Игра в догонялки. Обзор взрывоопасного футбола на Хоуторнс. О первой победе «Челси» и изумительном дебюте Педро

Первая победа «Челси» в чемпионате. В проливной ливень, в меньшинстве. Замечательная игра в атаке, ошибки в обороне, изумительный дебют Педро и стойкий «Вест Бромвич» в обзоре блога Premier League Postcard.

Хоуторнс

Только победа. Мне кажется, исключительно такую цель ставил себе Жозе Моуринью перед матчем с «Дроздами». «Челси» неуверенно начал свой путь по защите титула. Однозначно этот сезон будет сложнее для чемпиона. Соперники изголодались по победам, отлично поработали на трансферном рынке и готовы отдавать все силы на поле ради положительного результата.

«Синих» активно предупреждали в прессе о трансферных удачах конкурентов. А «Челси» всё молчал. Жозе уверенно замечал, что он удовлетворён подбором игроков в своей команде. Однако некоторые позиции требовали усиления, ввиду возвращения в «Атлетико» Филипе Луиса и непонятной формой Куадрадо. И покупки всё-таки состоялись. Про Абдула Рахмана Баба мы скорее знаем по его «замечательной» фамилии, а не по футбольным успехам. А трансфер Педро уже с полной уверенностью можно назвать успешной сделкой.

педро

Мотивированный, крайне голодный до успеха и готовый отдать всего себя ради постоянного место в основном составе – вот такого сверхамбициозного испанца с Канарских островов приобрели «Синие».

Оправдывать затраченные на него деньги испанец начал с первых минут. Чисто-английская погода ждала соперников на Хоуторнс. Особо отмечу новую третью форму «Челси». Главным образом мне понравились «зачётные» шорты команды.

Начало матча получилось чрезвычайно бодрым. И уже на 14 минуте матча состоялся пенальти в ворота гостей. Матич хорошо «врезал» Макманаману прямо в ноги. Отлично показательно лицо Моуринью в момент перед пробитием пенальти. Думаю, он был очень разочарован таким ходом событий. Однако Тибо Кортуа проявил себя во всей красе и отбил удар Мориссона с точки.

А дальше минуты пошли под феерию и аплодисменты болельщиков на замечательную игру Педро Родригеса. Сначала его гол левой, метров с 13 в правый угол ворот соперника на 20 минуте. Дальше потрясающая трёхходовка Виллиан – Педро и завершение Косты.

На поле шёл тягучий проливной дождь. Игроки команд немного подустали после взрывоопасной феерии, и игра успокоилась. Но ненадолго.

Всего-лишь на какие-то 3 минуты. И снова гол, но уже в ворота Куртуа. Тягучая атака в надежду на опасный навес. Вот такой футбол нам показал «Вест Бромвич». И такая игра всё же приносила плоды в виде голов. Голевой пас почти ножницами Рондона и гол-извинение за незабитый пенальти шотландца Моррисона.

Однако и это было не всё. Болельщики гостей наконец увидели гол защитника Сезара Аспиликуэты в Премьер-Лиге. За три сезона в «Челси» испанец ещё ни разу не забивал в матчах АПЛ. С почином! Гол получился крайне комичным. Отличился Диего Коста, который принимает мяч в борьбе с оборонцем хозяев и падает. Все взор на арбитра – а подбежал юркий испанец и пнул мяч аккуратненько в ворота Боаза Майхилла.

Мокрый дождь никак не мог «успокоить» жару и огонь на поле. И во втором тайме взрывоопасность матча только усилилась. Шла 54 минута. Убегает в чужую штрафную Рондон, которого преследует Терри. Падает Саломон, а Клаттенбург свистит. Что там? Подходит судья и показывает Джону желтую карточку... НЕТ! Красную! Заслуженно ли? Спорный момент. Помните 2012 год и матч между «Челси» и «Манчестером Юнайтед»?  Бенефис судейской бригады? Решающая ошибка Клаттенбурга в пользу «Юнайтед» в эпизоде с голом Чичарито из-за стопроцентного офсайда. В момент удаления Терри я очень чётко вспомнила тот матч.

джон

Особо отмечу замену Виллиана на Кейхила. В срочных моментах, как удаления, что в матче первого тура и сейчас, Жозе меняет центрального атакующего полузащитника. Тогда был Оскар, теперь Виллиан.

С 59 минуты матч ситуация на поле накалилась до предела. Но «Челси» выдержал. Зато гол хозяева забили красивейший, затылком отличился снова Моррисон. Он сегодня был главной звездой «Вест Бромвича». И опять неудачно сыграл Матич. Именно из-под серба забил свой гол неутомимый шотландец.

Кто мог подумать, что в начале этого сезона «Челси» будет выдавать такие взрывные концерты. Это не стойкие 1-0 в полугодии прошлого сезона. Теперь всё иначе. Защитить титул сложнее, чем его впервые завоевать за 5 лет. Но оборона «Синих» меня крайне удивляет. Думали ли Вы, что в первых трёх играх чемпионата «Челси» пропустил уже 7 мячей. Семь! Для меня это шоковая статистика.

Дальше на поле страсти не утихали до конца матча. Однако счёт не изменился. «Вест Бромвич» так и не смог дожать своего соперника. Макманаман мог стать героем встречи! Но не попал в створ ворот, блестяще играющего Куртуа, на 72 минуте встречи.

Вряд ли заслужили это поражение «дрозды», но все-таки они проиграли. Зато футбол показали замечательный, ни в чём не уступали чемпиону. «Челси» же с тяжелейшей победой под ливень на Хоуторнс. Шикарнейшая встреча. Изумительная игра Педро, который хотя немного и ушёл в тень во втором тайме, всё равно показал классный футбол в дебюте за новую команду.

Премьер-Лига набирает обороты. А в понедельник нас ждёт ещё более «Вкусное» блюдо – встреча «Арсенала» и «Ливерпуля». Так что классный банкет продолжается, друзья!