8 мин.

Что ждать от «МЮ» в новом сезоне? Реанимация Де Хеа. Донни как конкурент Погба. Отсутствие Санчо – не проблема

Вальковяк Вальдемар о составе и перспективах «красных дьяволов» в стартующем сезоне. Уверенная игра и позитивно закончившаяся посткарантинная часть предыдущего чемпионата вселила надежду в сердца болельщиков «Манчестер Юнайтед» на возрождение былых успехов. Смогут ли подопечные Сульшера, как минимум продемонстрировать стабильность в итоговых результатах, а как максимум улучшить свое положение? Продолжится ли прогресс футболистов? Чье место в основе займет ван де Бек? Попытаемся ответить на эти и другие вопросы. Статья писалась до старта 1-го тура АПЛ.

Де Хеа будет основным голкипером, но возвращение Хендерсона – звоночек. Часто ошибаться не позволят. Все последние сезоны в эпоху без Алекса Фергюссона одним из самых светлых пятен команды был Давид де Хеа. Испанец был синонимом надежности и спасал не только ворота, но и тренерские судьбы. Из раза в раз вратарь демонстрировал феноменальные спасения, не позволяя «МЮ» упасть ниже установленной психологической планки. Однако, в последнем сезоне вратарь растерял форму и допускал множество результативных ошибок, стоивших клубу не только очков, но и кубковых финалов. Особенно печально на этом фоне выглядит Серхио Ромеро, игравший в кубковых матчах, но всякий раз терявший место в основе, когда команда пробивалась в полуфинал (Кубка Англии, Кубка Лиги, Лиги Европы).

Решение Оле-Гуннара Сульшера о смене вратарей выглядит, как минимум странно и несправедливо по отношению к аргентинцу. По-видимому, таким образом, он пытался поддержать и показать испанцу свою веру в него и дать шанс реабилитироваться за предыдущие ошибки, но получалось с точностью до наоборот.

Но новый сезон многое меняет. Возвращается из аренды Дин Хендерсон, проведший феноменальный сезон за «Шеффилд Юнайтед». По пропущенным мячам (39) «клинки» расположились сразу за тройкой лидеров («Ливерпуль», «МС», «МЮ»). Молодой англичанин во многих интервью повторял, что возвращается в родную команду, для того чтобы завоевать место в стартовом составе, а не довольствоваться ролью второго голкипера.

Поэтому у Де Хеа появляется реальный конкурент, который не будет услужливо полировать лавку, как делал это Ромеро. Теперь каждая ошибка испанского вратаря может стать фатальной для его нахождения в старте. Появившаяся конкуренция должна подстегнуть бывшего голкипера «Атлетико» вернуться на былой уровень.

Тем более, что нечто похожее он уже проходил, когда у руля команды стоял Алекс Фергюссон. Только перебравшийся из Испании вратарь в дебютном сезоне допускал уйму оплошностей, особенно по части выходов из ворот (борьба в воздухе и оценка таких эпизодов судьями в Англии и Испании кардинально отличается). Тогда дополнительная конкуренция со стороны датчанина Андерса Линдегора (периодически подменявшего испанца) позволила Давиду почувствовать себя увереннее и взлететь в рейтингах лучших вратарей мира.

Переживут ли дежавю во вратарском вопросе болельщики «Манчестер Юнайтед»? Посмотрим.

В защитной линии, кажется, что все хорошо. Но усиление бы не помешало.

Наполненные количественно (но еще не качественно) оборонительные порядки вызывают не так много переживаний у тренерского штаба. На каждую позицию в защите есть сменщик (Биссака – Далот, Линделеф – Фосу-Менса, Магуайр – Байи, Шоу – Уильямс), а также еще никуда не ушли: бывший спартаковец Маркос Рохо, почти наверняка будущий римлянин Крис Смоллинг и вечно травмированный Фил Джонс.

С одной стороны оборона укомплектована, с другой практически по каждому игроку подмены имеются вопросы, исключение составляет только Брэндон Уильямс. Диогу Далот все никак не может совершить скачок в своем развитии, Эрик Байи после восстановления часто допускает результативные ошибки, а Фосу-Менса неубедителен.

Поэтому появляющиеся слухи об интересе «МЮ» к Алексу Теллесу небезосновательны, хотя позиция левого защитника может быть закрыта, как Шоу, так и Уильямсом. Брэндон универсальный футболист, может сыграть на обоих флангах обороны, соответственно теоретическое подписание испанца было бы хорошим шагом руководства «красных дьяволов».

В свою очередь удивляет отсутствие новостей по усилению центра обороны, где без замен почти весь сезон отыграл капитан Харри Магуайр. Хватит ли еще на полный сезон англичанина – большой вопрос. Их связка с Виктором Линделефом не вызывает сомнений, но дополнительная конкуренция им бы точно не помешала. Особенно учитывая, что качественные защитники для трансфера имеются: Кулибали, Шкриньяр и интересный универсал из «Эвертона» Мейсон Холгейт.

Если травмы минуют оборонительных игроков «МЮ», то можно обойтись и без усиления, по крайней мере, в это трансферное окно. Однако, зимой необходимо будет выходить на рынок, учитывая и то, что в этом сезоне в Манчестере будет Лига Чемпионов.

Донни ван де Бек, как конкурент Полю Погба?

Центр поля является самой укомплектованной позицией в клубе: на два места в старте претендуют 5 игроков. И будет очень увлекательно проследить, кто выиграет конкуренцию за место в основе. Примечательно, что железобетонно позиция ни за кем не закреплена, а с приходом Донни ван де Бека может пошатнуться и роль Поля Погба.

Нидерландец очень универсальный футболист и в центре поля может сыграть, как на самой атакующей позиции, так и на самой оборонительной. Но по ощущениям наиболее комфортная роль для Донни – от штрафной до штрафной (бокс-ту-бокс). Та самая позиция, которую сейчас занимает француз, т.к. в паре с Матичем сербу отводятся оборонительные функции, а Полю в том числе организация игры в атаке.

По креативной стороне вопроса, Погба безусловно даст фору ван де Беку, француз более «тонкий» футболист, владеющий передачей на любое расстояние. В то время, как Донни отличается повышенной работоспособностью, с которой у Поля зачастую возникали проблемы и добротным уровнем игры в обороне. И если 6-й номер начнет снова хандрить об Италии и возможном возвращении в «Ювентус», то у Оле-Гуннара будет достойная замена, загрустившему Погба.

Помимо атакующих скиллов, в «копилке» Поля будет опыт игры в АПЛ и в том числе, на самом высоком уровне в сборной. В то время, как ван де Беку предстоит адаптироваться к английскому чемпионату и заслужить делом игровые минуты.

Но не только с Погба предстоит бороться Донни за место в старте. Помимо француза в команде есть здорово проявившие себя в прошедшем сезоне Мактоминей (ровесник бывшего игрока «Аякса») и Фред. Если с большой долей вероятности бразилец будет конкурировать с Матичем, то именно шотландец наиболее близок по характеристикам к ван де Беку. И здесь все будет зависеть от самого нидерландца и веры в него Сульшера.

Большим подспорьем для развития Донни и его вживления в коллектив должно стать наличие в тренерском штабе Майкла Каррика, не понаслышке, знающего, что значит играть в центре полузащиты «Манчестер Юнайтед».

Так ли уж остро необходим магическому атакующему трио Джейдон Санчо?

Казалось, закончившиеся разговоры о переезде Санчо в Манчестер в последнее время возобновились с новой энергией. Но так ли уж необходим Джейдон «красным дьяволам» на данном этапе? Рассмотрим плюсы и минусы возможного перехода молодого англичанина.

Начнем с минусов.

1. Фактически, трудно представить, кого в данную секунду может заменить Санчо в стартовом составе «МЮ». Позиция Бруно непоколебима, а сыгравшееся после возобновления сезона трио Рэшфорд-Марсиаль-Гринвуд, видится отличным продолжением эпохи тройки нападающих (Неймар-Месси-Суарес, Роналду-Бензема-Бэйл, Инсинье-Мертенс-Кальехон, Мане-Фирмино-Салах), разлучение которой может только навредить команде.

2. Приход дорогостоящего футболиста с высоким личным контрактом может дестабилизировать обстановку в клубе, которая в последнее время видится идеальной.

3. По видимым мной играм Санчо в прошедшем сезоне, англичанин неубедителен в матчах с большими командами (2+2 в ЛЧ, из которых гол и голевая передача во встрече с чешской «Славией»). А в матчах с «Баварией» Джейдона было сложно найти на поле, до того он был незаметен (минус натянутый, парню всего лишь 20 лет).

4. Есть позиции, требующие усиления в большей степени (центральный защитник, форвард).

5. Примерная стоимость трансфера 120 млн. евро

А теперь о плюсах.

1. Упомрочительная статистика (17+16 за сезон);

2. Способность закрыть несколько позиций (оба фланга атаки и под нападающим);

3. Повышение конкуренции в команде (может быть и минусом);

4. Возраст – возможность развития потенциала;

5. Т.к. англичанин будет легкая адаптация.

Из приведенных аргументов можно сделать вывод, что на деньги предназначенные на Санчо, по крайней мере в данное трансферное окно, лучше попытаться усилить более проблемные позиции, а вопросом о приобретении Джейдона задаться в январе.

Что ждать от «Манчестер Юнайтед» в стартующем сезоне?

Оле-Гуннар Сульшер уже зарекомендовал себя, как мастер работы с молодыми игроками, поэтому приходится ожидать дальнейшего прогресса футболистов.

Куда как больше усилий норвежцу и тренерскому штабу следует приложить при подготовке к матчам с большими командами. Тактику «отдай мяч сопернику, навяжи прессинг, забей в контратаке» будут знать абсолютно все представители верхней части турнирной таблицы и для побед в таких матчах потребуется улучшение действий при позиционной игре.

Которые в свою очередь прослеживались при игре с командами, уступающими «МЮ» в классе. В таких встречах «красные дьяволы» безраздельно владели инициативой и практически все матчи доводили до уверенных побед. Следующим шагом будет внушение страха соперникам еще до стартового свитка, чем был так славен клуб во времена Фергюссона.

И конечно, одной игрой сыт не будешь, показателем работы тренерского штаба и футболистов должны стать трофеи. Замахнуться на победу в АПЛ получится едва ли, принимая во внимание нынешнюю силу «Ливерпуля» и соседей из Манчестера, а также трансферную компанию «Челси», усиление «Эвертона», постепенное воскрешение «Арсенала», а вот для успешного выступления во внутри английских кубковых соревнованиях потенциал имеется.

Чего пока нельзя сказать о Лиге Чемпионов, где только предстоит набраться опыта и заработать авторитет, но выход из группы и проход в следующую стадию плей-офф не должны обсуждаться.

Фото: группа ВК Манчестер Юнайтед / ManUtd.one