Дорога в Сочи. Два хет-трика, первая сенсация а день ещё не закончился.

Группа J олимпийской квалификации стартовала сегодня в Nikko, Япония

Матч открытие былмежду сборными Великобритании и Южной Кореи. Это была всего лишь пятая их очная встерча. Первая случилась в 1979 году, Южная Корея дебютировала на ЧМ и одержала победу 9-6. 70-ые были худшим периодом в истории сборной Великобритании. Видимо это привело к решению не участия в ЧМ в 80-е. Вернулись британцы лишь 89-м, и спустя два года достигли дивизиона С, где опять встретились с южнокорейцами, на этот раз победа оказалась на стороне европейцев 7-1, через год они не ограничились победой над корейцами 15-0, но и поднялись в дивизион В. Южная Корея лишь после образования Азиатской Хоккейной Лиги стала улучшать свои достижения на ЧМ и закрепиться в первом дивизионе где они дважды встретились с британцами

2008 04/16Great Britain-South Korea4-1 World Championships Division I Group AInnsbruck,Austria

2010 04/18 Great Britain-South Korea2-1 World Championships Division I Group BLjubljana,Slovenia

Корея недавно получила право на проведение в 2018 году зимних Олимпийских игр и работает в направлении улучшения своей игры. Они отправили игроков и тренеров  в Финляндию на стажеровку, расширили собственную лигу. На последних двух ЧМ они финишировали на общем 23-м месте, что является лучшим результатом за всю историю.

Сборная Великобритании мечтает о поездке в Сочи, для этого для начала попасть в  немецкий Битигхайм-Биссинген, победив в нынешнем турнире.

Британцы уверенно начали игру  на четвёртой минуте Peacock открыл счет. Вскоре Ву-Санг Парк получил малый штраф за удар клюшкой и Longstaff реализовал большинство 2-0. Вон Чжун Ким сократил разрыв в счёте на шестой минуте матча.  Но в концовке первого периода О'Коннор забил за Великобританию и установил счёт первого периода 3-1. В целом период прошёл как и ожидалось с игровым преимуществом европейской сборной.    В начале второго периода Вон Чжун забил шайбу, на которую британцы ответили шайбой Шилдса. Но  Ким Чжун был явно в ударе в этот день на 39-ой минуте он оформил хет-трик сделав счёт 4-3.  Второй период прошёл в более равной борьбе что должно было насторожить тренера сборной Великобритании.    На шестой минуте третьего периода ветеран корейской сборной Гын Хо Ким сравнял счёт. После чего весь третий период британцы имели значительное игровое преимущество но корейские хоккеисты отыграли очень аккуратно обойдясь без удалений, а вратарь Сундж Парк отыграл лучший отрезок в своей карьере в сборной.  В серии буллитов он так же не позволил британцам поразить свои ворота, а вот корейцы оказались куда удачливее броски Чо Мин Хо и Ким Сан Вуга достигли цели.

Во втором матче дня сборная Японии победила Румынию 2-0.

Теперь интрига в группе закрутилась до предела, ведь перед стартом казалось что всё решиться в споре Японии и Великобритании.

Тем временем в Киеве состоялся первый матч второго игрового дня, сборная Польши победила испанцев 5-0. Вратарь испанцев Андер Алкаин отразил 51 бросок и до 6-ой минуты третьего периода практически в одиночку удерживал счёт 1-0.

В Будапеште стартовал третий преквалификационный турнир, сборная Нидерландов легко обыграла сборную Хорватии 8-2 . Хет-трик оформил ветеран  Марсель Карс. Марсель единственный сборник, не родившийся в Нидерландах, он канадец любящий путешествовать, покинув родину в 23 года, он провёл большую честь карьеры в чемпионате Нидерландов, а так же поиграл немного в Италии, Германии и Австралии.