2 мин.

«Торпедо»: похоже, катастрофа неизбежна

В пятом туре «Торпедо» в безобразном стиле проиграло прямому конкуренту за выживание «Оренбургу», что наконец-то прервало молчание в клубе.

Нет смысла останавливаться на каких-то деталях игры, будь то состав, тактика или удаление Кутепова, которому теперь не играть против «Зенита» в гостях. Все это было понятно еще после первого тура. Имеет смысл сконцентрироваться на последствиях.

Потеря вратаря

К проблемам с составом добавилась потеря вратаря. Виталий Ботнарь получил тяжелую травму колена. Один из лучших молодых вратарей России 22 августа вылетает в Италию на операцию. Точные сроки восстановления пока неясны, но выход игрока до конца сезона просто нецелесообразен.

Что теперь будет с вратарской позицией в клубе, неясно. Дефицит серьезных вратарей проблема общеевропейская, первые же туры в Германии и Италии это ясно показали, а возможности привлечения игроков в Россию сильно ограничены. В то же время Александр Довбня более-менее подходит на роль второго вратаря, а Егор Бабурин к матчам РПЛ просто не готов. При этом важно понимать, что сезон в клубе с такой обороной может просто сломать карьеру вратаря, как морально, так и с точки зрения портфолио: статистика в современном футболе значит больше, чем все.

Кадры решают все

Сегодня контуры кадровых перестановок уже ясны. После такой информационной атаки все руководство, ответственное за провал начала сезона, покинет свои посты. Если не перед матчем с «Зенитом», то уж после точно: наверное, все понимают, что без основного вратаря и игры в защите лучшее, на что можно рассчитывать, это однозначный счет. Никаких шансов устоять на своих позициях после такого у них не будет.

Итак, хайли лайкли, как говорят в британских спецслужбах, президент Денис Маслов, спортивный директор Максим Ляпин и главный тренер Александр Бородюк покинут свои посты, а рулить клубом будет Илья Геркус.

И Маслов, и Бородюк, конечно, большие шутники, но терпение, похоже, закончилось уже и у владельцев клуба. Примечательно, что смена руководителя клуба произойдет по той же схеме, что и в предыдущий раз, когда при действующем (и успешно) руководителе клуба Елене Еленцевой Маслов получил стратегический пост. Пожалуй, с ускорением развития цивилизации понятие кармы стало осязаемым.

Матч на «Газпром Арене»

Хочется в следующем матче пожелать успехов основному составу «Торпедо» (особенно вратарю команды), и Андрею Каряке, если информация о том, что он будет руководить клубом, верна. Матч потребует от них изрядного мужества.