6 мин.

Очередной тяжелый матч «Барселоны» в Сан-Себастьяне

Выезд каталонцев в гости к «Реал Сосьедаду» считается одним из самых сложных в Ла Лиге, что подтвердилось и в субботу.

Эрнесто Вальверде после выставленного полурезервного состава в матче Лиги Чемпионов против миланского «Интера», на игру в Сан-Себастьяне привез основной состав. В старте появились ожидаемые футболисты, единственным кто по моим предположениям должен был остаться на скамейке запасных был Серджи Роберто, однако главный тренер сине-грановых решил иначе, оставив в запасе португальца Нельсона Семеду. Очередной матч в стартовом составе провел Иван Ракитич, заменивший бразильца Артура, пропускавшего встречу в Басконии. Хорват, выпавший из стартовой обоймы перед началом сезона – в последних встречах имеет возможность доказать клубу свою необходимость, однако по матчу в Сан-Себастьяне от Ивана болельщики ожидали более вразумительной игры. В составе  «Реал Сосьедада» удивительным стало появление на скамейке запасных главного бомбардира команды Виллиана Жозе, место которого занял шведский нападающий Александер Исак.

1. Вялая «Барселона»

Поединок против «Реал Сосьедада» каталонцы провели в энергосберегающем режиме, несмотря на то что практически все пропускали матч в Милане (тогда в старте вышли Лангле, Ракитич, Гризманн, а по ходу матча на поле появились Суарес и де Йонг). Возможно это связано с экономией сил перед эль-классико в среду или с отличным матчем, проведенным хозяевами поля, в любом случае многие футболисты сине-гранатовых не были похожи на себя – провалила встречу вся тройка центральных полузащитников, весь матч не был виден Месси (правда все равно умудрился отдать голевую передачу), допустил пару несвойственных себе ошибок Тер Стеген (одна из которых завершится голом Исака).

Единственным светлым отрезком матча для «Барселоны» можно считать промежуток между 40-60 минутами, когда сине-гранатовые забьют два мяча и будут иметь еще несколько опасных подходов к воротам Алекса Ремиро, но не смогут их реализовать (в нескольких эпизодах выручит вратарь, а после удара Пике уже в пустые ворота, мяч с линии вынесет защитник сансебастьянцев). Проведенные Эрнесто Вальверде во второй половине второго тайма замены качественно не преобразят игру каталонцев, а по созданным моментам и вовсе хозяева будут ближе к тому, чтобы вырвать победу в заключительные 15 минут матча.

2. Классный «Реал Сосьедад»

В связи с тем, что крайне редко удается посмотреть матчи Ла Лиги и в частности понаблюдать за игрой «Реал Сосьедада» расположение сансебастьенцев на 4-м месте крайне удивляло, однако после матча с «Барселоной» сомнения относительно справедливости нахождения команды из Басконии на высоком месте в турнирной таблице у меня поубавились.

В первом тайме хозяева смотрелись намного интереснее гостей – смяли сине-гранатовых мощным прессингом, чаще владели мячом, делали больше передач, навязывали борьбу на каждом участке поля и создали достаточно моментов у ворот Тер Стегена, чтобы уверенно уходить на перерыв, но к сожалению для баских болельщиков – не смогли их реализовать, а каталонцы забили свой единственный голевой момент в первом тайме после обидной ошибки защитника «Реал Сосьедада», пролетевшего мимо мяча в центре поля.

Во втором тайме после второго мяча каталонцев показалось, что хозяева пребывают в нокдауне и победа в этом матче достанется гостям, однако сансебастьянцы успели оклематься и снова перевернуть ход матча в свою пользу, благодаря в том числе и заменам проведенным тренерским штабом «Реал Сосьедада», появившиеся на поле Виллиан Жозе и Аднан Янузай добавили команде свежести и продолжили мучить изрядно уставших защитников «Барселоны» (Пике еще в середине первого тайма достаточно тяжело дышал, а в концовке матча Альбу пришлось и вовсе заменить на Семеду), не получавших должной поддержки от своих центральных полузащитников. По итогам матча сансебастьянцы переиграли сине-гранатовых по всем основным статистическим показателям и смотрелись предпочтительнее своих визави, но сказался класс каталонцев, сумевших реализовать свои немногочисленные моменты при довольно посредственной игре.

3. Слабая игра тройки центральных полузащитников "Барселоны"

Практически все футболисты «Барселоны» провели слабый матч, но откровенно провальная игра центральных полузащитников сильно бросалась в глаза. Раз за разом полузащитники хозяев с легкостью проходили центр поля, не встречая должного сопротивления, в нескольких эпизодах за полузащитников перед собственной штрафной приходилось отрабатывать Гризманну и Суаресу. Бускетс, де Йонг и Ракитич элементарно не успевали за быстрыми и техничными игроками соперника, ярко преимущество «Реал Сосьедада» в центре поля демонстрирует количество ударов оппонентов каталонцев Эдегора и Мерино – 8 ударов на двоих. Норвежец вообще чувствовал себя, как сыр в масле, пользуясь свободными зонами между линиями в оборонительных порядках сине-гранатовых и продвигая мяч, как за счет дриблинга (4 успешных попытки из 4-х), так и за счет скорости, уходя не от самых быстрых центральных полузащитников соперников. В чистую проигранный центр поля приводил к тому, что дополнительная нагрузка ложилась на плечи Пике (14 выносов за матч) и Лангле (8 перехватов), которые в конце концов не усмотрели за Исаком, сравнявшим счет из пределов вратарской.

Крайне неуверенно встречу провел Серхио Бускетс – совершил всего 4 отбора, для сравнения у появившегося на 12 минут Артуро Видаля столько же, привычно не продвигал мяч от обороны в атаку, становясь жертвой отличного прессинга сансебастьянцев. Помимо всего перечисленного испанец умудрился заработать пенальти (*), схватив Диего Льоренте за футболку во время розыгрыша углового в самом начале встречи. Одним из немногих положительных моментов игры Серхио станет изумительная предголевая передача в моменте со вторым голом «Барселоны». Два других центральных полузащитника также сыграли ниже своих возможностей – у хорвата и голландца на двоих один отбор, один удар и четыре потери мяча, что очень красноречиво говорит о качестве продемонстрированной игры.

После ничьей в Сан-Себастьяне «Барселона» на одно очко оторвалась от мадридского «Реала», которому в воскресенье предстоит сыграть сложный матч на выезде с «Валенсией», а уже в среду команды сыграют в очередном Эль-Классико в столице Каталонии и в очном противостоянии определят промежуточного лидера турнирной таблицы чемпионата Испании. В главном испанском дерби «Барселона» должна предстать совсем другой командой нежели чем в игре с «Реал Сосьедадом» и продемонстрировать свой высокий уровень на Камп Ноу, в противном случае столичная команда будет иметь все шансы закрепиться на первом месте.

Бонус (лучшие игроки в составе обеих команд):

1. Микель Ойарсабаль

Молодой испанец провел очень сильный матч, создавая большую часть моментов у ворот Тер Стегена, как ассистируя партнерам, так и сам нанося удары. В лице Эдегора у Микеля был очень серьезный конкурент за звание лучшего игрока, но испанец сумел забить мяч (реализовал пенальти) и намного успешнее действовал в обороне, четырежды отняв мяч у сине-гранатовых (у норвежца ноль отборов). Продемонстрированная игра Ойарсабалем дает основания предположить, что после этого сезона игрок отправится на повышение в более статусный испанский клуб, а возможно и зарубежный.

2. Луис Суарес

Уругваец единственный игрок в составе «Барселоны», которому сложно предъявить какие-либо претензии. Луис организовал оба мяча каталонцев (в первом голе ассистировал Гризманну, а второй забил сам) и вообще был самым заметным атакующим игроком команды. Помимо Суареса можно отметить и двух центральных защитников, однако никто из них не успел подстраховать вратаря в моменте со вторым голом хозяев поля, в связи с чем условная награда уходит нападающему.

* – судейские решения относительно правильности назначенного и не назначенного пенальти не разбираю, больше интересует сама игра.

Подписывайтесь на блог, комментируйте, дискутируйте, делитесь впечатлениями, давайте делать послевкусие от просмотра футбола приятнее. Мальчики и девочки ваши активные действия (плюсы, комментарии, подписки) будут мотивировать меня продолжать ведение блога и его развитие!