4 мин.

В поиске совершенного пути. Или почему Моуринью нужно научиться принимать свои собственные ошибки

1

Без азарта. Этим словом я бы охарактеризовала первые два матча чемпионата для «Челси». Вспомните прошлый сезон. Тогда Синие словно ракета с первых же матчей понеслись обыгрывать всех и вся, показывать блистательную атакующую игру, классно комбинировать и восхищать своих болельщиков. Теперь же всё наоборот. «Челси» будем откровенны, пока плох. Большие проблемы встали на горизонте взора Моуринью.

Давление. В прошлом сезоне однозначно было чуточку, но легче завоевать титул. «Челси» был настроен решительно, игроки были голодны до побед и трофеев. Теперь всё иначе. Голодны до побед соперники Синих. В первый год своего возвращения Жозе потребовал время на адаптацию и сбалансированность состава. Во втором потребовал больших покупок: Коста, Луиз, Фабрегас.

Моуринью – прекрасный тактик, он умеет планировать будущие успехи.

В прошлом сезоне на мотивации в первый полгода «Челси» был потрясающе хорош. Трансферы команды с лихвой оправдали себя. Защита играла стабильно и самоотверженно, второе дыхание обрёл капитан Джон Терри. Во второй половине же Синие сбавили обороты. Болельщики снова вспомнили термин «Автобус» в адрес игры команды. Помешали травма Косты, ухудшение формы Фабрегаса – главного моторчика команды, усталость основного состава ввиду отказа Жозе от ротации. На обороне, можно сказать, и выиграли титул.

Проблемы с защитой в первых матчах видны неотлагательно. Опорная зона тоже провисает. Матич пока и близко не подошёл к своей форме прошлого сезона. В матче с «Ман Сити» отборами (главной функцией опорного хавбека) занимался Фабрегас (у испанца 7 отборов / 2 у Матича). Именно Сеск подчищал огрехи своего партнёра. А этим он заниматься не должен – ввиду этого креативная игра команды сразу снизилась. В игре против Горожан «Челси» что-либо действительно опасное, кроме опасного удара Азара, создать не смог.

Игра в атаке также не радует болельщиков «Челси». В сравнении с «Сити», который если бы лучше реализовал свои моменты, мог бы забивать и больше трёх голов. 7 ударов (4 в створ) у Агуэро и 1 удар (0 в створ) у Косты. И не вина в этом именно бразильца, он открывался и неплохо некоторых моментах, просто фланговая игра у «Сити» была на порядок лучше. Все игроки Горожан искали своего лучшего бомбардира, всегда старались отдать ему лучшую передачу, комбинировать. И аргентинец открывался, не замечая игроков защиты соперника. И это учитывая, что будь Серхио на порядок в лучшей форме, то счёт мог быть другим. Косту же так не поддерживали, поэтому желая искать мяч, он часто фолил (5 нарушений). Виллиан и Азар сыграли крайне блекло и незаметно. Бразилец и вовсе полностью провалил игру, постоянно действуя невпопад с партнёрами и теряя мяч в простых ситуациях.

2

Теперь о ситуации внутри команды. Конечно, конфликт между Жозе и Евой Карнейро повлиял на атмосферу в команде. И нужно ли это было Моуринью? Да, его можно понять, всегда и во всех случаях результат превыше всего. Однако в той ситуации с Азаром и 9 игроками на поле, «Челси» отстоял счёт, не пропустил. Ведь ничего экстраординарного не случилось. И зачем? Будь Жозе не таким темпераментом, он поступил бы более спокойно и не выносил бы сор из избы. В интересах команды это было бы правильнее.

Жозе знал, что ввиду его решения на него сразу посыплется критика английской прессы, голодной до больших скандалов. И заслуженная. И сделал ли португалец для себя разумные выводы? После итогов матча с «Сити» Жозе снова стал обвинять всё и вся, но только лично не себя. И многие сейчас ополчились против Жозе и «Челси».

И знаете, если так и дальше будет продолжаться, я не думаю, что команда будет легко с этим справляться. Атмосфера в клубе между персоналом и игроками очень сильно влияет на результат.

С другой стороны, возможно, своим поведение менеджер пытается встряхнуть команду, придать ей новый импульс. Однако скорее – всё это слова тренера, который не желает принимать собственные ошибки.

Жизнь как поезд, который - вжик - и уходит! Вот так: есть возможность, а потом - вжик - и нет её.

Поэтому, Жозе стоит принять и осознать, что в некоторых моментах нужно забывать свою гордыню и самолюбие. Сделать выбор в пользу интересов команды. Научиться принимать критику и спокойно реагировать на неожиданные ситуации. Ведь в первом пришествии в «Челси» именно из-за разногласий с руководством клуба Моуринью ушёл из клуба. Может, Жозе стоит изменить своё поведение? Мне было бы обидно, если бы он снова ушёл из «Челси» из-за своего скандального поведения. 

Спасибо за время, уделённое на прочтение, комментарии и плюсы!)