8 мин.

«Манчестер Монархс». Сезон-2012/13. Третий обзор

Пока в АХЛ наступил перерыв, который связан с проведением местного Матча звезд, самое время подвести промежуточные итоги выступления фарм-клуба «Кингс».

Результаты. Последний месяц выдался для «Манчестера» удачным. В 15 матчах команда одержала 9 побед. Наконец-то «монархам» удалось уверенно сыграть дома – 5 побед в 7 матчах. Это позволило команде вернуться в зону плей-офф и занять 6-е место в Восточной конференции с 46 очками. Правда, «Манчестер» уже провел в сезоне 44 матча, а практически все его преследователи имеют в запасе 1-2 игры.

Манчестер – Уорчестер – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0). Видеообзор

Уорчестер – Манчестер - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)Видеообзор

Бриджпорт – Манчестер – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)Видеообзор

Манчестер – Уорчестер – 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)Видеообзор

Сент-Джонс – Манчестер – 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)Видеообзор

Сент-Джонс – Манчестер – 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)Видеообзор

Манчестер – Олбани – 7:4 (1:1, 3:0, 3:3)Видеообзор

Провиденс – Манчестер – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)Видеообзор

Манчестер – Спрингфилд – 5:7 (2:3, 2:1, 1:3)Видеообзор

Вустер – Манчестер - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)Видеообзор

Манчестер – Провиденс – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)Видеообзор

Манчестер – Портленд - 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)Видеообзор

Манчестер – Провиденс – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)Видеообзор

Коннектикут – Манчестер – 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)Видеообзор

Портленд – Манчестер – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)Видеообзор

Плюсы. Мартин Джонс восстановился после травмы и вновь включился в борьбу за право именоваться первым номером команды. Пока ему не удалось вернуть себя это звание и они с Питером Маннино играют по очереди. С одной стороны, это говорит о том, что Джонс не оправдывает надежд. Отчасти так и есть, ведь перед сезоном он считался твердым стартером с перспективой занять место желающего сменить клуб Джонатана Бернье. Однако Мартин не справился с психологическим давлением и уступил место в воротах Маннино. Сейчас же Джонс вновь отдохнул, собрался с силами и стал играть гораздо лучше. Не сказать, что совсем без ошибок, но его прогресс очевиден.

Как очевиден и прогресс ведущего звена «Манчестера». Увы, но в этой тройки, которая получила прозвище Kid Line, не нашлось места Локтионову (но об этом поговорим попозже). Тайлер Тоффоли, Линден Вей и Таннер Пирсон продолжают радовать болельщиков «Монархс», а фанаты «Кингс» уже прикидывают кого эти парни вытеснят из основного состава.

Линден Вей лидирует в составе «Манчестера» по количеству проведенных матчей (44), по набранным очкам (37) и с большим отрывам по голевым передачам (26). Таннер Пирсон прекрасно дополняет своих партнеров и придает этой тройке столь необходимую жесткость, а также обеспечивает трафик на пятачке соперника.

Тайлер Тоффоли достоин отдельного разговора. Достаточно сказать, что с 20 голами он лидирует в списке снайперов среди всех новичков лиги. Более того, в списке снайперов среди всех игроков лиги он делит второе место с несколькими оппонентами. Впереди только Джордан Эберле, успевший наколотить 25 голов до возвращения в НХЛ.

Если говорить только о «Манчестере», то Тоффоли лидирует по показателю полезности (+15) и количеству бросков (125). На данный момент Тайлер – главная ударная сила команды. Неудивительно, что его позвали на Матч всех звезд АХЛ, в котором он набрал 2 (1+1) очка. В общем, первый сезон во взрослой лиге можно уже сейчас признать удачным.

Минусы. Из-за старта регулярного чемпионата НХЛ, команда потеряла несколько важных игроков: Дуайт Кинг, Вячеслав Войнов, Джейк Маззин, Джордан Нолан – все сейчас играют за основу «Кингс». В основном составе числится и защитник Эндрю Боднарчак, однако он пока на льду не появлялся. И с выздоровлением Уилли Митчелла именно Боднарчак должен вернуться в расположение «Манчестера».

Также не прошли процедуру драфта отказов защитник Томас Хики (закроем эту страницу и на время забудем о столь неудачно потраченном 4-драфт-пике драфта-2007) и нападающий Ричард Клюн, которые теперь стараются закрепиться в «Айлендерс» и «Нэшвилле» соответственно.

В связи с этими перестановками в команде наблюдается некоторый недобор силовых форвардов. Энтони Стюарт смог немного снять напряжение, но не решить проблему окончательно.

Голкипер Жан-Франсуа Берьюб, который на время травмы Мартина Джонса был поднят из ECHL, успел провести 2/3 матча, пропустить 4 гола при 17 бросках по его воротам и быстренько был отправлен обратно в «Онтарио».

Что сказать об Андрее Локтионове? Да особо и нечего. Лично я с каждой неделей все больше убеждаюсь, что будущего в системе «Лос-Анджелеса» у него нет. Он не получил вызов даже в тренировочный лагерь команды. Думаю, это тоже сказалось на его состояние. Сейчас создается впечатление, что ему не очень интересно играть в АХЛ. И его можно понять. Андрей уже перерос эту лигу. К сожалению, как мы уже не раз отмечали. Он просто не вписывается в модель Дэррила Саттера. Чтобы описать его нынешнее положение, достаточно перефразировать классика:

Вон из «Манчестера»! Сюда я больше не ездок!

Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,

Где оскорбленному есть чувству уголок...

Карету мне, карету!

Юниоры. По большей части наши юниоры продолжают радовать. Не могу сказать это о единственном вратаре – Крисе Гибсоне – который не впечатляет своими статистическими показателями. Однако стоит напомнить, что он просто провалил начало сезона, а сейчас смог стабилизировать свою игру и продемонстрировать некоторый прогресс. Конечно, работы еще очень много и его перспективны крайне туманны (непонятно, сможет ли он заиграть хотя бы в АХЛ), однако сейчас его игра хотя бы не заставляет болельщиков «Шикутими» хвататься за головы. И на том спасибо!

А вот в оборонительной линии гораздо больше поводов для радости. Колин Миллер очень уверенно смотрится в «Су-Сент-Мери» демонстрируя, прогресс во всех аспектах игры: полезнее в атаке, строже в обороне, лучше ведет силовую борьбу, не боится вступить в драку… Но вопрос: а отвечают ли его способности более высокому уровню игры – остается открытым.

Алекс Роач не устает удивлять. Он уже набрал больше очков, чем за два предыдущих сезона вместе взятые. А его показатель полезности – «плюс» 37 – просто великолепен.

Этим же показателем выделяется и Пол Ладю из «Линкольн Старс». К тому же он является самым бросающим игроков в команде (120 попыток) и незаменим при розыгрыше большинства.

Ник Иберт из «Уиндзора» тоже полезен в большинстве, но в равных составах просто ужасает. «Минус» 21 – это надо постараться. Нынешний сезон лишний раз подтверждает, что к Иберту в пару  необходим хороший домосед, иначе жди беды. Может, его, как в свое время Бафлина, перевести в атаку? Парень явно думает только о ней.

Про нападающих ничего нового сказать не могу. Главное, ничего негативного сказать не могу. Даже Михаэль Шумахер преодолел некоторый спад и начал вновь стабильно набирать очки.

Томаш Гика вернулся с молодежного чемпионата мира, где в составе сборной Чехии набрал 7 (3+4) очков, в хорошей форме и уже почти приблизился к показателю очко за игру.

Ник Шор продолжает оставаться непререкаемым лидером Университета Денвера, однако это начинает играть с ним злую шутку. Ник стал слишком вальяжно отрабатывать в обороне. К сожалению, его таланты вряд ли позволят ему стать доминирующим центрфорвардом клуба НХЛ. Так что некоторую леность ему надо выбить из головы.

Майкл Мерш делит лидерство среди лучших снайперов WCHA с 15 точными бросками. Однако не стоит думать, что в его лице «Лос-Анджелес» получит классного снайпера. Да, для юниора у него бросок поставлен хорошо, правда, даже в АХЛ ему придется столкнуться с гораздо большим сопротивлением. Времени принять решение у него будет минимум, а вот с этим у Мерша как раз проблемы. Зато его умение вести силовую борьбу в будущем очень может пригодиться тому же «Манчестеру».  

Ник Иберт (защ, «Уиндзор» OHL) – 48 матчей, 32 (8+24) очка, показатель полезности «минус» 21, 40 минут штрафа.

Колин Миллер (защ, «Су-Сент-Мери» OHL) – 36, 33 (12+21), +9, 60.

Кертис МакДердмид (защ, «Оуэн Саунд» OHL) – 45, 5 (1+4), +6, 83.

Алекс Роуч (защ, «Калгари Хитмен» WHL) – 47, 37 (11+26), +37, 61.

Дерек Форборт (защ, Унв. Северной Дакоты NCAA) – 26, 12 (4+8), 3+, 10.

Кевин Грэвел (защ, «Сент-Клод» NCAA) – 26, 7 (1+6), +3, 23.

Пол Ладю (защ, «Линкольн Старс» USHL) – 38, 32 (10+22), +20, 12.

Михаэль Шумахер (нап, «Су-Сент Мери» OHL) – 46, 37 (13+24), -6, 38.

Томаш Гика (нап, «Гатино» QMJHL) – 38, 36 (14+22), -3, 16.

Ник Шор (нап, Унв. Денвера NCAA) – 25, 25 (10+15), -3, 26.

Ник Дауд (нап, «Сент-Клод» NCAA) – 26, 27 (11+15), +4, 22.

Майкл Мерш (нап, Унв. Висконсина NCAA) – 24, 21 (15+6), +8, 6.

Джоэл Лоури (нап, Унв. Корнелла ECAC) – 18, 13 (7+6), +4, 24.

Крис Гибсон (вр, «Шикутими» QMJHL) – 29 матчей, 91 процент отраженных бросков, пропускает в среднем за игру 2.79 шайбы, 3 «сухаря».

«Манчестер Монархс». Сезон-2012/13. Первый обзор

«Манчестер Монархс». Сезон-2012/13. Второй обзор