11 мин.

Королевские проспекты. Ближайшие перспективы

После многолетних перестановок в составе «короли», похоже, нашли то, что искали. Или, точнее говоря, тех. В этом сезоне в джерси «Лос-Анджелеса» на лед выходили только 24 хоккеиста, плюс незыблемая пара вратарей в лице Джонатана Куика и Джонатана Бернье.

В прошлом году в состав «Кингс» пробились вышеупомянутый Бернье, Алек Мартинес, Кайл Клиффорд и Тревор Льюис. Единственным полноценным новичком этого сезона остается Вячеслав Войнов, и то он получил свой шанс только из-за забастовки Дрю Даути.

Теперь нужно наигрывать состав, отдельные сочетания, что ухудшает перспективы молодежи попасть в основу. Но команде трудно даются голы, а в «Манчестере» есть парни, которые выглядят готовыми для НХЛ. Так что возможные изменения в составе не выглядят такими уж невероятными.

ЛЕВЫЙ КРАЙ

Раньше именно эта позиция была самой слабой в команде. Теперь и здесь появились перспективные ребята.

Дуайт Кинг – главный проспект в этом амплуа играет сейчас в АХЛ. Прошлый сезон ему действительно удался, так что теперь ему отводится важная роль в «Манчестере». Хотя стоит признать, что в этом году старт у него получился скомканым.

Другие игроки левого крыла атаки «Монархс» - не самые стабильные Ричард Клюн, Рэй Каунисто и Давид Меклер. Всем им по 24 года, и они больше создают глубину состава, чем играют решающую роль. Хотя игрового времени получают достаточно.

Бад Холлуэй мог бы побороться за место в составе, но решил выбрать более надежный вариант и заключил однолетний контракт с «Шеллефтео». Его адаптация к европейскому хоккею прошла безболезненно, и сейчас он является лучшим бомбардиром команды в чемпионате Швеции. Если он вновь решит попробовать свои силы в НХЛ, то сможет побороться за место в составе следующим летом.

Максим Кицын – самый многообещающий левый край в системе «Кингс». Большой, умеющий сыграть на пятаке, напоминающий по стилю Томаса Хольстрема Кицын обещает вырасти в игрока уровня первого-второго звена, что доказал его недолгий вояж в «Миссисаугу». Но его будущее под вопрос поставило возвращение в Россию, где он мало играет в составе аутсайдера чемпионата. «Кингс» постараются вернуть его как можно скорее, но у него действует еще год контракта с Новокузнецком.

Михаэль Шумахер, выбор в 7-м раунде драфта-2011, уже решился на переезд в Северную Америку и сейчас выступает в ОХЛ. Мощный форвард еще прибавит в силовой борьбе, когда полностью адаптируется к местному стилю игры.

У «королей» есть пара проспектов, которые играют в университетской лиги. Выбранный на последнем драфте Джоэл Лоури впечатляет в составе Корнелла. Быстрый и напористый нападающий, который обещает вырасти в универсального форварда, весь прошлый сезон промучился из-за травмы лодыжки, но сейчас он здоров и готов на многое.

Майкл Мерш неплохо смотрится в Висконсине. Его всегда подводило катание, но после лета, проведенного в тренировочном лагере, его работа ног заметно улучшилась.  

ЦЕНТР

Анже Копитар и Майк Ричардс должны закрыть эту позицию в первых двух звеньях на долгое время. Но, если что, имеются таланты, которые могут их подстраховать.

Андрей Локтионов – это настоящий атакующий талант, коих совсем не много в команде. Его техника уступает, наверное, только Копитару, но ему не хватает мощи, да и травмы плеч его уже подводили. Он близок к тому, чтобы стать твердым игроком основы, но для успеха ему нужны соответствующие его атакующему потенциалу партнеры.

Джордан Нолан один из самых здоровых и мощных проспектов команды. Его силовые приемы и умение постоять за себя и партнеров уже давно известны. Но он стал показывать кое-какой потенциал и в нападение.

Хоть он и не получил твердого места даже в «Манчестере», Роберт Чарник продолжает играть в АХЛ. У него быстрые руки, он не чурается черновой работы, но ему еще нужно научиться противостоять боле мощным и опытным соперникам. Так что по ходу сезона его игровое время должно только увеличиваться.

Последний по списку, но не по таланту среди центрфорвардов «Монархс» - Джастин Азеведо. Его возможности на уровне АХЛ не подвергаются сомнению, но его физические данные и хрупкость делают его перспективы стать полноценным игроком основы клуба НХЛ сомнительными.

Энди Эндреофф сочетает в себе жесткость тафгая и талант бомбардира. Но, несмотря на свой возраст, он до сих пор играет в лиге Онтарио за «Ошаву». Он старше и мощнее большинства соперников. Возможно, физическое доминирование на этом уровне поможет сделать ему шаг вперед.

Джордану Уилу, наоборот, габаритов не хватает. Но он это компенсирует техникой и видением площадки. Два сезона подряд он набирал в ВХЛ более 96 очков, но ему все еще 19 лет и немного рано играть в АХЛ. Ожидалось, что «Реджайна» будет перестраивать состав и обменяет его в более сильную команду, но неожиданно клуб здорово стартовал, так что Джордан может там задержаться.

Ник Шор – единственный из центров, играющий в университетской лиге. Он здорово играет в Денвере и должен только прибавить в следующем сезоне, так как мало кто из его партнеров имеет шанс подписать профессиональный контракт. Если говорить о НХЛ, то это вопрос отдаленного времени.

ПРАВЫЙ КРАЙ

Самая скудная линия на интересных проспектов. Талантливый, но щуплый Брэндон Козун удачно провел первый год в АХЛ и сейчас только закрепляется в роли бомбардира «Монархс». Его скромные габариты делают его путь в НХЛ весьма тернистым, но, нет сомнения, что он приложит все силы, чтобы добиться своего. Отдельно стоит отметить его технику и скорость, которые уже переросли АХЛ.

Линден Вэй стал лучшим бомбардиром прошлого сезона в ВХЛ, что позволило подписать ему профессиональный контракт. Но ему еще нужно привыкнуть к новому уровню, на что может потребоваться не один сезон. А сделать это безболезненно форварду, привыкшему играть на быстрых переходах из обороны в атаку и скоростных проходах, вряд ли удастся.

Штефан Лежин – это загадка. В свое время «Флайерс» избавились от него, после чего он раскрылся в «Блю Джекетс» и даже подавал определенные надежды, пока не ушел из хоккея, сославшись на отсутствие былой мотивации. С тех пор он вновь вернулся в АХЛ, но так пока и не смог найти себя.

Тайлер Тоффоли – самый многообещающий правый краек во всей системе. В прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром ОХЛ, а в этом его статистика обещает только улучшиться. Он получит возможность присоединиться к «Монархс» в следующем сезоне, что, без сомнения, пойдет на пользу команде. Единственный минус – это медленные ноги, зато скорости его рук могут позавидовать многие.

Ник Дауд играет за Сэйнт-Клод второй год. Он до сих пор не проявил каких-то талантов в атаке даже на уровне колледжа, но «Кингс» все равно держат его на примете, за упорство, целеустремленность и командный дух.

ЗАЩИТА

От основы до юниоров защита является самой глубокой линией в «Лос-Анджелесе».

После прогресса, которого он добился за три сезона в «Манчестере», Вячеслав Войнов во весь голос заявил о себе в НХЛ. Но даже такое успешное начала не гарантирует Славе места в основе, так как конкуренция слишком велика. Однако, без сомнения, он станет заметной личностью в этой лиге.

Медленно движется вперед Томас Хики, который был выбран в 2008 году под общим 4-м номером, но до сих пор так и не провел ни одной игры в НХЛ. Да, его отправили из тренировочного лагеря в АХЛ одним из последних, и в любой другой команде с проблемами в защите он бы давно уже играл, но здесь слишком много претендентов и слишком мало свободных мест. Он по-прежнему старается улучшить свои наступательные навыки, но и с нынешнем уровнем катания и умением принести пользу на обоих концах площадки он окажется в НХЛ в почете.

Джейк Маззин достойно выглядел в тех 11 играх, что он провел за «Кингс» в прошлом году, но не смог проявить свои возможности в атаке. В прошлом сезоне и в «Манчестере» его рассматривали больше как домоседа, но в этом от него требуют уже и игры в большинстве. Если он не опустит руки и продолжит работать, то вполне может стать защитником второй пары «Кингс».

Николя Делурье тяжело дается переход из юниоров в АХЛ. В юниорской лиге Квебека дают слишком много простора и пока Делурье вынужден наблюдать за большинством матчей с трибуны. Его талант никто не ставит под сомнение, но нужно время, что его раскрыть.

Ярим примером для него может послужить Эндрю Кэмпбелл, который искал свою игру долгие три года. Сейчас он – весьма приличный домосед. Раньше он был известен своей нестабильностью, неоправданными решениями и частыми обрезами. Но ему удалось свести свои ошибки к минимуму, улучшить игру у бортов и на пятачке.

Дэвид Коломантис и Патрик Маллен тоже постоянно играют за «Монархс». Коломантис – неплохой пакмувер, который не получает достаточно шансов в атаке, но ему пробиться в НХЛ будет весьма проблематично. Маллен является мастером на все руки, который, правда, более ценен для «монархов», чем для «королей».

Много ждут от Дерека Форборта, который играет сейчас за Северную Дакоту. Он получает много игрового времени, но не отличается стабильностью. Иногда ему можно назвать лучшим игроком команды, иногда – худшим. Он весьма неплох в силовой борьбе и может помахать кулаками. Но о его конкретных перспективах говорить еще рано.

Кевин Грэвел похож на Кэмбелла, только выступает за Сэйнт-Клод. Зато его перспективы заиграть в НХЛ оцениваются повыше. Физически одаренный 19-летний домосед играет в весьма аккуратном стиле, что позволяет совершать ему минимум ошибок.

ВРАТАРИ

Так вышло, что именно вратарская позиция оказалась самой богатой на таланты в системе «Кингс».

Джонатан Бернье, которого уже язык не поворачивается называть проспектом, все еще ждет свой звездный час и никак не может проявить все грани своего таланта. Бывшая звезда юниорской лиги Квебека имеет огромный потенциал, но пока находится в тени не уступающего ему по таланту Джонатана Куика.

Мартин Джонс, казалось, застолбил за собой место первого номера в «Манчестере», пока у него не начался спад после звездного уикэнда. Это позволило выйти на передний план Джеффу Заткоффу. Джонс моложе и лучше проявил себя на низших уровнях, но Заткофф так просто не уступит, да и играет постабильнее. Так что эти два парня продолжат пока бороться между собой.

Жан-Франсуа Берьюб обратил на себя внимание после отличного сезона в лиге Квебека в составе «Монреаля». Он недавно восстановился после травмы паха и сейчас вытеснил из состава «Онтарио Рейн» Дарси Кемпера.

Кристофер Гибсон – единственный вратарь, который сейчас выступает в юниорах. Уроженец Финляндии в прошлом сезоне отвоевал пост первого номера в составе «Чикоутими» и показал очень приличную статистику, которая позволила включить его в пятерку лучшие голкиперов юниорской лиги Квебека. Но ему еще только предстоит доказать, что он способен составить конкуренцию на более высоком уровне.

Источник: The Hockey′s Future.

Предыдущие части:

Королевские проспекты: Часть шестая. Бад Холлуэй, Оскар Меллер, Максим Кицын

Королевские проспекты. Часть Пятая. Тайлер Тоффоли, Джордан Уил и Линден Вей

Войнов на королевской службе

Королевские проспекты. Часть четвертая. Кайл Клиффорд, Брендон Козун и Андрей Локтионов

Королевские проспекты. Часть третья. Томас Хикки, Николя Делорье и Джейк Маззин

Королевские проспекты. Часть вторая. Дерек Форборт и Алек Мартинес

Королевские проспекты. Часть первая. Джонатан Бернье и Мартин Джонс

Королевские рекруты. Набор-2011