20 мин.

Дорога в Уфу. Поездка за медалями

Если вы уже пришли в себя после эйфории от увиденного на Кубке «Первого» канала, то самое время переключить свое внимание на действительно важное событие в хоккейном мире. Вскоре стартует молодежный чемпионат мира, который в этом году пройдет в Уфе. Блог «Галопом по Европам» продолжает знакомить вас с наиболее примечательными игроками турнира в стане наших соперников.

Первая часть.

Чехия.

Однозначного первого вратаря (такого, каким был на прошлогоднем чемпионате Петр Мразек) сейчас в команде нет. На последнем рубеже расположится либо Патрик Бартошак из «Ред Дира», либо другой CHLовец Матей Маховски из «Брэмптона». Оба – первые номера в своих командах.

(Патрик Бартошак останавливает форварда «Виктории», фото rebelrebellion.com)

Главной фигурой в обороне будет сын чемпиона мира Франтишека Мусила (почти 800 матчей в НХЛ, сейчас работает скаутом в «Эдмонтоне») Давид Мусил (задрафтован под 31-м номером «Эдмонтоном», 2011). Весьма известны в хоккейном мире его дед Ярослав Холик и дядя Бобби Холик. Парню импонирует стиль Криса Пронгера, и он старается подражать ему по мере своих способностей. На данный момент он ведущий защитник «нефтяных королей» из Эдмонтона. Вообще жизнь Мусила-младшего неразрывно связана со «столицей» провинции Альберта, ведь родился он тоже в Эдмонтоне.

(Давид Мусил, фото kuklaskorner.com)

На хорошем счету в CHL Марек Грбас из «Кэмлупса», Петр Шидлик из «Викториявилля» и Томаш Павелка из «Принца Эдуарда», последний один из самых результативных защитников лиги Квебека.

(Марек Грбас, фото неизвестного автора)

В нападении у Чехии набирается два очень приличных звена из следующих исполнителей: Томаш Гертл (задрафтован под 17-м номером «Сан-Хосе», 2012) – мощный центральный нападающий, единственный игрок сборной, успешно играющий во взрослый хоккей. На данный момент Томаш – лучший бомбардир «Славии». Крайне нетипичное явление для чешской Экстралиги, где балом правят ветераны. В Калгари он был самым результативным игроком сборной (6/3+2=5). Гертл хорошо чувствует себя в силовой игре, у него длинные крепкие руки, хорошие навыки диспетчера и голевое чутье, однако он слегка медлителен.

(Томаш Гертл, фото hc-slavia.cz)

Дмитрий Яшкин (задрафтован под 41-м номером «Сент-Луисом», 2011). Первый номер драфта КХЛ-2010 в этом году перебрался в лигу Квебека, чему в «Монктоне» несказанно рады. Габаритный край быстро освоился в Канаде и ведет борьбу за звание лучшего бомбардира лиги.

(Дмитрий Яшкин, фото Daniel St Louis)

Радек Факса (задрафтован под 13-м номером «Далласом», 2012) – двусторонний центр из «Китченера», обладает приличным броском и солидными габаритами, очень полезен в спецбригадах, особенно в меньшинстве.

(Радек Факса, фото kitchenerrangers.com)

Мартин Фрк (задрафтован под 49-м номером «Детройтом», 2012) – очень талантливый, но нестабильный нападающий, проводит отличный сезон за «Галифакс», дополняя ударную связку команды Маккиннон – Друин.

(Мартин Фрк, фото nhl.com)

Томаш Гика (задрафтован под 171-м номером «Лос-Анджелесом», 2012) – правый край «Гатино» обладает золотыми руками и великолепной скоростью, но ему недостает физики.

(Томаш Гика в тренировочном лагере ЛА, фото kingsnewsdaily.com)

Войтех Томечек – лучший снайпер и бомбардир «Карловых Вар», входит топ-10 бомбардиров МХЛ.

(Войтех Томечек готовиться нанести голевой бросок, фото hokejkv.cz)

Якуб Врана – имя для прогрессивной общественности, нынешний МЧМ это аванс для 16-летнего (17 ему стукнет лишь в феврале) нападающего. Впрочем, играть против более старших ребят ему не привыкать, он прекрасно себя чувствует в шведской молодежной лиге (до 20 лет) и даже успел провести несколько матчей за основу «Линчепинга».

По именам чехи прилично уступают сборным Финляндии, США, Швеции, России и Канады. Тем не менее, списывать их со счетов не стоит, нередко первой к финишу приходит темная лошадка.

Финляндия

У Суоми есть все, чтобы увезти из Уфы медали. Особенно хорошо выглядит линия нападения финской команды, наконечником которой станет силовой форвард «Эссэта» Джоэл Армия (задрафтован под 16-м номером «Баффало», 2011). Армия успел себя зарекомендовать в СМ-лиге в качестве отличного снайпера, в этом сезоне Джоэлю может покориться отметка 50 заброшенных шайб в чемпионате. Рядом с ним, скорее всего, окажется самый универсальный игрок в составе Мика Саломяки (задрафтован под 52-м номером «Нэшвиллом», 2011). Для обоих чемпионат в Уфе уже третий по счету.

(Джоэл Армия, фото Bruce Bennet)

Маркус Гранлунд (задрафтован под 45-м номером «Калгари», 2011) – младший брат восходящей (да что там мелочиться, уже взошедшей) звезды финского хоккея Микаэля Гранлунда. По степени таланта Маркус уступает своему старшему брату, но все фирменные семейные черты при нем, будь то владение клюшкой или видение площадки.

(Микаэль и Маркус Гранлунды, фото mtv3.fi)

Теуво Терявяйнен (задрафтован под 18-м номером «Чикаго», 2012) – один из самых техничных и креативных игроков турнира. В прошлом сезоне Теуво стал лучшим новичком СМ-Лиги, а в этом уже превзошел свои показатели по результативности.

(Теуво Терявяйнен с Jarmo Wasama palkinnolla, фото mtv3.fi)

Александр Барков-младший. Центрфорвард «Таппары» является одним из фаворитов драфта НХЛ-2013, что немудрено. У Баркова есть все, чтобы вырасти в звезду мирового хоккея, а пока Александр доминирует в матчах СМ-Лиги.

(Александр Барков, фото неизвестного автора)

Еще один интересный фаворит грядущего драфта НХЛ – лучший снайпер последнего ЮЧМ (6/7+3=10) Арттури Лехконен, представляющий «КалПа». Небольшой настырный край представляет большую опасность вблизи чужих ворот.

(Арттури Лехконен, фото mtv3.fi)

Прилично в СМ-лиге смотрятся миниатюрные нападающие «Эспоо» Миро Аалтонен и Юусо Иконен, а также их коллега из «Таппары» Хенрик Хаапала – каждый уже настрелял более десятка очков в текущем сезоне.

(Миро Аалтонен и Юусо Иконен, фото Petteri Aikas)

Свои лидеры есть и в оборонительных порядках. В первую очередь это чрезвычайно мобильный и умный двусторонний защитник «Лондона» Олли Мяяття (задрафтован под 22-м номером «Питтсбургом», 2012), мало в чем ему уступает представитель «Кярпята» Вилле Покка (задрафтован под 34-м номером «Айлендерс», 2012).

(ОллиМяяття, фотоClaus Andersen/Getty Images)

Расмус Ристолайнен. Гигант из ТПС является топ-проспектом драфта НХЛ-2013. Расмус хорошо двигает шайбу в большинстве и обладает мощнейшим щелчком. Проще говоря, Ристолайнен – это финская версия Виктора Хедмана.

(Расмус Ристолайнен, фото Timo Savela/eliteprospects.com)

Интересно выглядит пара великанов из «Йокерита» в лице Петтери Линдбома (задрафтован под 176-м номером «Сент-Луисом», 2012) и Эсы Линделла (задрафтован под № 74 номером «Далласом», 2012).

Самая большая загадка относится к последнему рубежу. Лично мне кажется, что ставка будет сделана на лучшего вратаря финской молодежной лиги сезона 11/12 Йоонаса Корписало (задрафтован под 62-м номером «Коламбусом», 2012). В его пользу говорит большой международный опыт. Йоонас защищал ворота на последнем ЮЧМ, очень уверенно отыграл в предварительных турнирах в этом году. Но по большому счету Ювонен и Лаурикайнен ему мало в чем уступают.

(Йоонас Корписало, Теуво Терявяйнен и Эса Линделл на драфте НХЛ-2012, фото nhl.com)

США

В сборной три очень достойных вратаря: Джон Гибсон (задрафтован под 39-м номером «Анахаймом», 2011), Джон Гиллис (№ 75, «Калгари», 2012), Гаррет Спаркс (№ 190, «Торонто», 2011). Голкипер «Китченера» Гибсон имеет в своей коллекции звание лучшего вратаря ЮЧМ-2011, где он помог США взять дежурное золото. В прошлом сезоне Гибсон блистал в OHL, будучи самым надежным вратарем этой лиги. У Джона превосходные для его амплуа габариты и крепкие нервы.

(Джон Гибсон, фото неизвестного автора)

Защитники США являются лидерами своих студенческих команд или на очень хорошем счету в CHL. Основная нагрузка выпадет на Джейкоба Трубу (задрафтован под 9-м номером «Виннипегом», 2012) из университета Мичигана и Коннора Мерфи (задрафтован под 20-м номером «Финиксом», 2011) из «Сарнии». На сегодняшний день именно эти двое – сильнейшие оборонцы звездно-полосатых.

(Джейкоб Труба, фото Joe Sargent/NHLI via Getty Images)

Стабильно набирают очки студенты-пакмуверы Шейн Гостисбехер (задрафтован под 78-м номером «Филадельфией», 2012) и Мэтт Гржелчик (задрафтован под № 85 «Бостоном», 2012). Неплохой парой выглядят разрушитель Брэди Скджей (задрафтован под 28-м номером «Рейнджерс», 2012) и его более ориентированный на атаку партнер по университету Миннесоты Майк Райлли (задрафтован под № 98 «Коламбусом», 2012).

Огромного внимания заслуживает сын бывшего игрока НБА Папайи Джонса, двукратный чемпион мира среди юниоров Сет Джонс. На прошлом ЮЧМ он был капитаном США. Джонс большинством скаутов считается сильнейшим защитником из доступных на драфте НХЛ в этом году.

(Брэди Скджей и Сет Джонс / фото David Romuald)

Ударную мощь США составят капитаны «Сарнии» Александр Гальченюк (задрафтован под № 3 «Монреалем», 2012) и «Сагино» Винс Трочек (задрафтован под 64-м номером «Флоридой», 2011) – оба проводят потрясающие сезоны за свои команды в OHL и входят десятку самых результативных игроков лиги.

(Александр Гальченюк, фото hfboards.hockeysfuture.com)

Джей Ти Миллер (задрафтован под 15-м номером «Рейнджерс», 2011) – двусторонний центр с преобладанием атакующих навыков, уверено себя чувствует у бортов и на точке. Играет за фарм «синих» и стабильно набирает очки.

(Джей Ти Миллер, фото Chris Rutsch)

Очень интересно выглядят «малыши» (рост обоих менее 175 см) Джонни Годро (задрафтован под 104-м номером «Калгари», 2011) и Рокко Гримальди (задрафтован под 33-м номером «Флоридой», 2011), оба являются лидерами своих университетов. Уверенно себя чувствуют среди студентов Марио Лусиа (задрафтован под 60-м номером «Миннесотой», 2011) и Джимми Веси (задрафтован под 66-м номером «Нэшвиллом», 2012). В прошлом сезоне эти крепкие парни «уничтожали» EJHL и BCHL.

(Джимми Веси, фото sportsnashville.com)

Первораундники последних лет Тайлер Биггс (задрафтован под 22-м номером «Торонто», 2011) и Стефан Матто-младший (задрафтован под 29-м номером «Нью-Джерси», 2012) выделяются не только тем, что в каждом центнер веса. Оба достаточно результативны (в OHL и QMJHL соответственно), оба близки к показателю «очко за игру».

(Стефан Матто-младший, фото nhl.com)

В распоряжении главного тренера американцев легендарного Фила Хаусли очень боеспособный состав, наполненный разносторонними исполнителями. Важно, что большинство игроков прошли обкатку на ЮЧМ разных лет и являются продуктом государственной программы подготовки игроков. Американцам вполне по силам составить конкуренцию всем основным фаворитам.

Швеция

За место в воротах поспорят вратарь «Эри» (задрафтован под 31-м номером «Коламбусом», 2012), здорово отыгравший на ЮЧМ, и более опытный – второй номер АИКа Никлас Лундстрем (задрафтован под 132-м номером «Сент-Луисом», 2011).

(Оскар Данск готовится остановить атаку «Лондона», фото Photo by Claus Andersen/Getty Images)

Линия обороны полностью новая, по различным причинам в ней не осталось ни одного из прошлогодних чемпионов мира. Однако в ее квалификации нет никаких сомнений, шведы уже давно растят лучших в Европе защитников. Важно, что все игроки, за исключением Расмуса Бенгтссона (задрафтован под 59-м номером «Флоридой», 2011), имеют стабильную практику во взрослом хоккее, как минимум на уровне Аллсвенскан. Особенно выделяется Микаэль Викстранд (задрафтован под 196-м номером «Оттавой», 2012). Защитник «Муры» находится в числе наиболее результативных оборонцев второго шведского дивизиона и опережает по этому показателю иных форвардов сборной.

Хампус Линдхольм (задрафтован под 6-м номером «Анахаймом», 2012) – самый молодой защитник АХЛ. Линдхольм универсал, в его распоряжении приличные габариты и не менее приличное катание.

(Хампус Линдхольм, фото Jamie Sabau/Getty Images)

Среди форвардов – 5 триумфаторов Калгари: Рикард Ракелль (задрафтован под 30-м номером «Анахаймом», 2011) – третий год успешно выступает в OHL за «Плимут»; Виктор Раск (задрафтован под 42-м номером «Каролиной», 2011) – успел понюхать порох АХЛ; Вильям Карлссон (задрафтован под 53-м номером «Анахаймом», 2011) – радует своей техникой и креативным мышлением болельщиков ХВ-71; Филип Форсберг (задрафтован под 11-м номером «Вашингтоном, 2012), неудачно проведший прошлый турнир, сейчас прекрасно выглядит в Аллсвенскан.

(Вильям Карлссон, фото Nathan Denette)

Отдельной строкой отмечу Себастьяна Колльберга (задрафтован под 33-м номером «Монреалем», 2012). Остро атакующий краек с резким броском уже провел более 60 матчей в Элитсерии, но пока так и не смог отметиться шайбой. Впрочем, взрослый хоккей это отдельная история… Зато Себастьян регулярно забивал за юношескую сборную и продолжает это делать за молодежку.

Четверка форвардов будет высоко котироваться на драфте НХЛ-2013. Ник Серенсен, несмотря на то, что родился в Дании и имеет гражданство этой страны, уже давно в хоккейном мире числится шведом. Большую часть прошлого сезона нападающий «Квебека» пропустил из-за травмы, в этом году он успешно вернулся на лед и выиграл битву за легионерскую вакансию у нашего Никиты Кучерова. 18-летний правый край близок к графику «очко за игру» в QMJHL. Якоб де ла Роз – самый юный игрок сборной, имеет стабильное место в «Лександе». Де ла Роз – форвард-универсал, играющий по всей площадке, он был капитаном шведской юношеской команды на Мемориале Глинки. Александр Веннберг на данный момент –  лучший бомбардир и снайпер «Юргордена».

(Александр Веннберг, фото Sarah Carlson)

Элиас Линдхольм – главное открытие Элитсерии этого сезона. Элиас не просто стабильно играет в основе «Брюнэс», он один из лучших бомбардиров команды и наиболее результативный игрок в этой шведской молодежке. Такое положение дел, особенно вкупе с вероятной хорошей игрой на МЧМ, гарантирует ему место в первом раунде драфта НХЛ-2013. Глава ЦСБ по Европе Горан Стабб считает, что из Линдхольма вполне может вырасти новый Петер Форсберг. Любопытно, Элиас никакого отношения не имеет к защитнику сборной Хампусу Линдхольму, однако у него хватает родственников в хоккейных кругах. В частности, партнер по «Брюнэсу» Калле Йернкрок является его двоюродным братом.

(Элиас Линдхольм, фото Andreas Sandström)

Остальные нападающие, может быть, менее яркие, но они как минимум могут похвастаться опытом выступления в Элитсерии.

Сборная Швеции нынешнего созыва мало чем уступает прошлогодней золотой команде, если вообще уступает. Команда прекрасно укомплектована, много универсальных игроков, способных приносить пользу в атаке и в обороне, играть в центре и на флангах. В последние время шведы стали очень неудобным соперником именно для нашей команды, даже хуже чем Канада.

За последние 5 лет молодежные команды России и Швеции провели семь матчей в рамках МЧМ. В этих семи матчах наши результаты удручающие – лишь одна победа и та в серии буллитов, дело было в полуфинале Баффало-2011.

Канада

Фавориты-завсегдатаи любого молодежного первенства, родоначальники хоккея уже три года остаются без золота. Наверняка кленовые листья полны желания изменить эту неприятную тенденцию – благо, как и всегда, состав у них отменный. Благодаря локауту в Уфе сыграет первый номер драфта НХЛ-2011 Райан Нюджент-Хопкинс («Эдмонтон») – главная «звезда» не только Канады, но и всего турнира. За спиной у 19-летнего центрального нападающего с прекрасными навыками диспетчера полноценный и очень удачный сезон в НХЛ и дебют на взрослом чемпионате мира. Райан станет капитаном команды.

(Райан Нюджент-Хопкинс, фото Getty Images)

Под стать будут и партнеры. По всем прогнозам, место в первом звене получат капитан «Сент-Джона» Джонатан Юбердо (задрафтован под 3-м номером «Флоридой», 2011), собравший богатый урожай индивидуальных и командных достижений в CHL, и Марк Шайфли (задрафтован под 8-м номером «Виннипегом», 2011), которого отличает хорошее сочетание техники и габаритов.

(Джонатан Юбердо, journaldemontreal.com)

Основным элементом второго звена станет техничный плеймейкер из «Ниагары» Райан Строум (задрафтован под 5-м номером «Айлендерс», 2011). Компанию ему составит партнер по «Ниагаре» Бретт Ричи (задрафтован под 44-м номером «Далласом», 2011), который станет мускулами звена, и 17-летний Джонатан Друин, входящий в плеяду сильнейших игроков предстоящего драфта НХЛ.

(Райан Строум, фото OHL images)

Бун Дженнер (задрафтован под 37-м номером «Коламбусом», 2011) является идеальным центром для третьего звена. Капитан «Ошавы» отдается игре без остатка, навязывает борьбу на каждом метре льда, бросается под броски, выгрызает шайбу на точке, при случае готов скинуть перчатки, при этом у него неплохой кистевой бросок, благодаря которому он в числе лучших снайперов OHL. Наверняка получит много времени в меньшинстве. Креативной составляющей звена будет Тай Рэтти (задрафтован под 32-м номером «Сент-Луисом», 2011), парень с хорошими руками, броском и катанием. Он был лучшим игроком сборной WHL в последнем матче Subway Super Series.

(Бун Дженнер, фото tumblr.com)

Отдельно стоит отметить правого нападающего «Галифакса» Нэтана Маккиннона, который с большой долей вероятности станет первым номером драфта НХЛ-2013.

(Нэтан Маккиннон, фото Aaron Mckenzie)

В обороне роль первой скрипки исполнит Дуги Хэмилтон (задрафтован под 9-м номером «Бостоном», 2011). Защитник практически без слабых мест, отлично читает игру и его очень сложно оставить в дураках. Хэмилтон отличается высокой продуктивностью в атаке и можно не сомневаться, что при игре в большинстве он практически не будет уходить со льда.

(Дуги Хэмилтон, фото Claus Andersen/Getty Images)

Другим столпом обороны станет капитан «Лондона» Скотт Харрингтон (задрафтован под 54-м номером «Питтсбургом», 2011). Скотт – прирожденный лидер, ловкий, с отличным катанием, в основном сконцентрированный на безопасности собственных ворот.

(Скотт Харрингтон, фото Mike Hensen/QMI Agency)

Остальные защитники также не лыком шиты, недаром трое из них – Райан Мерфи (задрафтован под 12-м номером «Каролиной», 2011), Гриффин Райнхарт (№ 4, «Айлендерс», 2012) и Морган Райлли (№ 5, «Торонто», 2012) выбраны под очень высокими номерами в первом раунде драфта НХЛ последних лет.

(Морган Райлли, фото Gregory Shamus/NHLI via Getty Images)

Основным отличием этой сборной Канады является наличие сильного вратаря. Последнее время определенный дефицит на этой позиции во многом мешал родоначальникам добиваться лучших результатов. Решить эту проблему призван Малкольм Суббан (задрафтован под 24-м номером «Бостоном», 2012), младший брат Пи Кей Суббана, защитника «Канадиенс». Саббан-вратарь имеет средние габариты, но очень атлетичен и быстр, прекрасно действует при выходах «один на один». Его нестандартная техника вызывает некоторые нарекания, однако это не мешает ему быть самым надежным вратарем OHL. На Subway Super Series ворота Суббана так и не были распечатаны.

(Малкольм Суббан, фото Aaron Bell/OHL Images) 

Продолжение следует.

Благодарю за помощь в работе над данным материалом Алексея Дербенко.

twitter: @stalk8r