Холодные воины

.

В Формуле-1 есть такое понятие как стратегия гонки, когда, исходя из особенностей трассы, болида, климата, команда определяет на какой резине поедет гонщик, на каком кругу лучше всего сделать пит-стоп.

Мы не знаем, насколько Миодраг Божович любит автогонки, но умением управлять стратегией по ходу матча он владеет превосходно.

Сильный снегопад и -10 по Цельсию. С такими исходными данными пришлось начать матч командам. Грозненцы сразу взяли мяч под свой контроль и первые минут 15-20 старательно пытались дойти до штрафной хозяев, играя исключительно низом. Не совсем понятно, на что рассчитывали подопечные Галактионова, учитывая условия, в которых проходил матч и состояние поля. Туляки, присмотревшись к сопернику в начале встречи, быстро смекнули, что заснеженный газон не очень способствует комбинационному футболу, и начали активно прессинговать гостей на их половине поля, вынудив перейти «Ахмат» на длинные передачи. Собственно, свои главные моменты в первом тайме грозненцы создали как раз после лонг-боллов. Сначала Исмэал классно нашел, отклеившегося от Альвареса Роши, но албанец не смог прицельно ударить по мячу. Чуть позже тот же Роши оказался на убойной позиции (и снова не смог акцентированно пробить) после подачи с левого фланга, где ему ассистировал Мохаммади, которого в забег отправил Родолфо.

Подобный ход игры обнажил серьезную проблему команды Божовича. Банальный заброс вперед за спину защитникам может привести к голевой ситуации. Обе угрозы пришли с разных флангов. И обе несут в себе индивидуальные ошибки. В первом случае, Беляев не смог выдержать линию «вне-игры», а не самый скоростной Григалава предугадать, куда последует пас и подстраховать Альвареса.

.

Во втором - ошибкой, чуть не приведшей к голу, стала несогласованность действий Комбарова и Ткачева.

.

Пока главная движущая сила «Арсенала» в первой части сезона - Боурчану - еще надолго в лазарете, руководство на время выписало Божовичу молодого опорника из французской Лиги 1. Но сразу оговоримся, это два разноплановых игрока. Если румын отвечал за начало атакующей фазы и доставку мяча на половину поля соперника, то ивуариец - типичный опорник, направленный на разрушение и обработку так называемых грязных мячей.

И новичок канониров сходу продемонстировал, почему «Сент-Этьен» так неохотно с ним расставался (аренда без права выкупа). Хабиб выгрызал и вычищал все, что можно и нельзя. 82% точности в 28 передачах, говорят в первую очередь о тяжелом поле и характеристики игры Хабиба - вырвать мяч в борьбе и в мгновение адресовать его партнеру. Поначалу гости часто пытались взламывать и продвигать мяч именно через центр, но грамотные и цепкие действия Майга на корню высекали все их попытки. А уже под конец первого тайма «Арсенал» получил свой шанс выйти вперед - неутомимый Майга обокрал Иванова, протащил мяч до угла штрафной и выкатил под удар Чаушичу - серб только начал пристрелку. По данным whoscored, ивуариец за 45 минут совершил по 2 отбора и перехвата, однако, в расчет не берутся те ситуации, которые затруднили дальнейшее владение мячом соперника. А таких было еще больше. К сожалению, тот эпизод стал последним для полузащитника в матче. Хабиб получил мышечную травму и Божович был вынужден его заменить.

У наставника оружейников было 2 варианта: отправить вперед в пару к Дзюбе Джорджевича или выпустить Берхамова, сохраняя формацию. Черногорец выбрал первое.

В воскресенье в игре туляков мы снова увидели то, о чем писали в прошлый раз. Дзюба здорово наладил взаимопонимание с Кангвой. «Оружейники», как раз в отличие от «Ахмата», не стали изобретать велосипед и в основном выходили вперед через забросы на Артема, где Эванс ловко подстраивался под 24 номера для получения передачи. Так вот, если Артем адаптировался к изменениям после перерыва - часто опускался на позицию 9 номера, выполняя функцию промежуточного звена в атаке - то черногорец совершенно растворился на поле за снежной пеленой, как ежик из известного мультфильма. Это подтверждает и статистика: всего 18 касаний за 45 минут. Еще неизвестно, насколько выбыл Майга, но играть 4-4-2 туляки пока не готовы.

Тем не менее, стратегически Божович переиграл своего коллегу. Во втором тайме условия стали еще хуже: «Арсенал» отказался от прессинга на половине поля гостей и стал действовать подобно опытному боксеру - ждать, когда соперник устанет и допустит ошибку. Такая ошибка случилась в добавленное время. Но возникла она не по причине давления туляков, а из-за глупого стечения обстоятельств. Они и принесли 3 очка «канонирам», которые позволили вплотную приблизиться к потенциальному (при условии, что Кубок России возьмет «Спартак») «лигоевропейскому» 6 месту.  Однако, такие ляпы вряд ли будут происходить в каждом матче, а по игре и созданным моментам (xG) «Ахмат», как минимум не уступил.