4 мин.

БесСЛАВный

Последнее время отовсюду доносятся вопли не особо сведущих хоккейных болельщиков. «Лос-Анджелес» — ужасная команда, так как не готова постоять за своих, то ли дело «Колорадо» в истории с Семеном Варламовым. Кто-то даже советует российским проспектам в Лос-Анджелес не ехать, а самому Вячеславу Войнову требовать обмена, если вдруг все-таки он сможет играть в НХЛ. Несколько замечаний по всем этим пунктам.

1) Если вы не видите разницу между случаями Войнова и Варламова, а просто сравниваете позиции клуба и игроков, то вам стоит обратиться к окулисту. У Варламова не было самого деяния, была лишь нелепая попытка хитрой дамочки развести его на деньги, как пару лет назад случилось с тем же Дрю Даути. Естественно, клуб и игроки поддержали Варли, который ничего не совершал. А Войнов реально накосячил, и поддерживать его — это все равно, что поддерживать домашнее насилие. Не стоит забывать, что случай Войнова произошел уже после скандала в американском футболе, вызвавшего огромный резонанс в вопросах спорта и домашнего насилия.

2) Вместо того, чтобы советовать кому-то не иметь дело с «Кингс», посоветуйте лучше не бить своих жен.

3) Вся ситуация — это вина самого Войнова и никого больше. Это не игроки и тренерский штаб «Кингс» избивали своих жен, а Войнов. Более того, его поведение создало большие проблемы не только самому Войнову, но и всей команде. В том, что клуб остался в этом году без плей-офф, не в последнюю очередь виноват Войнов (конечно не только он, но его доля вины в этом не так уж и мала). В отношениях Войнов-«Кингс» не бедный Войнов пострадавшая сторона, а клуб. Войнов своими действиями подставил клуб и всех, кто выходил с ним на лед. Речь не о репутационных потерях, которые тоже велики, а непосредственно о хоккейных.

4) Несмотря на эту подставу со стороны Войнова, все игроки, кто высказывался, отметили, что им жаль, что такое случилось и что Вячеслава команде не хватает. Однако почему-то эти слова многие не в состоянии прочесть. Решение принимают не они, и ведут игроки себя адекватно и в высшей степени профессионально, не говоря в прессе ничего лишнего. В принципе, это не их ума дело и они это понимают. А самое главное даже не это, а то, что публичные выступления в защиту Войнова в нынешних обстоятельствах это сродни бросанию на амбразуру. Только, с той разницей, что этот подвиг никак не поможет Войнову. Зато удар по клубу и игрокам может быть существенным. Однако это вовсе не значит, что клуб не принимает участие в делах Войнова - такие вещи не всегда стоит афишировать. Можно вспомнить, как главный тренер "Кингз" Дэррил Саттер сразу же направился в дом Войнова после случившегося инцидента, или о тренировке Войнова с командой, за которую клубу пришлось заплатить штраф. Не забывайте, что интересы игрока в суде отстаивает адвокат клуба.

5) Если все-таки случится чудо, и Войнов сможет играть в НХЛ (буду только рад), а произойти это может только при удачном стечении обстоятельств и огромной воли «Кингс», то, уж извините, предложения Войнову потребовать обмена из неблагодарного клуба — это дичайшая глупость. То есть Войнов накосячил, подставил клуб, ценой больших усилий ему вернули возможность играть в НХЛ, а он вместо того, чтобы извиниться перед клубом и игроками и сказать огромное спасибо, потребует обмен? Думайте перед тем, что писать.

6) Ну и особенно эпичными вышли высказывания главы профсоюза КХЛ Андрея Коваленко, который критикует действия своих коллег в НХЛ, сочетая в своих высказываниях практически все предыдущие пункты. Коваленко лучше заняться вопросами, которые входят в его должностные обязанности. Чтобы игрокам в КХЛ вовремя платили зарплату, чтобы не было мутных расторжений контрактов со скандалами, чтобы отстаивались интересы тех же белорусских игроков, у которых прямо по ходу сезона возникли проблемы и далее... И вот когда это все будет сделано, можно будет попытаться рассуждать о делах заокеанских. И лучше с профессиональным подходом, а не популистским.

7) Многие обвиняют супругу Вячеслава и, забывая о последних остатках мужского достоинства, кроют девушку отборной бранью. Но за что? Сама Марта в суд на мужа не подавала, денег или развода от него не требовала, хотя могла легко получить и то, и другое. Она же всячески старалась в суде не давать против него показания и облегчить его судьбу.

Также вы можете читать все наши публикации в паблике «Новый Уровень» «Вконтакте». Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»