5 мин.

На пути к плей-офф. Неделя восьмая

На прошедшей неделе «Лос-Анджелес» провел три матча. Увы, но результат оказался отрицательным – два поражения и одна победа. Сначала «короли» не смогли ничего противопоставить «Финиксу» (2:5), потом уступили «Сан-Хосе» (3:4) и лишь под конец недели отыгрались на все тех же «акулах» (5:2).

Плюсы. В общем, к атаке особых претензий нет. В хорошей форме первая тройка Браун – Копитар – Уильямс. Капитан настроил прицел, забросив пять шайб в последних четырех матчах, словенский центрфорвард набрал очень хорошую форму и в каждом матче доказывает, что не случайно считался лучшим нападающим команды последней пятилетки. А с такими партнерами и Джастину Уильямсу вновь играть в радость.

Наконец-то в основном составе дебютировал самый многообещающий проспект команды – Тайлер Тоффоли. Его дебют пришлось на победный матч с «Сан-Хосе». Тайлер провел на льду 13 минут и 20 секунд, 1 раз попал в створ ворот (1 его бросок был заблокирован и 4 прошли мимо цели) и провел два силовых приема.

Команде не дают забыть о победе в Кубке Стэнли-2012, награждая ее членов все новыми призами. Сначала прошла церемония награждения лучших спортсменов Лос-Анджелеса - LA Sports Awards. Представители «Кингс» победили в трех номинациях – «Спортсмен года» (Джонатан Куик), «Тренер года» (Дэррил Саттер), «Руководитель года» (Тим Лейвики).

Также свою премию получил защитник Уилли Митчелл. Он был признан «Атлетом года» в Британской Колумбии. Хорошо бы отметить эту награду возвращением на лед.

Владелец «Лос-Анджелеса», Филипп Аншутц, принял решение не продавать Anschutz Entertainment Group, в состав которой входят «короли».

Новым исполнительным директором станет Дэн Бэкерман, который сменит на этом посту Тима Лейвики. Напомним, что Лейвики трудился на благо «Лос-Анджелеса» с 1996 года, спасая сначала клуб от полного краха, а потом дотянув его до Кубка Стэнли.

Минусы. Хотел записать в этот раздел Майка Ричардса, но не настолько он плох, чтобы его сильно критиковать. То есть, конечно, далеко не так хорош, как ждут все болельщики «Кингс», но к этому, увы, уже пришлось привыкнуть. Чем-то напоминает ситуацию с Пеннером (да-да, не могу без него) – ждешь большего, но понимаешь, что «ваши ожидания – это ваши проблемы».

Тем более нельзя включать в этот раздел Джеффа Картера. Просто обидно, что его результативная серия прервалась. Сейчас Джефф не забивает уже «непотребные» три матча подряд.

А вот состояние Джонатана Куика, без сомнения, волнует болельщиков. К сожалению, наш первый номер играет нестабильно и далеко не всегда надежно. Не могу сказать, что провально, но явно ниже своих возможностей. Тем более Куик так высоко задрал планку ожиданий в прошлом сезоне, что некоторые считали, что он в одиночку сможет выигрывать матчи. Этот сезон позволит всем спуститься с небес на землю.

Слова. Член Попечительского совета «Трактора» Станислав Мошаров заявил, что в клубе хотят вернуть в Челябинск защитника «Лос-Анджелеса» Вячеслава Войнова: «Войнову делали предложение уже в этом сезоне, но ему надо было доработать контракт в НХЛ, иначе никак. Действует он последний год. Скоро станет свободным агентом — постараемся решить вопрос с возвращением.

Надеюсь, в следующем сезоне будет играть в «Тракторе». Думаю, этого игрока мы потянем. Нам необходима свежая кровь в обороне».

Как бы помягче ответить… Дырку ты от бублика получишь, а не Шарапова Войнова. Конечно, «Трактор» может предложить неплохие деньги, но и «Лос-Анджелес» не собирается расставаться с лучшим защитником команды в этом сезоне. Напомню, что челябинцы звали Войнова еще во время локаута, но тогда Ломбарди посоветовал ему остаться в Северной Америке и поиграть в АХЛ. В той лиге, в которой Вячеслав варился три года, лелея мечту попасть в НХЛ. Не думаю, что он насытился игрой за «ЛА» за полтора года.

Сейчас очень сложно предложить, какую сумму «короли» предложат игроку, становящемуся летом ограниченно свободным агентом. Перед стартом нынешний куцей регулярки я думал, что хорошим примером может служить соглашение, которое заключил с «Флоридой» другой талантливый защитник из России – Дмитрий Куликов. Но сейчас очевидно, что Дину Ломбарди не отделаться 2,5 миллионами в год.

NB. Специально для Линкса и всех остальных интересующихся – здесь можно посмотреть подробно расписанную зарплатную ведомость команды.

В связи с приближающимся дэдлайном думал поговорить о слухах. Однако сделаем это чуть попозже и, наверное, в отдельном тексте. Пока же просто назову имена игроков, которые упоминались при обсуждении «Лос-Анджелеса»: Робин Регир, Дрю Стэффорд, Джордан Леопольд (все – «Баффало»), Джером Игинла, Джей Баумистер, Марк Джиордано (все – «Калгари»), Ладислав Шмид («Эдмонтон»).

Цифры. 0 голов забросил Дрю Даути в этом году. Уже прошло 27 матчей. Самое обидное, что играет то он неплохо. Но шайба категорически отказывается идти в ворота.     

Обзоры прошедших матчей: