4 мин.

В Стерлинга никто не верит. Может ли Петр Ян проиграть?

10-го апреля 2022-го года по российскому времени состоится реванш Алджамейна Стерлинга с Петром Яном. В первом бою, который прошел в марте 2021-го года, американец победил дисквалификацией после запрещенного удара коленом в голову от россиянина. 

Букмекерские конторы предлагают на победу Яна в предстоящем поединке коэффициент 1,15. В успехе Петра уверены многие бойцы UFC — Ти Джей Диллашоу, Тимур Валиев, Марлон Вера, Марлон Мораес. У действующего чемпиона и вправду нет шансов? 

На UFC 259 Стерлинг перебил Яна в полтора раза, но вчистую проиграл в борьбе

Сухие цифры: Стерлинг нанес 260 ударов, 119 из которых оказались акцентированными; Ян ударил 157 раз, но только 103 долетели до цели. В процентном соотношении точность — 62% против 42% в пользу Петра. 

По тейкдаунам «Фанки Мастер» разгромно проиграл «Беспощадному»: семь из семи у Яна на один из 17 у Стерлинга. Из-за того, что Петр не лез в партер к Алджамейну, статистика панчей в граунд-энд-паунде одинаковая — 13 и 9. 

ФОТО: JEFF BOTTARI/ZUFFA LLC

Спустя неделю после первого боя Стерлинг написал в Твиттере: «Я перебил тебя в стойке, чертов нытик». По объему да, но точность подтверждает впечатление при просмотре, что большинство ударов пришлось либо на защиту, либо мимо.

Перед UFC 259 Ян отправился на сборы в Дагестан, чтобы подготовиться к базовому борцу Алджо. Неудивительно, что на родине Хабиба Нурмагомедова Петру поставили не только защиту от переводов, но и научили тейкдаунам. 

Тот самый случай, когда базовый ударник заборет базового борца

С седьмого марта 2021-го года Стерлинг не провел ни одного боя. Алджамейн пожаловался на больную спину и слег на лечение. Реванш с Яном назначили на осень, но американец не восстановился, поэтому перенесли на весну 2022-го. Главный козырь Алджо — борьба. Об этом сказал и Тимур Валиев в интервью «Вестнику ММА»: «Петру не нужно оказываться в опасных положениях в грэпплинге и все будет хорошо». Хотя, в первом противостоянии представитель «Фанки Джитсу» так и не затащил соперника в глубокие воды. Когда же тогдашний чемп ронял тогдашнего претендента, то не прыгал за ним на землю. 

Chris Unger/Zuffa LLC

Кроме подтянутой борьбы базового ударника Яна, камнем преткновения к защите титула для Стерлинга станет травма, пусть и залеченная. Спина — один из главных раздражителей для борцов. «Не помню перед каким боем, но Федор вообще не боролся из-за травмы спины», — сказал тренер Емельяненко Александр Мичков в интервью «Спорт-Экспресс». Проблема с борцовской подготовкой, в теории, не позволит Стерлингу рассчитывать на партер и во втором поединке с Петром. Несмотря на то, что «No Mercy» вернулся к тренировкам в привычном Тайланде, и не посещал Дагестан. 

Единственный шанс Стерлинга — меньше эмоций, меньше действий

Глядя на статистику первого боя, закрадывается мысль, что Стерлинг удивил в стойке. На самом деле, естественно, нет. Алджо перебил Петра в первые 10 минут, но уже в третьем раунде Ян сравнялся, а в четвертом вышел вперед. Российский боец частенько использует тактику второго номера, чтобы или измотать соперника, или прочувствовать возможности оппонента. Например, Сэндхаген взял первый раунд у екатеринбуржца на UFC 267 как раз благодаря пассивной тактике визави. 

Фото: UFC Russia

Зверский объем ударов от Стерлинга говорит об отсутствии запасного плана. Когда забороть Петра не удалось, Алджамейн работал на количество выброшенных панчей, не задумываясь о качестве. В итоге Ян не получил урона, а силы покинули американца. Подобный совет чемпион получил и от вышеупомянутого Сэндхагена в разговоре с MMA Junkie: «В первом бою Стерлинг двигался хаотично, создавал рваный ритм поединка. Нужно успокоиться, иначе придется сложно».