5 мин.

Вылазка из тьмы. Или почему Жозе должен уйти

терри азар

3 марта 2012 года, 25 тысяч болельщиков на стадионе Хоуторнс наблюдают мучения «синих» на всех фронтах. Выходя на игру, футболисты «Челси» уже знали результат игры в Ливерпуле, где «Арсенал» одержал волевую победу. И чтобы не отдать желанное место в лигочемпионской четвёрке, подопечным Виллаша-Боаша терять очки было категорически противопоказано.

В команде уже тогда была беспокойная атмосфера. Поговаривали о том, что игроки и тренер не могут сработаться, что португалец слишком молод и неопытен для работы в суперклубе. Положение Андре было неутешительно. И после поражения от «Вест Бромвича» в 27 туре португальцу решительно указали на дверь.

Роман Абрамович славится своим нетерпеливым характером к тренерским неудачам. Он увольнял менеджеров и за меньшие неуспехи, чем сейчас у Жозе Моуринью. Сейчас мы видим, какой кредит доверия дал российский бизнесмен Особенному. Результаты же команды жутко скверные. Вчера команда проиграла уже 7 матч из 12 туров, пропустив 23 мяча! Немыслимая статистика.

Вернёмся к сезону 11/12. Тогда место «молодого и талантливого» занял его ассистент, известный нам Роберто Ди Маттео. И команда преобразилась, встряхнулась и приобрела былую отвагу к победам. Да, по итогам сезона в Лиге клуб занял непривычное низкое 6-е место. Но Кубок Англии и долгожданный трофей Лиги Чемпионов! И героическое сражение с «Наполи», с «Баварией» в финале! За эти воодушевляющие эмоции мы, болельщики «синих», будем благодарить итальянца всегда.

Сразу оговорюсь, я знаю какое давление, особенно в Англии, оказывается на менеджеров при неудовлетворительных результатах. И меня всегда злило, когда руководство, не дав хорошенько поработать тренеру, увольняло его сразу после нескольких плохих матчей. Вспомните прошлый сезон и Найджела Пирсона, который вывел «Лестер Сити» в Премьер-Лигу. Начала команда под влиянием эмоций в Высшей Лиге неплохо, выигрывала в эпичном матче грозный «Ман Юнайтед» со счётом 5:3, но позже с 13-го по 32-й тур команда барахталась на последнем, двадцатом месте. Чего бы не уволить тренера? Однако благодаря серии из семи побед на финише сезона «синие лисы» смогли в итоге занять 14-е место. Правда в этом сезоне англичанин оставил своё место Клаудио Раньери. Итальянец не стал ничего ломать в системе Пирсона, команда по игре напоминает себя прошлогоднего года. Но уже с более впечатляющими результатами.

И примеров в пользу отставки тренера или нужно дать ему поработать до конца – множество. Но что с «Челси»? Почему бы не уволить Жозе и не поставить на его место, например, Стива Холланда? Несерьёзно, скажете Вы. А почему бы и нет, Стив – отличный тактик и ассистент, он довольно хорошо знает клуб и верен ему. Почему бы не рискнуть? Всё равно сезон уже провален, остаются надежды только на Лигу Чемпионов. Но с маститыми «Баварией» и «Барселоной» сегодняшний «Челси» тягаться точно не сможет, раз проигрываем намного более низким командам по уровню.

жозе

Мне сложно сказать, что же происходит с «Челси». Можно констатировать проблемы. Команда не играет, а мучается на поле. Я не вижу желания, энергии, уверенности в собственных силах в глазах игроков. Нет рвения, нет храбрости, просто равнодушные 11 человек, у которых не получается ничего. И это Фабрегас, Азар, Терри – великолепные игроки, которые отдавали все силу и энергию, рвали всех на полную катушку в прошлом сезоне!

И Жозе, который своими выходками и шумом вокруг своей персоны довольно поднадоел. Поддержал бы команду, а не злился на всех и вся, на арбитров, на игроков, на болельщиков, кроме себя. И ни говорил бы, что матч со «Сток Сити», который он в очередной раз пропускал из-за дисквалификации, он смотреть не собирается. Может, Жозе действительно выжал максимум из игроков. Ведь он мало прибегал к ротации в прошлом сезоне. И сейчас игроки элементарно устали, особенно железный Терри, попробуйте-а отпахать в таком сумасшедшем ритме все 90 минут в 34 года.

Игрокам нужен новый вызов, импульс, новая мотивация, чтобы снова почувствовать ритм игры, получать удовольствие, забивая голы. И, как часто показывает практика, с новым тренером команды преображаются, у игроков постепенно снова загораются глаза.

Что «Челси» не играет хорошо видно в прошлом матче со «Сток Сити». Команда много контролировала мяч, старалась играть в комбинационный футбол. Да и в обороне смотрелись неплохо. Однако не везло, опять штанга после удара Педро, спасения Джека Батлэнда. И одна атака соперника решила исход матча. После пропущенного гола в атаке «Челси» показывал только индивидуальное действия игроков. Азар на подходе к штрафной соперника применял дриблинг и как волчонок крутился вокруг своей оси, но не отдавал своему партнёру. Потом такая же ситуация у Виллиана. Нет командной игры, уверенности в своём партнёре. Игроки действовали обособленно друг от друга, нет креативных действий, нет рвения и желания. Мы так и не увидели навала в конце встречи.

Неуверенность чувствуется наглядно: Коста больше толкается с подмышками соперников (как в случае с Шоукроссом), злится и мечется с мячом в центре поля, чем действительно показывает в себе мастеровитого форварда. Если бы не штрафные и кроссы Виллиана, ситуация была бы ещё хуже…

Клуб из-за плохих результатов может потерять выгодных спонсоров, имидж бренда «Челси» может пострадать. Сейчас будет 2-недельный перерыв на матчи сборных. И это важное время для решения Роману Абрамовичу – окончательно уволить Жозе, или довериться португальцу, поверив, что игра команды изменится.

Ведь, наблюдая таблицу, сейчас «Челси» в трёх очках от зоны вылета. И, если Жозе не сможет изменить ситуацию, как это не фантастически, команда реально может вылететь из Высшего Дивизиона. Как мы знаем, в футболе может случиться что угодно.