6 мин.

Футбол – это состояние души. Как я начал болеть за ЦСКА? Лиссабонское чудо

Продолжение рубрики «Ностальгия». Глава 2. Лиссабонское чудо (ссылка на главу 1 будет в конце поста)

После того как закончился матч ЦСКА – «Парма» я выключил телевизор и отправился спать, но уснуть быстро не получилось из-за нахлынувших эмоций. Признаюсь такого положительного всплеска до этого момента в моей жизни еще не было, даже покупка первого компьютера прошла намного спокойнее. Я лежал и по памяти вспоминал голы и фамилии игроков, но всех конечно не запомнил. На утро собираясь в школу прожужжал все уши родителям об успехе отечественного коллектива, мама с папой были удивлены, что российская команда на столько далеко смогла пройти в еврокубке, да и еще обыграть итальянскую (!) команду, невообразимо.

В школу я ходил с другом Костей (тот самый у которого отец был футболистом), который этот матч тоже смотрел и как вы понимаете всю дорогу только его мы и обсуждали. В школе такого обсуждения с другими ребятами не происходило, но в дальнейшем, в старших классах после игр сборной или отечественных клубов казалось, что вся школа говорит только о футболе, если быть точным – мужская часть учебного заведения.

С этого дня я стал ждать финального матча, как своего дня рождения, благо мой день рождения 1 июня и итоговая победа ЦСКА была расценена мной, как своеобразный подарок. Так как интернета в те времена у нас не было, приходилось изучать до дыр новости спорта по различным телеканалам, которые крутили после основного выпуска новостей. Это сейчас сделав пару кликов мышкой можно узнать все новости о команде за 5 минут, а тогда это была кропотливая работа в ожидании выпуска новостей, а если пропустишь, приходилось ждать повторного показа через несколько часов. Пишу эти строки и ощущаю себя стариком...

В день матча я договорился с отцом, что мы будем смотреть финал Кубка УЕФА – 2005 вместе в родительской спальне, а маму отправим спать на мою кровать. Нюанс родительской спальни в том, что там находился маленький телевизор, такие обычно стоят у многих людей на кухне, не самый подходящий телевизор для такого события (но он был хотя бы цветным – немало важный фактор), прямо скажем, но чем богаты тому и рады!

И вот настало долгожданное время начала матча! Когда камера показывала, выходящих на зеленый португальский газон футболистов, я озвучивал фамилии тех кого запомнил после полуфинала, а отец знал только российских футболистов, игравших за национальную сборную.

Что сразу бросилось в глаза, так это необычная расцветка трибун. Дело в том, что при монтаже сидений на «Эштадиу Жозе Алваладе» (арена носит имя основателя футбольного клуба «Спортинг») использовали визуальный эффект заполненных трибун, который достигается за счет сидений разного цвета. Во время трансляций с этой арены очень сложно определить сколько болельщиков действительно присутствует на трибунах, чем не решение проблемы для многих отечественных клубов?

Единственного футболиста «Спортинга», которого я помню до сих пор – звали Лиедсон, тогда он был самым опасным игроком португальцев, о чем неоднократно заявляли комментаторы. Потом, если я не ошибаюсь, этот бразилец с португальским паспортом еще поиграл в Порту. Перед написанием материала я проверил состав португальцев на наличие знакомых лиц и многие возможно удивятся, но весь матч в составе лиссабонцев провел небезызвестный Жоао Моутиньо, который сейчас пылит в АПЛ. Валерий Газзаев же выпустил привычный состав тех времен, точно такой же как в полуфинальном матче с Пармой.

Отца моего на долго не хватило, он улегся спать наверное через 15 минут после начала матча. Он всю жизнь болеет за «Локомотив», поэтому результаты и успехи армейцев его особо не волновали, да и скорее всего он был просто уставшим после очередной смены. Я же увлеченно смотрел матч, но тут случилось непредвиденное – «Спортинг» открыл счет дальним ударом и моя детская психика пошатнулась, я начал сильно переживать, ведь тогда еще не понимал, что футбол – это не только положительные эмоции и победы, но и опустошающая горечь поражений. Кое-как досмотрев первый тайм, я испугался итогового поражения команды и со страху лег спать. Сейчас я понимаю, что пропустил по сути главные голы армейцев за мою жизнь, но ошибка совершенная в 2005 году дала мне неоценимый опыт – до конца поддерживать свою команду и верить в чудо, даже если все идет не по плану.

Как прошел второй тайм думаю большая часть читателей в курсе, но я немного остановлюсь на тех событиях, потому что сейчас, когда я пишу о том матче меня поглощает пучина приятных воспоминаний, заставляющая переживать эмоции победы снова!

Какую же божественную игру показал Даниэль Карвальо во второй половине встречи! Не часто в финале больших турниров игрок отдает сразу три (!!!) голевые передачи! Причем все три паса были абсолютно разными по исполнению. В первом случае бразилец сделал подачу со штрафного, где в центре штрафной площади Алексей Березуцкий ударом от газона переправил мяч в ворота Спортинга. При втором голе Карвальо выдал разрезающий пас на выход один на один Юрию Жиркову, который послал мяч между ног голкиперу хозяев поля. При третьем мяче 7-ка армейцев в ходе контратаки с фланга сделал сильный прострел в центр штрафной, откуда набежавший Вагнер Лав, обыграв вратаря, вколотил «последний гвоздь в крышку португальского гроба». По итогам встречи Даниэль был признан лучшим игроком с чем согласитесь трудно поспорить.

Кто помнит знаменитый матч ЦСКА с «Арсеналом» в Лондоне, когда канониры не забили уйму стопроцентных шансов? В том матче был момент, когда с пары метров Сеск Фабрегас (поправьте если ошибаюсь) не попал в пустые ворота. Так вот точно такой же эпизод был и в финале, игрок «Спортинга» при счете 1–2 умудрился попасть в штангу буквально с метра.

Но для армейцев все закончилось триумфально и в золоте, как в виде кубка и медалей, так и в виде формы, которую в порыве безумного экстаза раздавали игрокам администраторы команды.

Каково же было мое удивление утром, когда во всех выпусках новостей кричали о победе красно-синих, да и еще такой уверенной по счету. Вся страна стояла на ушах, дивясь невероятному результату подопечных Валерия Газзаева, который спустя три года повторят Дик Адвокат и его команда.

Собственно, так благодаря двум матчам в моей жизни появились футбол и ЦСКА, которые и поныне в ней присутствуют... (продолжение следует)

Фото: eurocups-uefa.ru, football.kulichki.net, sportbox.ru, sport-exspress.ru

Ссылка на главу 1: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/stabling/2631276.html

Мой канал на Яндекс.Дзен – https://zen.yandex.ru/id/5db3e3ce32335400ae49d5b3

Подписывайтесь на блог, комментируйте, дискутируйте, делитесь впечатлениями, давайте делать послевкусие от просмотра футбола приятнее. Мальчики и девочки ваши активные действия (плюсы, комментарии, подписки) будут мотивировать меня продолжать ведение блога и его развитие!