3 мин.

Анкалаев — гроза Fedor Team. Выиграл сразу у двух учеников Емельяненко

Емельяненко-старший собирал команду файтеров в том числе из любителей. Еще бы, ведь Федор занимал должность президента Союза ММА России, поэтому по службе присутствовал на локальных турнирах. Так в тиме оказался экс-претендент на пояс в тяжелом весе Bellator Валентин Молдавский. «Последний император» предлагал сотрудничество еще одной звезде любительских боев Магомеду Анкалаеву. Дагестанец отказался. По одной версии, боец мечтал о чемпионате мира, почему не планировал выступления в профи. По другой, Емельяненко не сильно и настаивал, а только забросил удочки. 

Анкалаев бы пригодился в Fedor Team, ведь Магомед побил и Вадима Немкова, и Валентина Молдавского. 

Немков чуть не задушил в первом раунде, но выдохся и проиграл

В 2014-ом году первенство России по смешанным единоборствам проходило в Ханты-Мансийске. В категории до 93 килограмм выделялся Вадим Немков, который занимался в зале Федора Емельяненко, а также имел брата в лице бывшего чемпиона M-1 Виктора Немкова. Белгородец считался фаворитом турнира, потому что превосходил по опыту главного преследователя Магомеда Анкалаева. Дагестанец провел в профессионалах один бой, тогда как спортсмен из зала Александра Невского выступил по профи трижды. 

Фото: Союз ММА России

На первенстве России 2014-го года бойцы одержали по три победы и оказались в финале. На первых порах преимуществом владел Немков, который провел тейкдаун и вышел на гильотину. Анкалаев перетерпел захват, а с каждой минутой Вадима покидали силы. К третьему раунду Немков-младший забыл про свежесть, уступая в скорости и активных действиях. С такой же проблемой ученик Емельяненко столкнулся в гран-при по профи в Rizin, когда уступил действующему топу UFC Иржи Прохазке — олимпийская система соревнованией предполагает несколько боев за день. 

Молдавский уступил на глазах Шлеменко из-за слабого партера

Победа над Немковым позволила Анкалаеву участвовать в чемпионате мира по ММА 2014-го года, но Магомед проиграл в финале представителю Казахстана Мураду Абдулрахманову. Спустя 12 месяцев махачкалинец захотел реванш, из-за чего снова проходил отбор на ЧМ через чемпионат России. Чтобы не простаивать, боец заявился на Суперкубок России. В финале достался Валентин Молдавский, однако получил травму и отказался от поединка. Заменить согласился Михаил Рогозин, но уже через пару месяцев все-таки состоялась встреча со старооскольцем. 

Скриншот с видео боя Анкалаев - Молдавский

Молдавский не выглядел ноунеймом, ведь выиграл Кубок России и чемпионат Европы. Турнир проходил в Омске, почему на мероприятии появился Александр Шлеменко с женой и Александр Сарнавский. Финал полутяжелого веса обрадовал вывеской как и в прошлом году — дагестанская школа против зала Федора Емельяненко. Бой прошел по такому же сценарию, как и против Вадима Немкова. Молдавский неплохо смотрелся в стойке; пропускал переводы, а в партере больше сушил, чем активничал. Судьи хоть и раздельным решением, но все же отдали победу Анкалаеву.

После очных поединков отношения между бойцами не испортились 

В конце 2021-го года Вадим Немков защищал титул в гран-при в полутяжелом весе Bellator против Кори Андерсона. Хоть Анкалаев и тренировался с американцем, в интервью пресс-службе UFC перед боем с Волканом Оздемиром заявил, что болеет за соотечественника. Чемп Белика в разговоре с журналистом Владиславом Усачевым ответил Магомеду не менее комплиментарно: «Если бы он участвовал в нашем гран-при, то был бы фаворитом». 

Молдавский почти ничего не говорил про Анкалаева, как и Анкалаев про Молдавского. Скорее всего, из-за перехода Валентина в тяжелый вес. Лишь однажды для сайта fight.ru боец Fedor Team оценил шансы Магомеда против Никиты Крылова: «Шансы 50/50. Думаю, что они приблизительно одинаковы по уровню. Не могу выбрать фаворита. Оба хороши в ударе, но у Никиты преимущество на дальней дистанции, а у Магомеда на ближней».