«Торпедо»: на прощанье осталась оторопь жёлтой листвы за окном

«Торпедо» провело крайне насыщенную неделю, итогом которой стал скандальный матч с «Ростовом».

Новая метла

Неделя, прошедшая после матча с «Краснодаром», оказалась очень насыщенной. Начались запоздавшие, как минимум, на несколько туров изменения в составе. Слухи о том, что ряд игроков отправлены тренироваться со второй командой, были ожидаемы. Вскоре, выражаясь холодным языком пресс-релизов, были расторгнуты контракты с Амуром Калмыковым и Дзамболатом Цаллаговым. Скорее всего, последуют и еще трансферы на выход.

Параллельно начались подписания. Ожидаемо перешел в команду Дамьен Ле Таллек, пополнил команду венгерский нападающий Марко Коста из корейского чемпионата. Не сыграл в матче чемпионата Хорватии за «Шибеник» капитан команды Марио Чурич — очень интересного левоногого полузащитника слухи также отправляют в черно-белый клуб.

Был сыгран и кубковый матч с ЦСКА. Второй состав армейцев ожидаемо выиграл 2:0, а новая формула Кубка России на поверку оказалась полной бессмыслицей. Вторые составы команд РПЛ месятся между собой, не привлекая внимание ни своей публики, ни публики в регионах.

Ход матча

На матч «Торпедо» вышло по уже знакомой схеме 5-2-2-1, пока без новичков. В центре появился Илья Кутепов, выдвинутым нападающим оказался Караев. По скамейке запасных легко понять, что слухи про отправку игроков во вторую команду не были слухами.

Пресс-служба ФК «Торпедо»

В первом тайме небольшим преимуществом владел «Ростов», создавая голевые моменты. «Торпедо» огрызалось, но создавало скорее полумоменты, не доводя дело до решающих ударов.

Во-втором тайме ростовчане пошли на штурм, но к середине тайма заметно сдали физически, и торпедовцы могли склонить чашу весов в свою пользу. Однако пенальти, назначенный в добавленное время, принес три очка «Ростову».

По игре это был один из двух матчей (наряду с матчем против «Химок»), где «Торпедо» играло в футбол. Набирает опыта Эркинов, традиционно нравятся в составе Караев и Смольников, похоже, нашел нужное состояние Бабурин.

Судейские ошибки

Почему-то инфополе изрядно сконцентрировалось на перебитии пенальти, хотя это было лишь верхушкой айсберга. Судейство Яна Бобровского было тенденциозным, и «Ростов» в любом случае должен был выиграть. Любой случай затянулся до ста минут и трех попыток пенальти, впрочем и судья еще молодой, все приходит с опытом.

Во-первых, сам пенальти. Комличенко сам два раза за один момент начинал борцовскую схватку. В своем телеграм-канале Игорь Федотов написал, что верным решением было бы продолжить игру.

Во-вторых, если это пенальти, то основания для пенальти были и для пенальти в ворота «Ростова», причем минимум два раза за матч. В первом тайме, когда защитник корпусом завалил Самсонова; во втором тайме, когда Эркинова снесли в штрафной.

Совсем нелепо выглядит расклад по желтым карточкам. 10-0 «в пользу» «Торпедо» при соотношении фолов 15-8. С точки зрения математической статистики выглядит странно, но можно легко проверить, как это вообще бывает. В понедельник 5 сентября 2022 в Европе было сыграно еще несколько матчей, закончившихся со счетом 0:1.

Швеция: «Колмар»—«Варберг». Счет 1:0, фолы 13:22, ЖК 0:2. Аутсайдер чемпионата Швеции фолил больше торпедовцев, но заработал всего 2 предупреждения.

Италия: «Торино»—«Лечче». Счет 1:0, фолы 16:8, ЖК 2:1. Тут больше фолил победитель, но также дело ограничилось двумя желтыми.

Португалия: «Боавишта»—«Пасуш де Феррейра». Счет 1:0, фолы 16:18, ЖК 4:3. Упорный матч, много фолов, но всего 4 карточки и паритет.

Чемпиошип: «Мидлсбро»—«Сандерленд». Счет 1:0, фолы 10:11, ЖК 5:1. Всего 5 карточек.

Особенно дико смотрелось, когда Бобровский угрожал (а не без помощи FAN ID все хорошо слышно в трансляции) желтой карточкой уходившему с поля Караеву, хотя «Торпедо» в тот момент владело инициативой, а игрок уходил из-за невозможности продолжить игру (кстати, и не раз получил по ногам в матче).

Само перебитие пенальти, конечно, было по правилам, но все, что к этому привело в конце довольно рядовой игры, вызывает, минимум, вопросы. Дальше выводы каждый делает сам.

В телеграм-каналах обсуждаются различные версии произошедшего судейского беспредела со стороны Бобровского. Версия, отсылающая к событиям еще ФНЛ, выглядит крайне правдоподобно. Впрочем, прошлое уже не изменить, а вот матч с «Уралом» может изменить многое. Впрочем, для успеха в матче за последнее место в таблице также нужны еще изменения.