5 мин.

Дзюба тащит «Арсенал» наверх

3 очка не пахнут

.

Оговоримся сразу, мы пройдем мимо истории и истерии вокруг решений принятых Михаилом Вилковым в этой встрече. «Арсенал» пока еще не топ-клуб, чтобы подобные моменты обсуждались целую неделю всей футбольной общественностью. Поэтому перейдем непосредственно к игре.

После победного поединка против "Ахмата", главный тренер туляков сделал два изменения в стартовом составе своей команды. И хотя появление Джорджевича вместо травмированного Майги, и как следствие, схема с двумя форвардами, было очевидным, то выбор в пользу Григалавы слева, а не Альвареса казался спорным.

Впрочем, разговоры разговорами, а игра - вещь непредсказуемая и уже на 5-й минуте в противоборстве с Форбсом, грузинский защитник получил повреждение и был заменен на испанского легионера. Структура игры канониров от этого не изменилась: «Арсенал» уже привычно отдал мяч сопернику и уповал на быстрые ответные атаки. Интересно, что первый гол родился из постепенного нападения. Пассивность хозяев и блестящие актерские навыки Дзюбы привели к 11-метровому удару, который сам пострадавший и вызвался исполнять.

.

6 игроков «Амкара» вальяжно провожают Горбатенко до штрафной

.

Ситуация 3v2, Горбатенко закрыт, единственный вариант у Дзюбы - лезть в штрафную

Один за двух

.

Кажется, сама судьба вынуждает Божовича снова вернуться, по-видимому, к главному тактическому размышлению этой весны для «Арсенала». Насколько возможна и эффективна связка Джорджевич-Дзюба? Любители громких заголовков могут кричать о том, что стоит. «135 минут проведенные форвардами вместе, принесли «оружейникам» 6 очков!». Но давайте попробуем разобраться так ли это на основе не только поверхностных данных.

Начальное расположение форвардов претерпело изменения. На сборах и в матче с «Ахматом» Дзюба действовал левее, а Джорджевич правее. В воскресенье все было наоборот. И если черногорец пытался действовать в рамках отведенного ему задания, то нападющий сборной России ни в чем себя не ограничивал. Это объясняется и огромным желанием быть главным солистом в хоре (мы же помним почему у Артема не заладилось в «Зените»), и манерой игры Дзюбы, которая закольцовывается на маниакальном вожделении участвовать в каждой атаке. Все эти факторы подтверждает и статистика. За 90 минут Дзюба коснулся мяча 53 раза, Джорджевич лишь 25. Из них лишь раз в штрафной. Артем выполнил 3 передачи под удар, Лука - ни одной. 

.
.

Карта касаний Джоджевича и Дзюбы

Вообще, казалось, что Дзюба просто не замечает своего партнера и действует так, как будто он единственный нападающий в схеме.

.
.

 Вот, Артем делает рывок почти через все поле, открываясь под Кангву, хотя Джорджевич был ближе

          

.

А тут, Дзюба «дублирует» черногорца, тем самым не давая возможности отдать кому-то из них передачу

Все это же потверждает тепловая карта, Джорджевич пытается найти мяч в глубине, Артем был активен и в штрафной, и, в так называемой, зоне 14.

.
.

                        Дзюба                                                                  Джорджевич

Окончательный счет был установлен уже под занавес встречи, когда хозяев на поле осталось немногим меньше, чем болельщиков на трибунах. Отличился Ткачев, а Дзюба снова записал на свой счет ассист и наверняка удовлетворен своей игрой. Его хвалит и Божович.

.

Очевидно, что двум форвардам вместе на поле тесно. В воскресенье было видно, что Артем смог приспособиться, но это серьезно сказалось на КПД черногорца. Однако складывается ощущение, что «Арсенал» живет по принципу «сегодняшнего дня», но пока команда стабильно набирает очки, разве кто-то будет ее в этом упрекать?!

Фото: arsenaltula.ru