7 мин.

Королевские проспекты. Сезон-2011/12

Система «Лос-Анджелеса» наполнена многообещающими проспектами. Среди них много игроков, которые рано или поздно могут принести клубу пользу. Однако далеко не все смогут оправдать связанных с ними надежд. Игроков ждет еще долгая и упорная работа, прежде чем они пробьются в НХЛ. Мы постараемся оценить, кто сделал в этом году шаг вперед, а кто так и остался топтаться на месте.

Проспект года: Вячеслав Войнов – 22 года, защитник, «Лос-Анджелес» (NHL), 54 матча, 20 (8+12) очков.

Впервые о Войнове заговорили, когда стало ясно, что ситуация с контрактом Даути затягивается. Россиянин выиграл борьбу за шанс проявить себя в основе у Томаса Хики. И, несмотря на то что Даути все же успел уладить конфликт до старта регулярки, Слава начал сезон в основе. Он провел 54 матча, большую часть времени выступая во второй паре. Их связка с Уилли Митчеллом также отлично зарекомендовала себя в плей-офф.

Россиянин продемонстрировал великолепное катание, прекрасный первый пас, отличный выбор позиции, уверенно выглядел при розыгрыше большинства. Да, без спадов не обошлось, но они не испортили общей картины. Его атакующий потенциал был давно известен, но Войнов приятно удивил уверенной игрой в обороне. И к концу сезона он только прибавил в этом аспекте, став в составе «Кингс» обладателем Кубка Стэнли и доказав, что его ждет светлое будущее.

Самый многообещающий форвард: Тайлер Тоффоли – 20 лет, правый нападающий, «Оттава 67» (OHL), 65 матчей, 100 (52+48) очков.

Как и в случае с Войновым, никто не сомневается в атакующих талантах Тоффоли. Именно поэтому следующий сезон он должен начать в «Манчестере». Пусть Тайлер не отличается взрывной скоростью, но у него золотые руки и убойный бросок. Не по силе, но по точности и резкости. И ему не нужно много времени и места для принятия решения. Тоффоли уже считается самым многообещающим нападающим команды, отобрав это звание у Линдена Вея и Андрея Локтионова.

Самый многообещающий защитник: Джейк Маззин – 23 года, защитник, «Манчестер» (AHL), 71 матч, 31 (7+24) очко.

За это звание мог бы побороться Дерек Форборт, но он все еще слишком далек даже от АХЛ. Так что именно Маззин выглядит самым интересным и готовым к НХЛ защитником. Джейк одинаково хорошо действует и в обороне и в атаке, одарен физически, к тому же мобилен и хорошо контролирует шайбу. Если сравнивать его с действующими игроками НХЛ, то он очень похож на Тревора Дэйли, так что из него может получиться неплохой защитник второй пары. Однако по таланту Войнов легко бы обошел в этой номинации Маззина, если бы не был признан нами просто лучшим проспектом (хотя уже экс-проспектом) команды.

Прорыв года: Майкл Мерш – 19 лет, левый нападающий, Университет Висконсина (WCHA), 37 матчей, 30 (14+16) очков.

Мерш продолжает удивлять. Второй год подряд он добивается существенного прогресса в своей игре. Он стал больше, играет еще агрессивнее, стал ключевым игроком Висконсина и уже перерос этот уровень. В потенциале хороший силовой форвард, Мерш отлично вписывается в нынешнюю систему построения «Кингс». А главное, что он не только прибавил в мощи, но и стал намного опаснее с шайбой. Уход защитника Джастина Шульца в «Эдмонтон», может позволить Мершу стать главной звездой команды в следующем сезоне.

Больше всех прибавил: Джордан Нолан – 23 года, левый нападающий, «Лос-Анджелес» (NHL), 26 матчей, 4 (2+2) очка.

Перед стартом сезона Нолан и Дуайт Кинг могли только мечтать о попадании в основу. Тем более клуб подписал опытных ветеранов Трента Хантера и Итэна Моро, естественно, с расчетом, что те будут играть не в «Манчестере». Однако Джордан не опустил руки и продемонстрировал хорошие бойцовские данные. Его отношение к делу, работа на тренировках, умение выложиться на 100 процентов позволили ему попасть в НХЛ. И он доказал, что способен играть на этом уровне. Пусть Нолан не был опасен у чужих ворот, зато его умение связать по рукам и ногам нападающих соперника принесли «королям» огромную пользу.

Превзошел ожидания: Линден Вей – 20 лет, правый нападающий, «Манчестер» (AHL), 74 матча, 43 (19+24) очка.

Вей провел первый сезон в АХЛ и закончил регулярку на третьем месте среди всех бомбардиров команды. К тому же он оказался единственным из этой тройки, кто заработал положительный показатель полезности. Главный тренер «Монархс» Марк Моррис признался, что боялся нестабильности форварда, однако Вей развеял эти сомнения. Его атакующие способности, а также  умение отработать в обороне заставляют помечтать, что из него вырастет классный универсальный нападающий.

Разочаровал: Николя Делурье – 21 год, защитник, «Манчестер» (AHL), 65 матчей, 14 (1+13) очков.

С Делурье связывали большие надежды, однако этот сезон ему не удался. Главной причиной всех неудач стала травма, которая выбила его на несколько недель. После возвращения он долго набирал форму, тренеры пробовали его в разных звеньях, даже ставили в нападение – все эти метания также не пошли на пользу. Мало того, что славящийся своим отличным катанием и прекрасным первым пасом Делурье закончил сезон лишь шестым по результативности среди защитников команды, так он еще умудрился заработать отвратительный показатель полезности – «минус» 14. Не стоит ставить на нем крест, он все еще талантлив, но такого повториться не должно. Будем надеяться, что свой второй сезон в АХЛ Делурье проведет гораздо увереннее.

Самый неоднозначный: Михаэль Шумахер – 18 лет, левый нападающий, «Су-Сент Мери» (OHL), 65 матчей, 50 (26+24) очков.

«Короли» выбрали Шумахера под общим 200-м номером драфта-2011, но за этот год его акции заметно поднялись. Михаэль вымахал уже практически под два метра, улучшил катание, и сейчас выбор его в седьмом раунде выглядит как кража. В дебютном сезоне в Северной Америке (в ОХЛ) швед забил 26 голов и добавил к ним 24 голевых паса. Если Михаэль научиться правильно использовать свои габариты и физическую силу, то он, без сомнения, заиграет в НХЛ. 

Самый настойчивый: Томас Хики – 23 года, защитник, «Манчестер» (AHL), 76 матчей, 26 (3+23) очков.

Томас давным-давно ходит в подающих надежды. Возможно, слишком завышенные ожидания сыграли с ним злую шутку. Но общий 4-й номер драфта должен быть к этому готов. Однако не стоит забывать, что его преследовали травмы. Сейчас он окреп и физически и ментально. Да, наверное, Хики никогда не войдет в число элитных защитников, но шанс проявить себя в НХЛ он обязан получить. В конце концов, он был единственным представителем «Монархс» на Матче звезд АХЛ. Его главные плюсы – это выбор позиции, отличное чтение игры и стабильность.

Незаметный герой: Кевин Грэвел – 20 лет, защитник, «Сент-Клод» (WCHA), 37 матчей, 8 (1+7) очков.   

Фамилия Грэвел не находится на слуху даже в NCAA, но на льду это настоящий лидер команды. Он хорошее поработал в тренажерном зале, улучшил катание и выбор позиции, стал лучше понимать игру и увереннее распоряжаться шайбой, не боится силовой борьбы. Возможно, он иногда играет слишком авантюрно, но всегда отработает в случае своей ошибки. Кевин готов сделать шаг вперед. Но руководство «Кингс» не хочет торопиться, ведь защитников-домоседов нужно растить постепенно.

Предыдущие части:

Королевские рекруты. Набор-2012

Королевские проспекты. Ближайшие перспективы

Королевские проспекты: Часть шестая. Бад Холлуэй, Оскар Меллер, Максим Кицын

Королевские проспекты. Часть Пятая. Тайлер Тоффоли, Джордан Уил и Линден Вей

Войнов на королевской службе

Королевские проспекты. Часть четвертая. Кайл Клиффорд, Брендон Козун и Андрей Локтионов

Королевские проспекты. Часть третья. Томас Хики, Николя Делурье и Джейк Маззин

Королевские проспекты. Часть вторая. Дерек Форборт и Алек Мартинес

Королевские проспекты. Часть первая. Джонатан Бернье и Мартин Джонс

Королевские рекруты. Набор-2011