16 мин.

Королевские рекруты. Набор-2015

Драфт-2015 выдался для «Лос-Анджелеса» не самым ярким. То есть, яркое событие, конечно, было. Но об обмене Милана Лучича мы поговорим как-нибудь в другой раз. Этот же материал будет посвящен молодым игрокам, которые теперь оказались в системе «ЛА». А, так как после вышеупомянутого обмена мы лишились пика в 1-м раунде, то появления новых многообещающих звезд в списке проспектов «Кингс» ожидать особо не приходилось. Так оно и случилось, хотя некоторые из новичков вполне могут принести клубу пользу в будущем.

2-й раунд, 43-й общий номер – Эрик Чернак (Словакия, защитник, 28.05.1997, 192 см, 92 кг)

Еще до начала драфта Дин Ломбарди говорил, что будет придерживаться тактики, согласно которой стоит выбирать лучшего игрока из доступных, а не затыкать молодежью дыры. Думаю, негативный опыт с Томасом Хики или Колтен Тюбертом не прошли для менеджмента и скаутов даром. Тогда молодые защитники, которые в то время очень были нужны клубу, были выбраны гораздо раньше, чем сулили им все преддрафтовые рейтинги, и эти пики себя совершенно не оправдали.

Однако это уже прошлое, а этот текст должен быть посвящен будущему. О нем и поговорим.

Первым новичком «Лом-Анджелеса» не прошедшем драфте стал словацкий защитник Эрик Чернак. Этот молодой человек не выделяется чисто хоккейными талантами, зато выделяется своими габаритами, жесткостью, уверенностью и лидерскими качествами. Именно это позволило ему, несмотря на юный возраст, провести уже два сезона во взрослом хоккее в составе «Кошице» (команде из родного города) в чемпионате Словакии. Да, не самый сильный чемпионат, зато самая сильная команда в лиге, так что Эрик уже дважды успел стать чемпионом страны.

Также он постоянно привлекался и привлекается в юниорские и молодежные сборные Словакии всех возрастов. Там он является безоговорочным лидером оборонительных порядков словаков и одним из ключевых игроков. Именно при его непосредственном участие словаки смогли добиться неплохого успеха, завоевав бронзовые медали на МЧМ-2015.

На этом турнире Чернак запомнился тем, как уверенно он действовал при обороне своих ворот, отлично расчищал пятак, уверенно боролся у бортов и проявил неплохой хоккейный интеллект. С катанием есть некоторые проблемы, но они не критичны. Повторюсь, для своего возраста парень очень здорово развит физически. В атаке был не очень заметен, но выходил в большинстве, так как обладает мощным щелчком, правда, команде это никаких дивидендов не принесло.

Но на этом же турнире проявилась и основная проблема Чернака – недисциплинированность. Он получил дисквалификацию на один матч за удар соперника в голову. И стоит сразу признать, что грязные приемчики у него иногда проскакивают. Не знаю, просто ли это юношеский азарт и желание довести каждый силовой прием до конца или нечто большее. Но упускать из виду этот момент никак нельзя.

В общем, в лице Чернака мы в будущем можем получить мощного защитника, способного четко выполнять тренерские установки, с удовольствием топтать соперников в углу площадки и, возможно, выходить во второй бригаде большинства. Большинство скаутов определяют его перспективы, как «защитник второй пары».

«Хочу поблагодарить «Лос-Анджелес» за то, что эта команда поверила в меня. Надеюсь, я смогу в будущем поиграть за основной состав.

На данный момент самым ярким моментом моей карьеры является бронзовая медаль молодежного чемпионата мира. Для Словакии это успех, и я рад, что смог прикоснуться к этому достижению. Также я получил возможность познакомиться с североамериканским хоккеем. И могу сказать, что был впечатлен. Особенно организацией турнира.

Из хоккеистов мне больше всего импонирует игра Ши Уэбера. Большой человек. Я восхищен его физической силой и силой его броска», - рассказал Чернак.

«Мы давно следили за ним и высоко оцениваем потенциал Эрика. Я и Майкл Фута (прим. - вице-президент «Лос-Анджелеса») не раз просматривали его в деле. Ключевой была поездка на молодежный чемпионат мира. Там нам удалось побеседовать с Эриком, и мы остались очень довольны той встречей. Это отличный игрок и очень умный и приятный в общении человек.

Также мы очень рады тем разнообразием возможностей, как может развиваться его карьера в дальнейшем. Чернак может остаться в Европе, может поехать в АХЛ, а может выступать и в юниорской лиге. Теперь нам предстоит все хорошенько взвесить и разработать оптимальный вариант. Может, пригласим его летом в тренинг-кэмп, может, решим, что ему лучше остаться в Европе и спокойно готовиться к сезону с командой.

Недавний удачный пример с Адрианом Кемпе, который выступал в чемпионате Швеции, а затем очень быстро смог адаптироваться к АХЛ, лишь утвердила нашу уверенность в кандидатуре Чернака», - рассказал глава скаутской службы «Лос-Анджелеса» Марк Яннетти.

3-й раунд, 74-й номер – Александр Дергачев (Россия, центрфорвард, 27.09.1996, 193 см, 96 кг)

Всегда приятно, когда в списке проспектов твоей любимой команды из НХЛ появляется новый игрок из России. И пусть последние подобные пики пока не очень оправдали или пока оправдывают себя (я говорю о Максиме Кицыне и Николае Прохоркине), но скауты «ЛА» продолжают пристально следить за российской молодежью и пока не боятся приглашать россиян в команду. Не побоялись они сделать этого и в этот раз.

В третьем раунде «короли» остановили свой выбор на мощном центрфорварде из МХЛ Александре Дергачеве. Надо сказать, что для третьего раунда – это вполне оправданное решение. Многие скауты пророчили Александру выбор во втором раунде, так что проходить мимо такого таланта вновь, несмотря на все разговоры о «русском факторе», не хотелось бы.

В этом сезоне репутация Александра действительно серьезно улучшилась. После не самого удачного чемпионата мира-2014 для игроков не старше 18 лет, он все же получил приглашение на Subway Super Series, где проявил себя намного ярче. После этого Валерий Брагин взял его в состав молодежной сборной России на МЧМ-2015 и не прогадал. Может, Дергачев не набрал кучи очков, но был очень полезным игроком для команды.

Конечно, в первую очередь, в глаза бросаются его физические данные. Цифры немного разнятся на разных сайтах, но рост 193 см и более 90 кг веса – это серьезные показатели для 18-летнего молодого человека. И именно с такими богатырями скауты и тренеры «ЛА» очень любят повозиться. Ведь даже если в подобном игроке не удастся развить атакующие таланты, то его вполне можно вырастить в центра 3-4 звена.

Кроме физических данных я бы отдельно хотел отметить спортивную агрессию Александра, а также его боевитость. Дергачев отлично чувствует себя в силовой борьбе, с удовольствием идет в контакт и готов сделать все, чтобы вырвать шайбу у соперника. Он здорово проявляет себя в меньшинстве и действительно знает, как нужно правильно обороняться.

Его атакующий потенциал считается, скажем так, ограниченным. Поймите меня правильно, он может приносить очки, просто не стоит от него ждать результативности очко за игру. Для своих габаритов он очень здорово держится на коньках. Также у него весьма неплохая техника и достойные бросок. Повторюсь, атакующие возможности есть, просто не выдающиеся.

«К сожалению, нам не удалось узнать его поближе, так как он был в России. Иногда было тяжело получить информацию, но нам было достаточно и имеющейся. Очень, очень, очень и очень мощный парень – 193 см, а он еще не закончил расти. Он играет настолько жестко, что многие 20-летние игроки уступали ему на последнем молодежном чемпионате мира. Учитывая его физические данные, его действия на площадке и стиль игры, это классический пример канадского игрока, только он из России.

Он останется в КХЛ еще минимум на сезон. На данный момент я считаю, что это отличный вариант и этот год должен пойти ему на пользу. Конечно, многое будет зависеть от того, как он сам  будет работать, но еще год-два на родине должны положительно сказаться на его развитии», - заявил Яннетти.

«Тяжело что-то сейчас говорить, очень рад, что меня задрафтовала такая команда, как «Лос-Анджелес». Ехал на драфт с хорошим настроением и рад, что все именно так и получилось. Эмоции запредельные. Хорошо провел сезон, спасибо моим тренерам в клубе и сборной, что доверяли мне. Конечно, выступления за сборную России сыграли ключевую роль в моем сюда визите. В следующем сезоне нужно обязательно попадать в состав на молодежный чемпионат мира и ехать туда за победой. В чем нужно прибавлять? Во всех компонентах, но особенно в стартовой скорости. Хочется отдельно поблагодарить своего тренера Вячеслава Николаевича Романова за то, что помог в становлении меня как хоккеиста. Никогда не забуду нашу школу, постоянно их навещаю, и у меня хорошие отношения со всеми там», – сказал Дергачев.

4-й раунд, 99-й номер – Остин Вагнер (Канада, левый край, 23.06.1997, 186 см, 82 кг)

Крэйг Баттон в своем рейтинге на TSN сравнил Остина Вагнера с нападающим «Кингс» Дуайтом Кингом. И пусть далеко не все согласятся с таким сравнением, но было бы здорово, если бы в будущем Остин смог вырасти в игрока такого уровня и принести  команде столько же пользы. Для 4-го раунда – это хорошее достижение.

В этом сезоне Вагнер стал главным открытием в составе «Реджайны» из Западной хоккейной лиги. И найти этому объяснение довольно легко – просто молодому человеку стали больше доверять. «Я стал получать гораздо больше игрового времени, стал больше времени проводить в зоне соперника. В прошлом сезоне я играл в четвертом звене. И я не чувствовал, что подхожу для этой роли. В этом же году я получил возможность использовать свои лучшие стороны. Соответственно и уверенность в собственных силах возросла. В прошлом сезоне я был далеко не так уверен. Но сейчас я знаю, что тренеры доверяют мне», - поведал Вагнер.

«Сразу бросается в глаза его скорость, - добавляет главный тренер «Пэтс» Джон Пэддок. – Да, любой игрок может улучшить катание, но такой скорости научить нельзя – это дарованный талант».    

Да, скорость этого игрока отмечают все. Многие скауты сравнивают Остина по быстроте перемещения по площадке с новичком «Анахайма» и экс-вингером «Рейнджерс» Карлом Хагелином. А это не шутки. «У него великолепная скорость. Без сомнения, один из самых быстрых игроков на этом драфте», - подтверждает директор Центрального скаутского бюро НХЛ Дон Марр.

Но что же еще в нем есть кроме скорости? Хорошие физические данные, трудолюбие, умение отработать в обороне. Год игры в четвертом звене все же не прошел даром – Вагнер постоянно выходил в меньшинстве. При этом он не только умело перекрывал траекторию паса или броска, но и постоянно угрожал улететь в контратаку. В конце концов, он завершил сезон с 5 голами и 8 очками в меньшинстве.

Теперь поговорим о недостатках, а их хватает. Неуверенно чувствует себя в борьбе или при силовом давлении, хотя может сам провести знатный силовой прием. При этом он не избегает борьбы, не боится даже сбросить перчатки, но просто конечный результат далеко не всегда говорит в его пользу. Зачастую не знает, что делать на ограниченном пространстве. Неплохой кистевой бросок и щелчок, но эти аспекты требуют улучшения. Нужно стараться также улучшать реализацию голевых моментов. Он здорово бежит к воротам, но не всегда знает или успевает придумать, что же сделать в конце. В общем, ноги зачастую бегут вперед мысли.  

«О многих игроках скауты любят говорить: «О, мы не думали, что он «доживет» до этого раунда». Но мы действительно очень интересовались Остином. Он обладает потрясающей скоростью, он нацелен на ворота. Наши скауты много времени потратили на изучения его игры, его характера. И мы уверены, что он впишется в нашу систему», - заключил Яннетти.

«Я мог бы охарактеризовать себя, как двусторонний нападающий. Я – крупный парень с хорошей скоростью. Люблю использовать свою скорость при игре в меньшинстве. Надеюсь, что я смогу принести пользу «Лос-Анджелесу», и очень рад, что именно «Кингс» задрафтовали меня.

Конечно, мне еще нужно много работать, чтобы получить шанс в НХЛ. Но я буду усердно трудиться. Моя карьера только начинается, так что у меня есть время.

В детстве мне всегда нравился Райан Гецлаф. Я родился в «Калгари» и ходил практически на каждую игру, когда в составе «Хитмен» выступал Райан. Я всегда мечтал быть похожим на него.

Я встречался с представителями «ЛА» три или четыре раза. Думаю, им понравилось то, что они увидели, раз клуб все же остановил свой выбор на мне», - поделился Вагнер после драфта.         

5-й раунд, 134-й номер – Мэтт Шмальц (Канада, правый край, 21.03.1996, 198 см, 95 кг)

«Лос-Анджелес» не был бы «Лос-Анджелесом», если бы не взял на драфте какого-нибудь здоровяка. И им стал двухметровый форварда «Садбери» Мэтт Шмальц.

Шмальц мог быть выбран еще на прошлом драфте, но тогда не срослось. Уж слишком невнятный сезон в ОХЛ он провел. Этот же год у него получился гораздо более уверенным. И пусть вас не смущает показатель полезности «минус» 57. Шмальц играл в абсолютно худшей команде лиги. И он стал одним из немногих, кто смог показать хоть что-то вразумительное, став вторым бомбардиров «волков».

«Думаю, он и сам должен признать, что сезон-2013/14 получился для него провальным. Он мог и должен был быть задрафтован, но в том году он действительно испытывал огромные проблемы. Однако стоит отдать ему должное, он не сдался и очень серьезно поработал прошедшим летом. И он стал превращаться в игрока, которого все и ожидали увидеть.

В первую очередь, он продемонстрировал свою жесткость. Это и так очень одаренный физически молодой человек, но в этом сезоне он вышел в этом плане на новый уровень. С такой физической силой и отсутствием боязни использовать ее он превратился в очень опасного соперника», - поведал сотрудник Центрального скаутского бюро Марк Сидел.

Вот что сам Мэтт Шмальц рассказывает о себе: «Думаю, в этом сезоне я смог стать одним из лидеров команды. У нас молодой состав и все получалось далеко не сразу. Но мы смогли найти общий язык с тренером, чье доверие добавило мне уверенности.

Я понимаю, что от хоккеиста с такими физическими данными все будут ждать силовой игры. И я должен быть уверен, что так и будет. Я хочу развивать свои навыки и стать максимально сильным. Уверен, что могу еще прибавить в физической мощи.

Да, мне периодически приходится участвовать в драках. Не могу сказать, что я ищу проблем, но иногда нельзя отказываться от боя. Соперник должен понимать, насколько важна для тебя каждая победа».

Итак, подведем итог. Игрок ростом практически два метра и весом практически в центнер. Целеустремленный и трудолюбивый. Обладает неплохой техникой для своих габаритов. Может просто смять соперника у борта или на пятаке. Не боится сбросить краги.

Правда, пока его возможности и ограничиваются физикой. Затолкать шайбу в ворота вместе с вратарем – это всегда пожалуйста. Придумать что-то похитрее, обыграться с партнером, отдать скрытую передачу – пока этому надо учиться. Также Шмальцу нужно стараться лучше и активнее играть без шайбы, а не просто стоять на прямых ногах, закрывая обзор вратарю. Есть надежда, что прогресс, который он продемонстрировал в этом сезоне, продолжится. Тогда у Мэтта появляются определенные перспективы. Но загадывать еще рановато. Одно можно сказать точно – тренеры и скауты «Лос-Анджелеса» получили нового подопытного великана, из которого постараются вылепить второго Брайана Бойла.

7-й раунд, 187-й номер – Чез Реддекопп (Канада, защитник, 01.01.1997, 191 см, 99 кг)

Уже успел получить звучное прозвище от болельщиков «Кингс» - «Робокоп». И на эту ассоциацию наталкивает не только созвучная фамилия. На преддрафтовых тестах Чез отлично проявил себя, показав один из лучших результатов в поднятии тяжестей а также в тесте на выносливость.

В его лице система «Кингс» получила еще одного мощного, физически одаренного защитника-домоседа. Чез не очень быстр или поворотлив, но это можно исправить. Главное, что он твердо стоит на ногах и его очень сложно сдвинуть с места. Повторюсь, катание нужно подтягивать, но оно не ужасно, просто удовлетворительно.

Реддекопп весьма надежен в своей зоне. Хорошо читает игру, выбирает позицию. Можно оттереть соперника от шайбы не только с помощью физического превосходства, но и здорово орудует клюшкой. Поэтому он незаменим при игре в меньшинcтве.

В атаке практические бесполезен. Очень неуверенный пас. Щелчок сильный, но неточный. Может затянуть с принятием решения. Способен совершить обрез. В общем, созидание – это не его. Но он здорово смотрится в паре с атакующим защитником, умело подстраховывая партнера.

«Я стараюсь играть попроще. Знаю, что в атаке не так полезен, поэтому, в первую очередь, стараюсь не ошибаться в обороне», - признается Реддекопп.

«Вначале ему не хватало уверенности, - рассказывает один из тренеров «Виктории Роялс» Энио Сакилотто. – Но он продемонстрировал отличный прогресс и был отмечен многими скаутами. Это мощный защитник, который знает цену усердному труду.

Он все еще молод и многому учится. Но мы знаем, что это сила, с которой считаются в нашей лиге. Надеюсь, со временем с ней будут считаться и на профессиональном уровне».

7-й раунд, 194-й номер – Мэтт Рой (США, защитник, 03.03.1995, 185 см, 91 кг)

20-летний защитник, которого продинамили на двух предыдущих драфтах? Честно говоря, не самый занятный игрок. Даже в интернете найти про него подробную информацию очень сложно. Я уже не говорю о каких-то преддрафтовых рейтингах или отчетах. Но все же попробуем собрать вместе все те клочки информации, что удалось отыскать.

Мобильный защитник с неплохим пасом. Сам воротам соперника практически не угрожает, но неплохо видит партнеров и читает игру. В прошлом сезоне дебютировал за команду знаменитого Мичиганского технологического университета (NCAA). До этого играл в USHL за «Индиану», в составе которой выиграл в 2014 году Кубок Кларка.

Может, ему лучше засесть за учебники? Если не получится в хоккее, то может получить весьма хорошее образование… Профессиональный же хоккей, скажем так, очень и очень отдаленная и перспектива. Причем перспектива весьма и весьма сомнительная.

Материалы по теме:

Королевские рекруты. Набор-2014

Королевские рекруты. Набор-2013