4 мин.

Светлое пятно чешской Экстралиги

Год тому назад, сразу после МЧМ я написал заметку про одного чешского игрока, прошло время и мне кажется, впору продолжить разговор о нем.

Чешская Экстралига самое возрастное топовое первенство, средний возраст выступающих там игроков выше и КХЛ и НХЛ и других ведущих клубных чемпионатов Европы. Кроме того лучшим игрокам чемпионата далеко за 30 и это сплошь знакомые фамилии, так в десятке самых результативных форвардов: Томаш Власак (35 лет), Мартин Страка (38), Петр Лешка (35), Иржи Бургер (33), Петр Недвед (39), Ярослав Балаштик (31)…  Эту компанию разбавляют не старые, но далеко не юные Марек Квапил (26), Радим Хрушка (26), Мартин Ружичка (25), а также наш сегодняшний герой (Пост написан неделю назад и десятка могла измениться).  

Двадцатилетний форвард клуба ««Пльзень» Ян Коварж набрал в прошлой регулярке 13 очков (4+9) в 38 играх. После этого начался ПО, в который клуб вступил в качестве победителя гладкого чемпионата, но уже в первом раунде отправился восвояси. Однако сам Коварж настрелял в семи играх семь (1+6) очков и стал вторым после Власака бомбардиром клуба, оставив позади Страку и Вамполу. Такая результативность Яна привлекла внимания Ружичку, главного тренера сборной Чехии, который его позвал на заключительный этап ЕХТ.

В этом году Коварж обосновался в десятке лучших бомбардиров лиги. Конечно, не малую роль в его успехах сыграли опытные партнеры, ведь он играет левого вингера в одном звене со Стракой и Власаком, но не испортить обедни в такой компании тоже дорогого стоит. По всей видимости ему удастся прикрыть свой рекорд результативности в трое (нужны еще три очка), а лучший результат по шайбам уже превзойден в четыре раза, а по итогам сезона преимущество может стать пятикратным (!). Ему двадцать лет и отметки в 20 шайб Коворжа отделяет всего три точных броска. Сейчас на счет Яна в 45 матчах 17+19 очков. Руководителям клубов КХЛ стоит присмотреться внимательнее к Яну как знать, вдруг новый Червенка подрастает…

Предлагаю Вашему вниманию небольшое интервью Яна (в моем достаточно вольном и корявом переводе, уж, чем могу).

Когда ты начал играть в хоккей начал?

Около четырех лет, сначала на песке со своим братом Якубом. Но до шестого или седьмого  класса, я играл больше в футбол

Любимый тренер?

В частности, мой папа, который меня тренировал долгое время. Дальше я работал с паном Мазанеком, а в «Пльзень» с паном Руликом, каждый мне сильно помог

Самый ценный хоккейный опыт?

Я высоко ценю возможность играть в Экстралиге. Я стараюсь сохранеть себе место в первой команде

Что тебе навивает грусть?

Я не знаю, может быть, ничего. Травмы меня еще, к счастью, обходили стороной, я не могу вспомнить и других проблем.

Чего ты больше всего боишься?

Проблем со здоровьем и также переживаю за свою семью. На этом все.

Что тебя может расстроить?

Судьи на льду. А в частном порядке? Я не знаю. Наверное, ничего. Я непринужденный и спокойной".

Ты следишь за политикой?

Не очень.

Любимые актеры, актрисы?

Больше, люблю наших: Поливка,  Фокс, Махачек.

Какую музыку ты предпочитаешь?

Так и не скажешь, люблю разное радио, но от музыки я не фанатею.

Любишь животных?

Люблю гулять когда есть время с «Моим песиком» – это  лабрадор.

Любимые цвета?

Желто-синие и сине-белый.

Как выглядит по твоему идеальный отдых?

В этом году, я нигде не был. А так мне нравиться проводить время рядом в одном месте где-то рядом с Теплице. Конечно, я хотел бы быть посетить и экзотические места.

Автомобиль мечты?

Моя машина меня устраивает. Если бы я мог выбирать, я бы выбрал спортивный автомобиль. Может быть, «Ламборгини».

Что ты любишь из еды?

Паста, цыпленок. Лучшие блюда, от матери. Пить предпочитаю колу.

Кто твой хоккейный агент?

Яромир Хеныш.

Что ты читаешь, газеты, журналы, или предпочитаешь что-то в интернете?

Интернет иногда, а так я читаю газету «Спорт и молния»

Какие женщины тебе нравиться, если у тебя девушка?

У меня есть подруга, ее зовут Далия. Она лучшая девушка для меня. Я даже не могу сказать что-нибудь еще, боюсь быть наказанным).

Ты суеверен?

Не совсем. Я есть какие-то ритуалы перед матчем, но это ничего особенного.

Хобби?

Спорт - футбол, теннис… Я смотрю по телевизору или сам играю.

Хоккей планы?  

Сейчас я главная задача сохранить место в основе «Пльзени». И еще я хотел бы получить опыт игры за рубежом, но если я куда-нибудь поеду, то только при уверенности, что буду получать достаточно игрового времени.

Кстати его брат 22-летний Якуб Коварж с этого сезона основной вратарь «Ческе-Будеёвице». Права на него принадлежат «Филадельфии», выбравшей его под 109 номером в 2006 году. 

(Якуб Коварж в деле)

P.S.

Читайте новый хоккейный еженедельник

Блогу требуется автор, посты могут быть на практически любую тему, если есть желание пишите в личку, или в комментариях.

Уважаемые читатели, не забываем: подписываться на блог и оставлять свои комментарии. Помните о кнопке «плюс» и «минус», ваш голос очень важен.