4 мин.

А вы знали, что ЦСКА мог не сыграть в финале Кубка УЕФА – 2005?

Многие болельщики уже не помнят, а кто-то и вовсе не знает об удивительном факте, который мог лишить права российский клуб сыграть в своем первом и единственном еврокубковом финале и свести на нет все усилия команды в евросезоне 2005 года.

Чтобы досконально разобраться в ситуации необходимо перелистнуть календарь на 5 мая 2005 года и переместиться прямиком на стадион «Локомотива» в Черкизове, где идет 9-я минута встречи между московским ЦСКА и итальянской «Пармой» в рамках полуфинала Кубка УЕФА (первый матч в Италии завершился нулевой ничьей) по своему левому флангу набирает скорость Юрий Жирков получает пас от Ивицы Олича и на всех парах врывается в штрафную, отдает передачу во второй темп атаки к одиннадцати метровой отметке, откуда позабытый итальянскими защитниками Даниэль Карвальо вкалачивает мяч в сетку. Российские болельщики начинают неистово ликовать и радоваться забитому мячу, на трибунах загораются фаеры, по стадиону раздаются громкие хлопки от взрывающихся петард, которые фанаты кидают в сторону зеленого газона. Одна из таких петард взрывается в непосредственной близости от вратаря «Пармы» Луки Буччи в результате чего некоторое время итальянец держится за голову в области ушей, на поле появляется медицинский штаб итальянской команды, справляется о состоянии футболиста и мочит последнему шею и голову водой. После небольшой паузы главный арбитр из Люксембурга Амер Ален продолжает встречу и итальянцы разыгрывают мяч с центра поля. Буквально через 10 минут Лука Буччи просит замену и вместо него на поле появляется французский голкипер Себастьян Фрей, которому еще дважды предстоит вытаскивать мяч из сетки своих ворот, в итоге игра завершится разгромной победой красно-синих со счетом 3-0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер пармезанцев Пьетро Карминьяни кратко подведет итог встречи и поздравит армейцев с победой и выходом в финал - «Хочу поздравить ЦСКА с заслуженной победой и выходом в финал Кубка УЕФА. Они оказались сильнее нас во всем. Я не думаю, что мы могли сделать что-то большее, чем сделали сегодня. Кубок УЕФА остался для нас в прошлом, теперь мы должны сосредоточиться на играх внутреннего чемпионата». Однако, противостояние с итальянцами на этом не закончится - встреча с футбольного поля переместиться в душные кабинеты КДК УЕФА в Женеве, так как руководство «Пармы» решит подать протест на результат матча, в котором их футболист покинул поле из-за травмы полученной не по спортивной причине. Важно отметить, что голкипер Лука Буччи не отправился домой вместе с командой, а еще несколько дней провел в одной из московских клиник с жалобами на головную боль и тошноту.

Ситуация принимала очень серьезный оборот и многие эксперты сходились во мнении, что последствия для армейцев могут быть самыми печальными, вплоть до аннулирования результата и присуждения им технического поражения. Теперь на авансцену предстояло выйти мужчинами не в шортах и гетрах, а пиджаках и галстуках. Сотрудникам юридического отдела ЦСКА во главе с тогдашним руководителем данного подразделения Романом Юрьевичем Бабаевым (сейчас генеральный директор клуба) за короткий промежуток времени предстояло построить грамотную защиту и разбить аргументы итальянской стороны, с чем они и блестяще справились. По воспоминаниям Романа Юрьевича интересы пармезанцев представляли серьезные итальянские адвокаты, прибывшие из Чикаго – одного из самых знаменитых гангстерских городов мира, чьи интересы представляли адвокаты в Америке догадаться не так сложно.

"Своим стремлением добиться пересмотра результата всеми правдами и неправдами – причем в основном последним – итальянцы, похоже, удивили даже видавших виды представителей КДК. В субботу, когда в Москве уже было десять вечера, нас проинформировали из УЕФА: «Парма» прислала результаты обследования, проведенного в московском Европейском медицинском центре. И эти документы не сулят нам ничего хорошего. Единственное, что оставалось делать, – самим обратиться в Европейский медицинский центр с просьбой о получении дубликата результатов обследования Буччи. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что, по мнению врачей центра, он был совершенно здоров! Уже на заседании выяснилось: доктора «Пармы», получив заключение, сами вписали туда строчку о «посттравматическом отите, полученном в результате громкого звука», намекая на взрыв петарды. Когда подлог стал очевиден, юристы итальянцев, приняли весьма бледный вид. Хотя пятеро представителей КДК, из которых трое имели право голоса, обсуждали ситуацию примерно час с четвертью, исход заседания был ясен еще до того, как они удалились на совещание." - подводил итоги завершившегося заседания КДК УЕФА Роман Бабаев.

Но совсем избежать наказания армейцам не удалось, команде предстояло провести следующий еврокубковый домашний матч без болельщиков и вдобавок ЦСКА оштрафовали на 100 000 швейцарских франков. Итальянцы же получили штраф в размере 6 000 франков и еще 1 000 франков за созыв заседания контрольно-дисциплинарного комитета, а еще, что важнее – вышли из этого дела с «подмоченной» репутацией.

Так из-за одной брошенной петарды команда и армия ее болельщиков могли остаться без первой победы российского клуба в еврокубке, что в очередной раз говорит о том, что посещение стадиона и поддержка любимой команды не должны превращаться в «войну», результат которой всегда будет плачевен. Радует, что в последнее время все меньше инцидентов связанных с неадекватными действиями отдельных групп болельщиков и стадионы заполняются, в том числе женщинами и детьми.

Фото: sport-exspress.ru

Подписывайтесь на блог, комментируйте, дискутируйте, делитесь впечатлениями, давайте делать послевкусие от просмотра футбола приятнее. Мальчики и девочки ваши активные действия (плюсы, комментарии, подписки) будут мотивировать меня продолжать ведение блога и его развитие!