Лига Чемпионов. 1 тур.

Соперник: "Шальке".

Тренер: Йенс Келлер

Лучший результат в ЛЧ: полуфинал в сезоне 2010/11.

Старт в Лиге Чемпионов для «Челси». Спокойное удачное начало и нервная концовка. Синие с первых минут захватили инициативу, быстрый гол и огромное преимущество. «Шальке» на поле в первой половине тайма не было видно. Но радоваться было рано, немецкая команда, как оказалось, просто затаилась, она ждала своего шанса. «Челси» же играл в своё удовольствие, и если не промах Фабрегаса с 12 метров, после великолепного паса Ивановича, всё могло в матче решиться, но реализация момента подвела хавбека.

В защите «Челси» на удивление, после первых матчах Премьер-Лиги, сыграл отлично. Удары у «Шальке» удавались только издали, в свою штрафную синие соперника не подпускали - до 39 минуты, когда Драсклер мог забивать в дальний угол ворот Куртуа , после блистательного сольного прохода. Это было звоночек синим и как оказалось очень важным.

Во втором тайме синие продолжали атаковать, очень активен был Дидье, для которого команда хотела организовать гол. Но не получилось, нет уже у вождя той скорости, игра мягко говоря у него не получилась, хотя он старался. Азар тоже впереди много раз классно обострял, что стоит его потрясающий голевой пас на Сеска. Виллиана на поле был мало заметен, Эден же и обыгрывал, отбирал мячи и пасы раздавал. Но в некоторых моментах делал лишнее касание мяча, когда мог бить, отдавал пас.

Но на 61 минуте синие пропустили. Сеск начиная атаку на половине поля соперника, проиграл борьбу, быстрая контратака «Шальке» и блистательное завершение Хунтелара. Защита синих в этом моменте сыграла роль наблюдателя, не совершив какого-либо существенного сопротивления сопернику. Стоит поругать Фабрегаса за пассивную борьбу. Шутка ли, когда мой папа смотрел Чемпионтат Мира этим летом, он всё удивлялся, чего это игроки всё время падают, чуть столкновение, чуть борьба за мяч, лёгкий толчок и всё валяются, корчатся от боли, но нарушение на них зафиксировали, сразу встают, никакой травмы и в помине. Как говорится, мнение о современном футболе стороннего наблюдателя.

Вернёмся к матчу, в конце игры «Челси» навострил уши, побежал вперёд, были хорошие моменты, но не было победного гола. В итоге, можно сказать, что «Шальке» умеет не спешить, ждать своего момента, играть на контраатаках, похвалы они заслужили. Хорошие моменты отметим и у «Челси» - хорошая работа центральной полузащиты и защиты в первом тайме, в атаке же не было Косты, можно сказать что теперь он очень важное звено в построениях атаки синих. Как итог, ничья, 1-1.

P.S: а как Вы оцените старт "Челси" в Лиге Чемпионов?