлем, то это автоматические дополнительные две минуты штрафа.

На эту тему (точнее, ПО этой теме) случились два интересных события.

Первое больше не интересное, но серьезное. Наверняка все видели, как Пэррос "поцеловался" с льдом в первом же матче сезона. Этот инцидент стал важным аргументом в пользу того, чтобы носить шлемы во время драк. Я пытаюсь отыскать связь между первым и вторым, и у меня не получается. Падение Пэрроса было совершенно случайным, то есть ненамеренным и не проистекало из хода потасовки. Я не против того, чтобы шлемы защищали игроков, я ЗА то, чтобы у хоккеистов было меньше сотрясений мозга. Но я не могу увязать тот эпизод с требованием носить шлемы.

Ну и второе - запретили снимать шлем с себя. Брет Галлант и старый знакомый Крис Барч перед дракой сняли шлемы ДРУГ С ДРУГА. Это было феноменально, конечно... Но теперь это тоже запретили.

А теперь внимание. Я залез в правила НХЛ. Там говорится следующее:

46.6 Face Protection - If a player penalized as an instigator of an altercation is wearing a face shield (including a goalkeeper), he shall be assessed an additional unsportsmanlike conduct penalty.

Проще говоря, тот, кто предложил драку автоматически получает или две минуты за сброшенный шлем, или две минуты за неспортивное поведение за оставленный шлем. Судьи выкручиваются тем, что не в каждой теме выискивается этот самый "instigator" (о них есть целый пункт 46.11). Но технически этого "instigator" можно определить в любой драке - правила это позволяют абсолютно спокойно.

В начале прошлого сезона Майк Ричардс уже поднимал эту тему. Мол, вы требуете от нас носить визоры, но во время драк они запрещены. Правда, дело в том, что в прошлом сезоне можно было скинуть шлем и не получать две минуты за визор. Сейчас сброшенный шлем - это тоже две минуты. Вот такая вот неразбериха.

На всякий случай, еще раз повторю, что неразбериха эта пока что не так актуальна, потому что "дедушкам" еще можно НЕ носить визоры, а также, что судьи далеко не в каждой драке определяют "instigator" (того, кто драку затеял).

Я драки в НХЛ люблю.

Но только если дерутся те, кто это УМЕЮТ делать, если драка не связана с каким-нибудь позорным предшествующим инцидентом (вроде грубости или ненужной агрессии), и если не связана с провокациями на драку с кем-то другим из команды провоцирующего.

Именно поэтому, кстати, у меня отношение к дракам в КХЛ, выражаемое смесью эмоций, среди которых усмешка, непонимание и презрение (хотя не все из этого является эмоциями, но идея ясна).

Эти ограничения, правила и осложнения - они, на мой взгляд, направлены не на искоренение потасовок, а на поощрение провокаторов, симулянтов и прочих гадов, с которыми, как раз, и должны бы бороться Брендан Шэнахэн и его департамент.

Короче говоря, от теории вперед к практике.

Игра #1. vs. Флорида Пантерс.

Гарбатт vs. Куликов.

 

Бодренько, несколько ударов в партере, сбитый шлем и перевод в партер. Туше.

Руссель vs. Уивер.

К сожалению, запись игры предоставляет только небольшой отрезок этой потасовки. Камеры были заняты дракой Гарбатта и Куликова, которая шла параллельно. Никаких даже нокдаунов, но выглядит все достаточно односторонне.

Запомнилось еще, что на Русселя сначала чуть не двое наседали, но французишко-то каков..

Игра #6: vs. Сан Хосе Шаркс.

Руссель vs. Уивер.

Еще одна драка, в которой Русселя сначала пытался кто-то третий попридержать. Там на заднем плане поначалу был виден Дэйли, но он Уивера совершенно не держал ни за руки, ни за шею (в отличие от 61го номера Шаркс, который попридерживал Француза. За счет этого Уивер получил преимущество в начале боя. Был даже сбит шлем и упал на одно колено. Но потом резко и уверенно перехватил инициативу. Уивер не упал, но был сбит и шлем, и очень характерный жест рукой, когда Уивер чуть не упал - устоял, лишь ухватившись за стекло. Очень добротный и достойный бой.

Игра #7: vs. Лос Анджелес Кингз

Руссель vs. Карсильо

Вот тут Руссель удивил. Потому что совершенно загонял Даниэля Карсильо - одного из признанных бойцов последнего десятилетия. Возил Карсильо как хотел. Тот изредка выстреливал отдельными ударами, попав, навскидку дай бог если один раз. Но опыт дал себя знать, когда Карсильо совсем устал, уже даже стоя на колене, он смог захватить Русселя и бросить в партер вполне техничным хиптоссом.

Игра #8: vs. Анахайм Дакс

Бенн vs. Бушемин

Бушемин - далеко не топовый боец. Более того, не особо боец (не больше драчки в сезон). Но и Бенн не "профильный" боксер. Хотя надавать по физиономии может даже умелым (Торнтон и Игинла подтвердят). Но тут, пожалуй, в одну калитку. Без нокдаунов-нокаутов, ну и да, заметно, что Бенну не хватает опыта боев - потому что он и так попробвал, и эдак. Избавился от одного захвата, от другого. Перевел Франсуа на колено, но не смог это реализовать. Пару раз имел очень удачные захваты, но и их не реализовал.

В общем, инджой.

Увидимся скоро-скоро. Завтра будет про Ничушкина.

Про него, кстати, хорошие новости (правда, с подвохом). Вчера Валерий тренировался в первом звене. Но лишь потому, что у Коула был день отдыха. Решайте сами, что из этого является причиной, а что - следствием. Зажмем кулачки и всем отличного вечера!