5 мин.

Не дожали. Армейцы второй раз подряд сыграли вничью, хотя снова смотрелись лучше оппонента

Впечатления после матча с «Динамо» Загреб.

Как и в прошлом сезоне «красно-синие» самостоятельно усугубляют свое положение в группе Лиги Европы, но при этом показывают достаточно привлекательную игру с россыпью голевых моментов. В случае улучшения реализации, у армейцев сохраняются хорошие шансы на выход в плей-офф турнира, учитывая провальное домашнее поражение нидерландского «Фейеноорда».

До начала матча: усиленные меры безопасности и масочного контроля

На подходе к стадиону сразу стало заметно насколько серьезнее относятся к безопасности службы стадиона и полиция, по сравнению с матчем против гостей из Тулы. Помимо того, что людей обеспечивающих правопорядок было в разы больше, так и еще проводился досмотр (с помощью специальных средств и собак) автотранспортных средств, пребывающих на арену.

При переходе через рамки металлоискателя болельщиков с портфелями и с Тумками (даже женскими) отправляли назад, для сдачи вещей в камеру хранения. В результате чего многие отправлялись на стадион с личными вещами распиханными по карманам. Странно, что о необходимости подобных процедур не прописано в билетах, что значительно бы упростило проход в чашу стадиона.

Стюарды, обеспечивающие порядок непосредственно на трибуне, также активно контролировали наличие средств защиты, постоянно просили поправить маску «расслабившихся» от карантина болельщиков и усаживали на места, решивших постоять фанатов, заграждавших обзор другим посетителям стадиона.

Великолепный перформанс фанатов

В этот раз я находился на верхнем секторе «ВЭБ Арены», с которой не только открывался прекрасный вид на поле (в чем при покупке билета я сильно сомневался), но и совсем близко была основная фанатская трибуна, прекрасно поддерживающая команду всю встречу.

Перед началом матча фанаты развернули три баннера, в том числе с отсылкой к альбому «Монастырская дорога» («Abbey Road») легендарной группы «The Beatles». На котором появился почтальон Печкин (первый слева), а сильно изменившийся Пол Маккартни забыл снять обувь. По итогам встречи баннер можно назвать пророческим: к монастырю действительно нужно сходить, чтобы поставить свечку за повышение реализации армейской команды.

Удалось понаблюдать за заводящим фанатского сектора: мужчина ничем не отличался от рок-звезды, под бой барабана и с микрофоном в руках, он генерировал колоссальную энергию, порой пребывая в экстазе, тем самым заводя огромное количество человек по всему стадиону. При этом лидер фанатов умудрялся комбинировать красивый, протяжный запев с мощным выплеском эмоций, сопровождавшийся активной жестикуляцией и размахиванием шарфа.

Самое прекрасное произошло по ходу матча, на фанатский заряд «Мы ЦСКА!» весь стадион в унисон отвечал «Мы победим!», от такого действа по всему телу побежали мурашки, а настроение стало эмоционально переполненным и дополнялось несводимой с лица улыбкой.

Стабильность стартового состава

Несмотря на любовь Виктора Михайловича к перестановкам в стартовом составе, нынешняя обойма армейцев с самого начала чемпионата приобретает все более устоявшийся вид. Если в линии обороны возможность ротации отсутствует из-за травм или ошибок Виктора Васина, то центр поля и атакующая тройка, похоже, сформировались окончательно, несмотря на длинную скамейку запасных.

Вот и в матче с «Динамо» Загреб на поле появились привычные лица, в том числе получивший небольшую передышку против тульского «Арсенала» Константин Марадишвили. Заменявший его в понедельник Алан Дзагоев остался смотреть встречу со скамейки. Эджуке вытеснил из состава Наира Тикнизяна, а Гайч пока выглядит несравнимо хуже Федора Чалова. Арнор Сигурдссон уже давно стагнирует, а Ильзат Ахметов только недавно восстановился от травмы плеча, поэтому их наличие в стартовом составе даже не предполагалось.

Благодаря тому, что стартовый состав претерпевает все меньшее количество изменений, игра армейцев, особенно в последних матчах, выглядит убедительно, что подтвердилось и в игре с хорватами. Владея серьезным преимуществом на протяжении встречи и переиграв оппонентов по всем статистическим параметрам, армейцы, тем не менее, не смогли воплотить моменты в голы и довольствовались лишь ничьей.

Одной из проблем послуживших нулям на табло, по вчерашнему матчу, видится желание «красно-синих» разыграть мяч до верного. Армейцы предпочитали отдать еще одну передачу, нежели нанести удар по воротам. В результате чего большое количество перспективных атак заканчивались перехватами динамовцев.

Эджуке – всадник без головы?

Главным героем встречи, еще в первом тайме, мог спокойно стать Эджуке, но нигериец не реализовал три великолепных момента, после каждого из которых росло недоумение Влашича, выводившего партнера на удар.

Эджуке нужно добавить уверенности в завершающей стадии и не боятся пробить издали, при том, что в бытность игроком «Херенвена» он делал это регулярно, в том числе забивая голы. В матче против «Динамо» он часто смещался в центр (в первом тайме насчитал три подобных попытки), попутно обыгрывая по несколько соперников, но удара не наносил, пытаясь улучшить позицию.

Чидера продолжает использовать свой дриблинг (11 попыток, из них 8 удачных), из-за чего зачастую заигрывается и губит перспективные подходы. Однако, его нельзя назвать всадником без головы, даже сравнивая на коротком отрезке времени, заметно, что нигериец развивается: чаще видит партнеров (2 ключевые передачи), больше комбинирует и быстрее расстается с мячом.

ЦСКА выглядел лучше загребского «Динамо», но не реализовал свои моменты. На очереди встреча с Диком Адвокатом и его «Фейенордоом», крупно уступившем дома «Вольфсбергу». Армейцам предстоит кардинально решить проблему с реализацией в Лиге Европы и быть очень осторожными с нидерландцами, в составе которых блистает уже несколько сезонов полузащитник Стивен Бергейс (за прошедшие три сезона дважды становился лучшим бомбардиром команды).

Демонстрируемая игра подопечными Виктора Ганчаренко внушает определенный оптимизм на важном отрезке сезона, однако смогут ли армейцы не наступить на одни и те же грабли третий сезон подряд еще непонятно.

Фото: Официальный сайт ЦСКА/ Тырин Д.

Уважаемые читатели! Подпишитесь на блог или сделайте репост статьи (блога) в соцсетях, Вам мелочь, а мне приятно!