2 мин.

Дайте королеве вувузелу!

Голландцы не сыграли в интеллектуальный футбол. Они сыграли в активный футбол. Энергозатратный – и при этом они прекрасно двигались все 120 минут. Они очень здорово прессинговали. Двое-трое брались за Иньесту – и все равно пустот у голландцев было на порядок меньше, чем в предыдущих матчах. Они не давали испанцам безраздельно владеть мячом. Это достижение. Это организованная игра, это тренерский успех, как ни крути.

Мне очень бы хотелось сказать о голландцах больше. Но – нечего. Мне бы хотелось сказать больше, например, об Арьене Роббене. Но, на мой взгляд, финальный матч в очередной раз подтвердил его блестящую прямолинейность и в чем-то даже ограниченность. Он был чертовски опасен. Но это была решаемая задача. Пусть вдвоем, но решаемая.

Голландцам не хватило того, что мне кажется очень важным: конструктивности и изобретательности в атаке. Испанцы, в свою очередь, оставались и конструктивными, и изобретательными. Они – придумывали. Они искали. Без этого они не смогли бы победить сегодняшних голландцев, которые смогли, смогли предложить Фурии то, чего не смогли немцы – грамотный, агрессивный, регулярный отбор.

Сегодня на поле голландцы задавали Иньесте и Хави очень сложные задачи. И те их решали. Не теряли мяч. Не паниковали. Разбирались с опекунами за счет мастерства, техники.

По ходу чемпионата Дель Боске критиковали за упрямство. Однако Дель Боске проверял Торреса ровно там, где это было возможно. Все замены, которые Дель Боске сделал в финале, усилили игру. Навас очень здорово нагрузил фланг, местами немного суетился, но играл остро и осмысленно. Сеск стал одним из ключевых игроков овертайма. Торрес сделал обостряющий пас в штрафную, который в конечном итоге привел к голу.

У голландцев был один моментище. А стал этот голландский моментище моментищем Икера. Как и в игре с Парагваем, Икер сделал то, что и должен делать капитан. Выручил. Спас. Теперь он, кажется, один из самых титулованных футболистов мира. Вместе с Хави и Пуйолем. Две Лиги чемпионов. Чемпионство Европы. Чемпионство мира.

Испания – настоящий чемпион мира. Она начала с холодного, отрезвляющего душа. Одержала две победы на классе. А затем в плей-офф подряд решила четыре трудные головоломки, которые загадал ей грамотный, знающий толк в футболе и знающий сборную Испании соперник.

Четыре раза по 1:0 – ерунда. Ерунда, если помнить, что матч можно смотреть интенсивно. Пытаясь понять его. Как понимают текст, например. Можно получать удовольствие от чтения. От того, КАК это сделано. Не только от того, что много стреляют. Или шутят.

Испания – сборная, которая заставляет смотреть себя интенсивно.

Я рад за испанцев. Может быть, не так, как Василий Уткин. И не так, как королева София, которая радовалась голу с таким достоинством, с такой элегантностью, что в голову прокралась крамольная мысль: а что, если дать ей в руки вувузелу? Сможет ли она величественно, породисто дунуть в нее?

Чемпионат закончен. Так получилось, что я писал о нем практически каждую ночь. Для меня это был новый опыт. Спасибо всем, кто находил время читать мои записки. Я напишу еще – может быть, составлю символическую сборную или подведу итоги. И буду писать в дальнейшем... Спасибо за внимание!

З.Ы. Моя жена болела за осьминога. Так что и у нее сегодня – победа :)