4 мин.

Севилья против Сельты. XXI век.

Sevilla vs Celta 

   Дорогие друзья! С Новым годом! Деревянная Коза (или Овца) приходит к нашим владениям. Власть она возьмёт только 19 февраля, а пока мы оттанцевали первоянварский символизм. Традиционно совмещённый с новогодними праздниками английский boxing day футбольной премьер-лиги принёс много интересных результатов. Основной сенсацией стало поражение Челси от Тоттенхэма со счётом 3:5 - кто бы мог подумать, что такое возможно?! Но Харри Кейн был неудержим. 

Англия берёт паузу и ближайшие выходные пройдут на Туманном Альбионе в потреблении пива. А, тем временем, футбол заглядывает к итальянским и испанским болельщикам. И в Серии А, и в Примере в грядущий уик-энд пройдёт 17 тур. Масса любопытного скрывается за внешней обыденностью и я предлагаю всем посмотреть на некоторые команды, оценив их шансы в ближайших поединках.

Больше всего меня интересует игра между Севильей и Сельтой. Две крепкие испанские команды откроют 2015 год на стадионе Рамон Санчес Писхуан 4 января. Предлагаю посмотреть, как играли #Sevilla и #Celta свои первые матчи в прошлых январях. 

севилья против сельты

2014:  

Севилья - Хетафе 3:0 

Реал М - Сельта 3:0

2013:  

Севилья - Осасуна 1:0 

Сельта - Вальядолид 3:1

2012:  

Райо Вальекано - Севилья 2:1 

Алькояно - Сельта 0:3  (Сегунда) 

 

Как видно, эти команды традиционно побеждают дома. Но на основе этого делать какие-то выводы бессмысленно. Поэтому посмотрим на "личные отношения". В XXI веке январский матч между Севильей и Сельтой только один: в 2000 году Сельта в гостях взяла 3 очка. Это был тот самый волшебный чемпионат, в котором чемпионом Испании стал Депортиво, Реал Мадрид остался лишь пятым, а в Сегунду вылетели, наряду с Бетисом, та самая Севилья и Атлетико Мадрид. Вы только представьте это, глядя на реалии последних лет. 

Начало века во взаимоотношениях рассматриваемых мной соперников вообще выдалось прелюбопытным. С 2000 до 2003 года в любой встрече Севильи и Сельты побеждали только гости. Практически всегда это было со счётом 0:1. И лишь раз зрители увидели более одного гола - 1:2.  Вообще в этой интереснейшей паре в нынешнем столетии была зафиксирована только одна ничья - 0:0 в апреле 2004-го. Вкупе со статистикой, приведённой выше, главный итог, которого ждать не приходится, это раздел очков. Чью-то победу мы явно должны увидеть. Вот только чью?

В прошлом сезоне сильнее в двух встречах была Сельта (оба раза со счётом 1:0). Предыдущие гостевые поездки на Рамон Санчес Писхуан оканчивались для Сельты не так прекрасно (0:1, 0:2, 1:4). Но чем любопытна статистика XXI века, так это тем, что в тех чемпионатах, в которых первый круг играли в Севилье, хозяева поля в этих матчах ни разу не смогли выиграть. Всегда в этих матчах побеждала Сельта. Само собой, 1:0. И вот вновь первый круг и игра в Севилье...

2014 год Сельта закончила в гостях с кошмарной статистикой. Не проиграв до конца ноября ни одной встречи в гостях (ничьи с обоими Атлетиками, победа над Барселоной), галисийцы завалили концовку календарного года, проиграв Райо Вальекано, Реалу и Малаге. Не забыв уступить в гостях даже Лас-Пальмасу в кубке (здесь хотя бы представитель Сегунды был обыгран дома). Галисийский ужас не заканчивался на гостевых поражениях - дома вчистую Сельта уступила Эйбару и Альмерии. Таким образом, после ноябрьского перерыва на матчи сборных Сельта проиграла в Примере 5 матчей из 5. И вот 17 тур и Севилья! 

Чемпион Испании 1946 закончил свой 2014 год значительно лучше своего ближайшего соперника. Само слово "поражение" по отношению к Севилье возникло лишь раз, когда команда Унаи Эмери не сумела сдюжить в гостях против Барселоны. В остальных матчах рохибланкос брали по три очка, "разрешив" ничью только Эйбару. И вот на этом взлёте пришёл Санта Клаус и отправил всех по домам. Сельта проиграв пять игр подряд опустилась на 8 место, а, тем временем, Севилья расположилась на 6 позиции, не в последнюю очередь за счёт удачного декабря.

Казалось бы, какие шансы Галисии в гостях у Севильи? А ведь так же думали и фанаты Барселоны, предвкушая победу Месси и Ко. Чем закончилось мы все знаем - поражением каталонского клуба. И пусть все обстоятельства, складывающиеся в текущем сезоне, оказались на стороне хозяев Рамон Санчес Писхуан, я поостерегусь уверенно предсказывать их победу. Вдруг счёт 0:1 продолжит свою серию. Ведь Нолито и Ларривей ребята всё же серьёзные. 

Приятного просмотра первых матчей календарного года! Всех с началом 2015-го!  

 

http://foreteller.ru/articles/