5 мин.

Максим Кицын: «Сейчас я не спорю с тренерами»

Когда я последний раз разговаривал о Максиме Кицыне, то мне сказали, что «он выкладывается в каждой смене». Не изменилось это и сейчас.

«Когда он выходит на лед, то выкладывается на 110 процентов, – рассказывает главный тренер «Онтарио» Джейсон Кристи. – Он работает без устали, не прекращает борьбу ни на секунду. Именно поэтому его и приглашали в «Манчестер». Он очень целеустремлен. Считаю, что это его главные плюсы – самоотдача и усердность».

Кицын был приглашен в феврале в «Монархс», фарм-клуб «Кингс» в АХЛ, когда из состава выбыли несколько игроков. «Несколько парней получили травмы, центрфовард Ник Шор был вызван в НХЛ, так что у нас образовалось несколько вакансий, - вспоминает помощник генменджера «королей» Роб Блэйк. – Макс успел сыграть 5 матчей. Когда выздоровели наши игроки, то мы решили вернуться его в ECHL, где он может получать больше игрового времени и развивать свой успех».

В первом же матче за «Манчестер» Кицын отметился голом. К сожалению, это очко осталось для него единственным результативным действием. «Я играл во втором звене. У меня были хорошие партнеры, и мы создавали достаточно моментов, - говорит 23-летний уроженец Новокузнецка. – Но потом меня переставили в другое звено. Мои функции на льду изменились. Мне не удавалось справиться со всем, поэтому затем меня опустили в четвертое звено».

В итоге, Кицын, который была задрафтован «Кингс» на драфте-2010 под общим 158-м номером, и вовсе оказалось в запасе. Именно поэтому в начале февраля было принято решение о его возвращении в ECHL. «Я был немного расстроен, но ничего не поделаешь… нужно продолжать работать и ждать следующего шанса. Надеюсь, он у меня появится», - заявил Максим. – В «Манчестере» было интересно, но и сложно. Команда идет в лидерах, в составе много хороших исполнителей. Тренировки и игры рядом с такими хоккеистами многому меня научили. Мне все очень понравилось, но тренеры объяснили, что лучше играть, чем сидеть в запасе. И тренеры честно признались, что не могут гарантировать мне место в составе, да я и сам это понимал», - добавляет форвард.

Пусть возвращение в ECHL стала для Кицына неприятной новостью, но он не изменил свои привычки. «Он все делает по-прежнему. Макс первым приходит на тренировку и последним уходит с нее. Мы видим это и высоко ценим. Любой тренер скажет вам, что ему легко работается с парнем, который тебя не подведет, который всегда будет биться на льду, - говорит Кристи. – В этой лиге все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Многие игроки теряются здесь, так как не готовы к жесткой силовой борьбе. Иногда даже за рамками правил. Но ты не должен позволить этому испугать тебя, сбить тебя  с ритма. Ты должен продолжить играть в свою игру, пробиваться сквозь строй соперника. Ты должен уметь бороться, а с этим у Максима нет проблем.

И Кристи не единственный, кто отмечает прогресс россиянина. «Ему еще нужно прибавлять, чтобы закрепиться в АХЛ, - объясняет Роб Блэйк. – Иногда он и сейчас показывает качество игры, которое соответствует более высокому уровню. Главное, чтобы он продолжал прогрессировать. И пока он делает все, что для этого нужно».

Сам Кицын признается, что самым слабым аспектом его действий является катание: «Мне нужно прибавлять в скорости и стартовом рывке. Это мои самые слабые места. Я здоровый парень, я умею обращаться с шайбой и не боюсь бороться у бортов. Следующим шагом должно стать улучшение катания. Это ключевой момент, о котором мне постоянно говорят тренеры».

«Да, чтобы сделать следующий шаг ему нужно поработать над катанием, - подтверждает Блэйк. – Сейчас эти минусы действительно задерживают его. Но это вполне можно исправить, многие проспекты справлялись с этими недостатками».

Также Блэйк отмечает, что многим молодым игрокам непросто привыкнуть к той скорости игры, которая существует в лигах выше: «Ты должен уметь выдерживать темп, причем делать это на протяжении всей игры. И я говорю не только о скорости передвижения. Шайба движется быстрее, ты должен быстрее принимать решения. В каждой лиге своя скорость игры. И чем сильнее турнир, тем она выше. И именно невозможность выдерживать скорости становится камнем преткновения для многих молодых игроков. Главный тренер «Кингс» Дэррил Саттер очень часто обращает внимание на эту проблему. Молодой человек должен быть готов к тому, что ему нужно будет делать все намного быстрее, нежели он привык. И делать это на постоянной основе, а не периодически».

По ходу своего первого сезона в «Монархс» Кицын зачастую выглядел потерянным. Он много общался по этому поводу с тогдашним главным тренером «Манчестера» Марком Моррисом (который нынче входит в тренерский штаб «Флориды»). После 20 матчей в АХЛ Кицын был отправлен в «Онтарио», где и обрел нынешнюю уверенность в своих силах.

«Сейчас я не спорю с тренерами, - признается Максим. - Я делаю то, что мне велят. Мне легко работать с нынешним тренерским штабом. Я знаю, что они честно оценивают игрока и награждают его по заслугам».

Также Роб Блэйк отмечает, что иностранцам требуется определенное время, чтобы адаптироваться в Северной Америке: «Переезд в другую лигу, в другую страну – это испытание. Если вы сравните нынешнего Кицына с тем, который только приехал, то увидите, какого прогресса он добился. И нам все очень хочется, чтобы его развитие не останавливалось».

Максим и сам понимает, что все в его руках: «Дело не в клубах, не в тренерах. Все зависит только от меня. Я должен стать лучше, должен прибавить в каждом аспекте игры. И в этом я, в первую очередь, должен надеяться только на самого себя».

Отметим, что в нынешнем сезоне форвард провел в составе «Онтарио Рейн» 41 матч и набрал 30 (16+14) очков при показателе полезности «плюс» 6. Также Кицын уже успел набрать 109 штрафных минут.

Материалы по теме:

Королевские проспекты. Часть шестая. Бад Холлоуэй, Оскар Меллер, Максим Кицын

Королевские проспекты. Ближайшие перспективы

Российский десант. Драфт CHL-2010