5 мин.

Концертно-спортивный комплекс «СИБУР АРЕНА»

Концертно-спортивный комплекс «СИБУР АРЕНА»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сибур Арена

Открытие: 11 сентября 2013 года

Вместимость: 7120, 8000 (MMA/бокс)

Домашняя команда: МБК «Спартак»

Сибур Арена

За небольшой промежуток времени мне удалось побывать в северной столице дважды, где удалось посетить СИБУР-Арену, но дважды под абсолютно разным углом и абсолютно разные мероприятия. Первое – матч Суперлиги 2 МБК «Спартак» (или клуб им. Кондрашина и Белова) – Буревестник (Ярославль) 22 ноября 2016 года, а также матч сборной России по гандболу против команды Швеции 3 мая 2017 года, что было игрой отбора на ЧЕ-2018.

Стадион:

Внешность. Казалось бы, все ново и красиво, но меня этот фасад из зеркал не впечатлил. Я же в Питере, дайте архитектуры поизящнее.

2 ореха из 5 за отсутствие изюминки!

Сибур Арена

Внутреннее устройство. Начну с гандбольного матча, то есть с главной арены. Холл просторный и чистый. Трибуны также удобны, кресла мягкие все, но все красное… Все, к сожалению, сделано для Спартака баскетбольного, которого, по сути, не стало, а для Зенита эти цвета явно не подходят. Однако мы смотрим гандбол, и это не мешает глазу.

Сибур Арена

Что касается баскетбола, то заходил я со служебного входа, где не было ни табличек, ни указателей куда идти. Вдобавок, повсюду шарахалсь боксеры, так как параллельно проходил моложенный чемпионат мира по боксу. Приходилось, помимо вопросов: «Куда идти?», еще и объяснять, что я на баскетбол, а не в боксерскую подтрибунку.

Сибур Арена

Теперь о самом зале. Это тупо тренировочный зал, который не готов принимать зрителей. Скамейки и стулья… Дальше, думаю, не стоит продолжать. Хотя, наверно, стоит привыкать болельщикам Спартака к этому залу, так как основная команда в Питере – Зенит.

4 ореха из 5 (Главная арена)

1 орех из 5 (Малый зал)

Сибур Арена

Местоположение арены очень хорошее, и я повторюсь, сказав, что Питер сделал все правильно, когда спортивный пятак решил перенести на Крестовский остров (об этом я писал в статье про «Юбилейный»). Прекрасный парк, по аллее которого ты идешь от станции метро, многого стоит, однако будьте внимательны! От метро до арены идти минут 30-40, но обещают сделать станцию «Новокрестовская». Ждем!

5 орехов из 5.

Крестовский

Мероприятие:

Атмосфера и организация. В целом, как мне показалось, болельщиков удалось привлечь к гандболу, и по гандбольным меркам народу было достаточно, хотя с другой стороны, придя менее чем за час до игры у касс народу не было вовсе. Мне же очень повезло у этих самых касс! Попросив в окошке самый дешевый билет, меня окликнул дед, который предложил свой пригласительный, аргументировав тем, что у его друзья не придут и у него будет лишний билет. Отличное начало мероприятия!

Атмосфера же была бы лучше, если бы все-таки арена забилась больше. Ну и если бы российские гандболисты больше радовали. -_-

Теперь про баскетбол! Я удивился, что несколько плакатов висит по городу, я думал, что на такое мероприятие вообще забьют организаторы, но посетив мероприятие, я понял, что итак все на всё забили. Спасибо, что вход бесплатный был. :)

Атмосферу создавали лишь два болельщика из Ярославля, которые явно выделялись среди тихих питерцев, резко выкрикивая название своей команды несколько раз.

3 Ротенберга из 5. (Главная арена)

1 Ротенберг из 5. (Малый зал)

Сибур Арена

Работа с болельщиками уже началась в фойе. Во-первых, дали трещотку, во-вторых, предложили поучаствовать в каком-то конкурсе, но я вежливо отказался. Уже за это можно ставить 5, так как далеко не везде такая работа проводится.

На баскетболе, естественно, никакой работы не было… Все силы теперь тратят на БК Зенит.

5 Ротенбергов из 5. (Главная арена)

0 Ротенбергов из 5. (Малый зал)

Сибур Арена

Атрибутика пестрила на улице перед входом. Продавались флаги нашего криколора, дудки, трещотки, шарфы и прочее, но мне хотелось чего-то конкретного с этого события. И я это нашел! Отличная стойка с официальной атрибутикой российской федерации гандбола с достаточным выбором.

Атрибутика же Спартака имеется лишь у фанатов того времени, когда клуб не пал так низко…

5 Ротенбергов из 5. (Главная арена)

0 Ротенбергов из 5. (Малый зал)

Сибур Арена

Вывод: Питер строил баскетбольную площадку для Спартака, но на далее получилась отличная площадка для любых других событий, а Спартак же в свою очередь стал никому ненужным клубом. Теперь в Петербурге есть богатый Зенит, а для чего БК КБ? Наверно, лишь для молодежи…

P.S. Сборная России показала унылую игру против шведов. Итог: Россия – Швеция – 21:29 (10:17).

P.S.S. Спартак удивил и победил в тяжелой игре. Итог: 87:81.