8 мин.

Тренинг-кэмп новичков-2012. Плюсы и минусы

На этой неделе завершился тренировочный лагерь для проспектов «Лос-Анджелеса». Сразу скажу, что воочию его не наблюдал, так как, во-первых, не было такой возможности, а, во-вторых, даже если бы она была, то при всей любви к хоккею не пожертвовал бы ради сего мероприятия несколькими бессонными ночами. Так что приведенные ниже выводы – это некая компиляция высказываний в североамериканской прессе и на форумах.

Энди Эндреофф – 21 год, центрфорвард.

Отлично проявил себя. Был одним из самых агрессивных игроков: не боялся применять силовые приемы, постоянно шел в борьбу, прессинговал соперника. Просто неутомим, управляемый сгусток энергии. К тому же не обделен техникой и обладает неплохим броском. В общем, с нетерпением ждем его в составе «Манчестера».

Роберт Чарник – 22 года, центрфорвард.

За прошедший год не прибавил. Из положительных качеств можно отметить скорость, как стартовую, так и дистанционную, хороший бросок, уверенную работу с шайбой. Выглядел уверенно на фоне более молодых игроков, но этим гордиться особо не стоит.

Ник Дауд – 22 года, правый нападающий.

Подошел к занятиям в отличной форме. По игровым качествам и внешнему облику напоминает Скотта Хартнелла. Упорный, агрессивный, с плохим катанием (несколько раз упал практически на ровном месте).

Барклай Гудроу – 19 лет, левый нападающий.

Катание и скорость – просто катастрофа. Тоже самое можно сказать и про бросок. Зато одарен физически и с удовольствием идет в борьбу.

Михаэль Шумахер – 18 лет, левый нападающий.

Первое впечатление - просто огромен. Рост под два метра. Причем его нельзя назвать деревянным. По стилю игры шведа можно сравнить с Брайаном Бойлом. Год игры в составе «Су-Сент Мери» явно пошел ему на пользу. Шумахер стал лучше использовать свои габариты, усовершенствовал бросок. Однако проблем еще много: медленный (ну при таких габаритах немудрено), неважно чувствует себя при позиционной обороне, большие проблемы с игрой в пас - шайба его совершенно не слушается.

Томаш Гика – 18 лет, правый нападающий.

Первое, что бросилось в глаза, это отличная скорость и катание. Впрочем, быстрота и считался главным козырем чеха. Однако голова и руки пока не поспевают за ногами. Неплохой кистевой бросок, но щелчок никуда не годится. Избегает силовой борьбы. При его габаритах это понятно, но нельзя же всегда отбегать от бортов.

Джоэл Лоури – 20 лет, левый нападающий.

Один из самых быстрых игроков в этом тренинг-кэмпе. Однако, когда речь заходит о контроле шайбы, начинаются проблемы. Очень много невынужденых потерь, грубых обрезов. Когда партнеры начинали быструю перепасовку, откровенно терялся. Подкупает его агрессивность и заряженность на борьбу.

Майкл Мерш – 19 лет, левый нападающий.

Продемонстрировал техничный контроль шайбы. Хорошо видит площадку и способен принимать неожиданные решения. Задатки отличного распасовщика. Неплохо борется у бортов.

Таннер Пирсон – 19 лет, левый нападающий.

В принципе, как и ожидалось, очень качественный игрок. На первый взгляд выглядит немного увальнем, но на льду преображается. Во всех упражнениях проявил себя хорошо. Можно сказать, что показал себя игроком без слабых мест.

Брайан О’Нил – 24 года, правый нападающий.

Абсолютно ничем не запомнился. О нем вспомнили разве что тогда, когда игроки тренировали броски по воротам. К сожалению для Брайна, и в этом занятии он ничем не выделялся.

Николай Прохоркин  - 18 лет, левый нападающий/центрфорвард.

Немного нервничал вначале, но потом справился с волнением. Продемонстрировал отличную технику и видение площадки. Мало кто мог сравниться с ним в роли распасовщика. Без сомнения, талантлив и перспективен.

Ник Шор – 19 лет, цетрфорвард.

Был не очень заметен. Разве что запомнился хорошей игрой в пас. Зато бросок – тихий ужас. То мимо ворот, то во вратаря.

Тайлер Тоффоли  - 20 лет, правый нападающий.

Все еще считается чуть ли не самым одаренным проспектом «Кингс». И этот тренинг-кэмп не пошатнул его позиций. Возможно, от него ждали большего, но главное, что не разочаровал. В первый день тренировок его не сразу обнаружили на площадке, так как Тайлер сменил имидж и отрастил волосы. Зато когда речь зашла об игре, то Тоффоли можно было узнать в любом виде: опаснейшие броски, точные передачи, отличная скорость.

Линден Вей – 20 лет, правый нападающий.

К сожалению, Вей получил травму в столкновении с Делурье и выбыл во второй день тренировок. Пока о серьезности повреждения ничего неизвестно. Но сказать что-то о его игре невозможно, так как он практически не появлялся на льду.

Джордан Уил – 20 лет, центрфорвард.

В прошлом году выглядел интереснее. Несмотря на свои скоромные габариты, довольно медленный игрок. Возможно, причиной тому стал тот факт, что Уил прибавил в массе за прошедший год. Но пока это сказалось негативно на его игре. К тому же контроль шайбы нельзя назвать его коньком, да и бросок оставляет желать лучшего. Зато хорошо читает игру и отметился несколькими отличными перехватами.

Ник Иберт – 18 лет, защитник.

О потенциале этого игрока ходит много разговоров. Однако в этом тренинг-кэмпе он выглядел, как и должен выглядеть хоккеист, выбранный на драфте последним. Необходимо прибавлять физически, добавлять выносливости, очень посредственно выполняет свои прямые обязанности. Чего нельзя сказать об атакующем потенциале – хорошее катание, отличные бросок и контроль шайбы. Увы, получил травму и пропустил большую часть тенировок.

Николя Делурье – 21 год, защитник.

Стал лучшим среди всех игроков обороны. Особенно это отрадно, если вспомнить неудачный прошедший сезон в АХЛ. Отличное катание, прекрасная позиционная игра, несколько удачных силовых приемов. Плюс точные и сильные броски, выверенные передачи. А вот прибавить в физике не помешало бы.

Дерек Форборт – 20 лет, защитник.

Фанаты «Кингс» с нетерпением ждут, когда же Дерек дорастет до основной команды. Поспешу разочаровать – в ближайшее время это нереально. Да, он прибавил, но работы еще очень много. Откровенно разочаровала его работа с шайбой. Играя на приличной скорости все время опускал голову, чтобы контролировать шайбу. Вроде и площадку видит хорошо, и решения выбирает правильные, но снаряд зачастую летит совершенно в ином направлении. К тому же приехал в тренинг-кэмп не в лучшей форме – выглядит тяжеловато. Форборт должен вырасти в защитника-домомседа, неплохого защитника, но не стоит от него ждать яркой игры. Таких хоккеистов редко замечают на льду.

Маркус Макивор – 19 лет, защитник.

Ничем не примечательный игрок. Старательный, работоспособный, но без какой-либо изюминки. Весьма посредственный защитник.

Пол Ладю – 19 лет, защитник.

Неожиданно техничен и быстр. Использует клюшку чуть меньшего размера, что помогает ему контролировать шайбу.

Кевин Грэвел  - 20 лет, защитник.

Приятно удивил своими подключениями в атаку. Зато при обороне давал сопернику слишком много свободы, часто позволял себя просто объехать.

Кертис Макдермид  - 19 лет, защитник.

Защитник-домосед с весьма ограниченным потенциалом. На все, что касается атакующих возможностей, без слез не взглянешь. Зато весьма убедителен при выполнении своих прямых обязанностей. Хорошо выбирает позицию, читает игру – пройти его было непросто.

Колин Миллер – 19 лет, защитник.

Жесток, неуступчив, хорош при игре один на один. Лидер этого тренинг-кэмпа по удачно проведенным силовым приемам. Обладает мощным броском.

Алекс Роач – 19 лет, защитник.

Ужасное катание, чуть ли спотыкается. Не смог ничем заинтересовать в этом году и очень сомнительно, что сможет в будущем.

Жан-Франсуа Берьюб – 20 лет, вратарь.

Оба голкипера разочаровали. К концу тренинг-кэмпа стражи ворот прибавили, но впечатление оставили не очень благоприятное. Из двоих Берьюб выглядел лучше. Выбор позиции, реакция, физическая готовность – все на приемлимом уровне. Несмотря на все это, голы с пугающей регулярностью залетали в его ворота. Особенно напрягало то, что Жан-Франсуа пропускал даже те шайбы, которые летели в него. Не хочу показаться грубым, но Берьюб напоминал решето, казалось, что у него вся амуниция в дырках.

Кристофер Гибсон – 20 лет, вратарь.

Показал уровень игры, с которым будет сложно пробиться даже в АХЛ. «Свои» шайбы ловил, но часто терял ворота, позицию, зачастую старался угадать действия нападающих, что удавалось ему редко. Показал, что ему нужно еще очень много работать, чтобы на него реально начали рассчитывать. Так что в случае ухода Бернье, «Кингс» обязательно придется искать нового вратаря.

Если подводить общие итоги, то тренинг-кэмп выдался удачным и весьма полезным. Он показал, что с проспектами у «Кингс» все в порядке, и многих из них мы увидим в следующем году в составе фарм-клуба «королей», а, возможно, даже и в основе. Ну а в концовке я хотел бы составить символическую сборную игроков, лучше всех проявивших себя в лагере для новичков. Вратаря намеренно включать не буду, так как оба, как вы могли прочесть выше, сыграли слабо: Пирсон – Эндреофф – Тоффоли, Делурье – Грэвел.