Такой хоккей нам нужен

Сразу оговорюсь, что последний раз украинскую сборную я видел в деле уже довольно давно и с уверенностью сказать, во что команда играла до Назарова, не смогу. Однако, вспоминая матч против Великобритании в 2012 году, можно утверждать, что в ту пору команда оставляла крайне удручающее впечатление как результатами, так, по большому счёту, и игрой.

Первый же большой матч главного тренера «Донбасса» во главе украинской сборной заставил подумать о том, что, возможно, о нём забыли, когда выбирали нового наставника для нашей национальной команды. На мысли это навело то, что украинцы показали сегодня как раз тот хоккей, который нужен сборной России. Быстрый переход из обороны в атаку, смена темпа, нестандартные ходы и передачи, широкая игра в зоне соперника, постоянное подключение защитников-в последний раз подобную игру в исполнении наших мы видели как раз в том самом 2012м. С той поры сборная России не играла так даже против команд уровня Австрии. Украина же демонстрирует такой хоккей сегодня. К сожалению, при всём уважении, состав украинской команды далеко не звёздный, поэтому есть и масса проблем: невынужденные удаления, в том числе в зоне соперника, плохая нейтрализация большинства (все три гола в матче с австрийцами были пропущены при игре в меньшинстве), потери шайбы на пустом месте, приводящие к острым контратакам, и в целом отсутствие игровой дисциплины. Всё это является головной болью Назарова, однако не может помешать насладиться старанием, желанием, умением и взаимопониманием, которые команда демонстрирует при игре в атаке.

Украинцы дважды отыгрывались по ходу матча с Австрией, а украшением матча стала двухминутка в середине второго периода, когда при счёте 2-1 в пользу соперника команда Назарова получила право на реализацию большинства и провела это время образцово-показательно. Редчайший случай-кажется, ни разу за эти две минуты австрийцам не удалось коснуться шайбы, оппонент не дал возможности передохнуть, выбросить шайбу из зоны. И, в результате прекрасного владения, воспользовавшись усталостью и уже сниженной концентрацией обороны соперника, Александр Матерухин, выждав момент, когда австрийский защитник перекроет обзор Штаркбауму, резким щелчком посылает шайбу в ближний от вратаря угол впритирку со штангой. 2-2.

Концовка третьего периода выдаётся невероятно нервной. Где-то выручают вратари, где-то подводит реализация. А уже в овертайме при игре 4 на 3 австрийцы всё-таки запихивают победную шайбу. Точно мы наверное никогда не узнаем, был ли там гол, однако движение щитка Гайдученко подсказывает, что похоже, шайба всё-таки пересекла линию до того, как были сдвинуты ворота. Такое решение принимает и арбитр. Назаров, по всей видимости, крайне недовольный судьями, в ярости кидает на лёд бутылку с водой, а австрийцы празднуют тяжёлую, можно сказать вымученную победу.

Сложно сказать, как дальше будет развиваться турнир для сборной Украины. Состав участников турнира довольно ровный, и, возможно, если в режиме «sos» не решить проблемы с игровой дисциплиной, бороться придётся за пятую строчку, а не за вторую. Но можно точно сказать-скучно не будет, так же, как и не будет стыдно за эту команду. Удачи.