18 мин.

Кафу: «Это правда, что мы уже праздновали в перерыве в Стамбуле, но «Ливерпуль» заслужил этот камбэк»

Нужно ли было ему переходить в «Реал Мадрид»? Будет ли бит его рекорд по количеству выступлений за сборную Бразилии, и каково иметь дело с Берлускони? Легендарный капитан Селешао ответил на эти и многие другие вопросы еще в 2015-ом году.

кафу

Когда Маркос Эвангелиста де Мораис поднял над головой Кубок Мира на неустойчивом подиуме стадиона «Йокогама» летом 2002-го, он думал об одном из самых бедных районов Сан-Паулу. После этого он убедился, что весь мир увидел слова «100% Жардим Ирен», написанным в качестве дани уважения проблемному месту, которое было домом для молодого Кафу.

Сейчас Кафу живет в другом месте. Ему принадлежит роскошный особняк в одном из самых ухоженных и спокойных районов Бразилии. После триумфа в Японии прошло 13 лет, но Кафу по-прежнему помнит тех людей, с которыми он жил бок о бок. «Сейчас я живу мыслями о своем благотворительном фонде», - признается бразилец.

Даже в 45 Кафу выглядит примерно так же, как и в годы карьеры, когда играл в финалах на трех Чемпионатах Мира подряд — достижение, которое будет очень сложно побить. «Я в хорошей форме, потому что часто провожу благотворительные матчи».

Как и подобает капитану с многолетним опытом, Кафу разговаривает с авторитетом и честностью, не увиливая от вопросов, даже если речь заходит о том, что Неймар не должен быть капитаном Селешао.

Тебе отказали в «Коринтиансе», «Палмеирасе» и «Атлетико Минейро», когда ты был ребенком. Как ты думаешь, почему они не смогли увидеть твой настоящий потенциал, а разглядеть его смогли именно в «Сан-Паулу»?

Так поначалу и в «Сан-Паулу» мне отказали! Большинство тренеров говорили мне: «Приходи на следующей неделе». Я никогда не сдавался. Я играл за маленькую команду, «Итаквакесетуба». В конечном итоге я хорошо проявил себя в товарищеском матче с «Сан-Паулу», и тренер академии Карлиньос Невес приметил меня. Сегодня детям, у которых нет хорошего агента, приходится тяжело. В мои дни было достаточно трудолюбия.

Правда, что в молодости ты был полузащитником? Если да, то сложно ли было переключиться на позицию защитника?

Я начинал в качестве вингера. Затем как-то правый защитник «Сан-Паулу» Зе Теодоро получил травму, и наш тренер, Теле Сантана, хотел, чтобы я провел три матча на его месте, пока он восстанавливается. Я доверился ему.

Несмотря на хорошие отношения с тренером, поначалу мне не нравилось играть в защите, приходилось много переучиваться и отдавать передачи в разных позициях и направлениях, но когда Пауло Роберто Фалькао позвал меня в сборную в 1990-ом, я понял, что Сантана был прав. Ничего не было для меня важнее возможности играть за сборную.

Слышал, что на старте карьеры у тебя была возможность оказаться в «Реал Мадриде», но ты попал в «Сан-Паулу». Тебя это не смущало? По какому пути пошла бы твоя карьера, если бы ты оказался в «Реале» на столь ранней стадии?

Кто знает, как бы все пошло в таком случае? Мало ли, может, все было бы хуже, и я бы не был сейчас чемпионом мира, если бы тогда оказался в «Реале». Но тогда я был очень расстроен. Испанцы приехали пообщаться со мной, но председатель «Сан-Паулу» сказал, что ему придется уйти в отставку, если я покину бразильский клуб.

Конечно, я был польщен тем, какую важность представлял для клуба, но по-прежнему хотел оказаться в «Реале». В то время «Сан-Паулу» выигрывали все подряд в чемпионате и на континенте, но тогда я думал, что играть за «Реал» - нечто невероятное.

каф

Ты вышел на замену в первом тайме в финале ЧМ-1994, но особо не играл по ходу турнира. Ты волновался? У тебя было время, чтобы лучше приспособить голову к ситуации?

Я не осознавал все масштабы происходящего, но все равно нервничал. Когда Карлос Альберто Паррейра сказал мне: «Жоржинью травмирован, иди разминаться», моей первой реакцией было: «Кто? Я?!». Затем я перевел дыхание и ответил, что готов. Я ждал этой возможности. На тот момент я провел 45 дней со сборной, работая, как вол. Наверное, я очень раздражал остальных на тренировках, я бегал без остановки, пытаясь быть замеченным. Так что я не выходил на поле совсем уж безоружным.

Кроме того, я вышел играть против США в Калифорнии по полуденной жаре и отыграл последние 10 минут матча с Нилерландами в четвертьфинале. Когда я выходил на поле, счет был 2-2. Мы забили и выиграли. Так что я готовился, но финал – всегда нечто особенное.

Был ли ты рад тому, что тебе не пришлось бить пенальти в том финале? Ты бы смог ударить лучше, чем Дайана Росс?

Я вообще не был готов бить пенальти, я никогда не умел этого делать! Наверное, я был последним в списке. Да, если бы до этого дошло дело, то сначала била бы Дайана Росс, а только потом я.

Почему ты отыграл только половину сезона в «Реал Сарагосе»? Ты хотел поиграть дольше в Испании?

Да, конечно. Меня прекрасно приняли в Сарагосе. У меня был контракт на 6 месяцев с возможностью продления еще на два года. В середине сезона я получил травму и перестал играть. Потом постоянно сидел на скамейке. Когда мне предложили контракт в скромном «Хувентуде», то я принял их предложение. Тренер в Испании сказал, что я должен остаться, но я видел, что не особо могу помочь команде. Чувствовал себя ужасно из-за того, что не мог играть.

cfhf

Кафу провел несколько месяцев на "Эстадио ла Ромареда", домашней арене "Реала Сарагосы"

Сложно было вытеснить из состава легенду «Сарагосы» Альберто Бельсуэ? Тот факт, что он был местным героем, делал ситуацию для тебя труднее?

Всегда непросто переходить в новую команду, но я прибыл в «Сарагосу» в статусе чемпиона мира, даже в финале поиграл. Мы ладили с Бельсуэ, вместе обедали и просто веселились. Мы оба уважали друг друга, а тренер вынес свое окончательное решение. Если честно, то, может, иногда у него были некие преимущества из-за статуса местного героя, но в целом конкуренция была очень даже здоровой.

Ты ушел из «Сарагосы» в бразильский «Хувентуд», отыграл там совсем немного встреч, а затем перешел в «Палмеирас»… Насколько взбалмошным был этот период твоей карьеры?

Я не мог из «Сарагосы» перейти прямо в «Палмеирас» из-за пункта в контракте, на котором настаивали в «Сан-Паулу»: я не мог переходить в стан прямых конкурентов. Так что люди из «Пармалата», спонсора «Палмеираса», сказали мне, что я сначала должен оказаться в другой команде, у которой были налажены связи с клубом.

Я выбрал «Хувентуд», поскольку мне нужно было восстановиться от травмы, кроме того, клуб базировался сравнительно недалеко от дома. Люди в Касияс до Сул, месте, где располагается «Хувентуд», просто невероятные, там я чувствовал себя королем. Когда затем я перешел в «Палмеирас», адаптация прошла очень быстро, там на меня не смотрели, как на бывшего прямого конкурента.

карло

Кафу не был единственный буйным фулл-бэком, поигравшим в "Палмеирасе" в 90-ые - Роберто Карлос провел два года в стане "зеленых"

Что случилось ночью перед финалом ЧМ-1998 в Париже? И насколько команда была отвлечена из-за произошедшего?

У Роналдо был приступ, и я был одним из первых, кто пришел к нему в комнату. Я видел, как Сезар Сампаои вытягивал язык из его глотки, Роберто Карлос стоял справа от него с лицом безысходности… это была ужасная сцена, которая осела в наших головах. Мы думали, что Роналдо не должен играть, но врач не согласился. Я не врач.

Роналдо пришел в раздевалку и сказал тренеру Марио Загалло, что он чувствует себя нормально и готов играть. Мы были ошеломлены, но как мы могли отказать лучшему футболисту в мире? Может, было бы лучше, если бы сыграл Эдмундо — он тоже находился в отличной форме, и мы не волновались бы так сильно. Но Франция заслужила победу, они превосходно сыграли против нас.

ы

Сборная Франции обыграла бразильцев в финале ЧМ-1998 со счетом 3-0

Кто был лучше? Роналдо или Ромарио?

Они оба гении и двукратные чемпионы мира. Ромарио приковал мое внимание к себе из-за скорости мышления в штрафной соперника. Как только ты возьмешь небольшую паузу, чтобы осмыслить ситуацию, он уже был впереди тебя. Мне было очень тяжело играть против него; я боялся ударить его слишком сильно и тем самым навредить всей команде [смеется].

С Роналдо немного другая ситуация, потому что тогда я был основным игроком сборной, и мне не приходилось играть против него так часто. Но он был не менее особенным, чем Ромарио.

Каково было играть в «Роме» под руководством Зденека Земана, знаменитого своим атакующим футболом? Вы вообще отрабатывали защиту на тренировках?

Ооо, это были самые чокнутые тренировки в моей жизни! Но это было превосходно для игроков, которые любят усердно поработать, я один из таких. Я никогда не был в лучшей физической форме, чем тогда. Мы отрабатывали защиту на тренировках, но как! Наша линия искусственного оффсайда была почти в центре поля. Это было самоубийство! Земану было все равно, и он хотел, чтобы в лиге мы играли точно также.

земан

Зденек Земан нивкакую не хотел отказываться от атакующего футбола

На тренировках мы говорили ему, что хотели бы изменить некоторые вещи: конечно, мы говорили об этом очень мягко, он же тренер. Мы объясняли, что наша оборона слишком открыта. В таком стиле мы могли забивать по 4-5 голов за матч, но и обязательно пропускали бы 2-3, даже несмотря на великолепных защитников в составе. Команды высокого уровня знали, как правильно играть с нами, но Земана это не беспокоило. Даже если мы играли против «Ювентуса», «Милана» или «Интера», он хотел, чтобы мы ломились вперед.

Насколько сильной была команда в «Роме», которая выиграла чемпионат в 2001-ом? Вы должны были выигрывать больше трофеев?

Это команда определенно заслужила гораздо больше. Уже поначалу сезона мы знали, что 18 лет без трофеев прервутся в этом году. Мы разбили «Юве», «Милан» и «Интер», и обыграли «Лацио» так много раз, что я сбиваюсь со счета. Мы побили очень много рекордов. Сложно понять, почему мы не смогли продолжить играть на этом уровне в последующие годы, но в 2002-ом мы закончили на втором месте, а в 2003-ем взяли бронзу. Мы бились против гигантов. Лига в то время была очень, очень сильной.

сим

Кафу убегает от Диего Симеоне в триумфальном сезоне "Ромы"

Играя за «Рому», ты получил прозвище IlPendolino(«Скоростной поезд»). Когда ты последний раз ездил на поезде?

Это было два года назад, когда я ехал из Милана в Рим! Прозвище досталось мне по праву, тогда я был в очень хорошей форме. Пожалуй, я действительно бегал со скоростью поезда. Ну, почти! [смеется]

Что случилось, когда у тебя отобрали капитанскую повязку в сборной перед ЧМ-2002? Испытал ли ты облегчение, когда Вандерлей Лушембурго ушел и тебя восстановили в должности?

Это случилось после того, как пришел Сколари. Я капитанил в каждом матче во время отбора к ЧМ, пока не пришел Сколари и не отдал повязку Эмерсону – великолепному игроку, которого Луис Фелипе знал еще с «Гремио». Сколари подошел ко мне все объяснить, и я сказал ему, что все в порядке: все, чего я хотел – снова стать чемпионом мира. Он не ожидал услышать этого. Мы стали друзьями.

ванд

Луис Фелипе Сколари сменил Вандерлея Лушебурго на посту главного тренера сборной Бразилии в 2001-ом году

На каждой тренировке он подходил ко мне, чтобы узнать мое мнение. Мы постоянно делились разными мыслями и идеями. И затем, фактически прямо перед началом Чемпионата Мира, Эмерсон получил травму, и повязка вернулась ко мне. Это было естественно. Я попросил Сколари не убирать Эмерсона, он был нужен нам в команде.

Но Сколари позвал Рикардинью. Тогда все мы были семьей. Обсуждали выходные, предстоящий график. Тренер был очень дружелюбным за пределами поля и требовательным на нем.

Когда ты решил подняться на подиум, чтобы взять в руки кубок в финале Чемпионата Мира 2002, не волновался ли ты о том, что можешь упасть? Все это выглядело авантюрно…

Конечно! Подиум был сделан из стекла, а я был в бутсах, так что конструкция могла развалиться в любой момент! Но тогда я не думал об этом, я сказал Зеппу Блаттеру и Пеле, чтобы они держали меня, потому что я был чемпионом мира. Потом я почувствовал, что, вроде, ничего не должно развалиться, а после думал только о том, чтобы как можно выше поднять кубок над своей головой. Это был лучший момент в моей жизни.

Победа на каком Чемпионате Мира принесла тебе больше эмоций: в 1994 в США или в 2002 в Южной Корее и Японии?

Без вопросов – 2002. В США меня вели к победе, но в 2002-ом я сам вел команду к триумфу. Я был капитаном и нес ответственность одновременно за кучу вещей, так что разница в двух этих триумфах для меня огромная.

Насколько близко ты находился к переходу в Японию перед тем, как очутиться в «Милане»?

Я собирался ехать в «Йокогаму». Мне было 32 года, я думал о своем будущем. Я был заинтересован в одном последнем большом контракте. Я уже обсудил предварительные условия и получил часть денег из Японии.

Но затем «Милан» дал понять, что хочет видеть меня в своем составе, это случилось за 15 дней до даты моей запланированной презентации в Японии. Я бы не смог жить дальше, если бы отказался от предложения «Милана». Я позвонил в «Йокогаму», объяснил ситуацию и спросил, как я могу вернуть деньги им обратно. Они отнеслись ко мне с пониманием, даже послали мне письмо с благодарностями за финансовое возмещение. Я сказал им, что «Милан» будет платить мне меньше денег, но такого жизненного опыта я больше нигде не смогу набраться.

Тогда мне казалось, что я поиграю еще пару лет. В итоге отыграл еще 5. Очень много людей говорили, что я буду проводить не больше 10 матчей за сезон, в конце концов, команда выиграла Лигу Чемпионов 2003, клуб был великолепен. Но в предсезонке я был настоящей ракетой. Я не относился к переходу в «Милан» как к простой прогулке, если бы я хотел просто наслаждаться жизнью, то остался бы в Японии. Я пробыл в команде три с половиной года, и когда сказал Анчелотти, что хочу отдохнуть, он воскликнул: «Неееет, Маркооооо!»

кф

Ты фигурировал в скандале с поддельным итальянским паспортом, что произошло тогда?

Не совсем, там был один небольшой нюанс. В моем паспорте была опечатка. Неправильно написали мою фамилию. Итальянский суд решал некоторые вопросы в итоге с президентом «Ромы» Франко Сенси. Я пришел в суд и объяснял там ситуацию около пяти часов. Через неделю дело было закрыто.

Правда, что многие игроки «Милана» уже праздновали победу в перерыве финала Лиги Чемпионов 2005 в Стамбуле?

Да, это правда. Мы забили 3 мяча «Ливерпулю», одной из самых тактически грамотных команд, с которой я когда-либо встречался. Мы были уверены, что это наш день, и в итоге расслабились. Когда они отыграли два мяча, мы вернулись в чувства, а когда они сравняли счет, мы не могли в это поверить.

Это не было ошибкой «Милана», «Ливерпуль» заслужил этот камбэк. Я бесконечно восторгаюсь «Ливерпулем»: мало команд, которые так сильно стремились бы проявить свой характер в такой ситуации. Я понял, что мы проиграли, еще до старта серии пенальти, когда Андрей Шевченко упустил стопроцентный момент в дополнительном времени.

Как много значили для вас воспоминания о Стамбуле перед финалом 2007-го года в Афинах?

Мы не думали о мести. У нас была очень опытная команда. Мне было 36 лет, Мальдини 38, Костакурте 41 и Серджинью 35. Мы понимали, что это последняя наша возможность снова завоевать этот трофей, но мы сохраняли хладнокровие. Немногие команды могут играть с таким спокойствием. После того, как Пиппо забил с передачи Пирло, я понял, что все будет.

Каково было играть в «Милане» при Сильвио Берлускони? Он был очень злым? Или он приглашал вас и других ребят из команды на свои вечеринки?

Я был на одной его вечеринке, но она проходила в ресторане. Такой уж у него характер. Я привык называть его «доктор». Берлускони любит бразильских игроков, мы с ним ладили. Он хорошо относился к моей семье и ко мне, он даже хотел, чтобы я открыл академию фулл-бэков в Милане. Его бизнес — это его бизнес, а с нами он был сродни отцу. Он многое понимал в футболе и иногда давал советы, но никогда не навязывал свое мнение. Берлускони знал, как правильно себя вести.

Среди всех великолепных игроков, с которыми тебе довелось поиграть в сборной Бразилии, кого бы отметил больше всего?

Ривалдо. Он творил невероятные вещи в 1998-ом и 2002-ом. Он очень скромный, он и понятия не имел, насколько был великолепен. Если я слышал перед матчем, что Ривалдо в неплохой форме, то с кем бы мы ни играли, я знал, что мы почти наверняка сможем победить.

берл

Берлускони, человек, который знает, как правильно себя вести

Есть ли такие игроки, с которыми ты бы очень хотел сыграть в одной команде, но не имел такой возможности?

Зинедин Зидан и Диего Марадона. Но я играл с Пеле в товарищеском матче в 1990-ом году, так что это превосходная компенсация! Ощущения от совместной игры с такой иконой несравнимы ни с чем. Меня трясло. Пеле был очень добр со мной.

Это правда, что ты являешься персональным фанатом Джона Флэнагана из «Ливерпуля»? Есть ли еще английские футболисты, которых ты можешь выделить?

Конечно! Я недавно виделся с ним, мы пообедали и сделали несколько совместных фото. У него есть все необходимое, чтобы стать одним из лучших фулл-бэков в мире.

Английские футболисты, которых я люблю больше всего — ребята из моего поколения. Я большой фанат Фрэнка Лэмпарда. То, как он передвигается по полю, просто невероятно. Стивен Джеррард также прекрасный пример.

флан

Кафу - большой фанат Джона Флэнагана из "Ливерпуля"

Ты когда-нибудь думал о возможности поиграть в Англии в своей карьере? Были ли у тебя конкретные предложения от клубов АПЛ?

Не было предложений. Было бы здорово поиграть в Англии. Я был бы не против оказаться в «Ливерпуле», «Челси» или «МЮ».

Был ли ты удивлен, когда тебя вывели из раздевалки сборной Бразилии после матча с Германией на ЧМ-2014? Это выглядело немного резко.

Единственное воспоминание с того дня — шок от поражения. Это непостижимо. Бразилия была жалкой командой тактически, тогда как Германия — превосходной. Они сполна пользовались нашими ошибками и не разбазаривали ни единого шанса. Нам нужно многому у них научиться, они куда более дисциплинированные, чем мы. Это была игра, где одна команда не сделала правильно ничего, а другая все сделала правильно. Я никогда не видел ничего подобного, и я думаю, в ближайшее время мы больше не увидим таких встреч.

браз

Что ты думаешь о нынешней сборной Бразилии? Как ты думаешь, является ли Неймар хорошим капитаном?

У Бразилии есть все, что нужно, чтобы снова показать свое истинное величие в 2018-ом году. Большая часть команды молода, но уже имеет немало опыта. То шокирующее поражение в полуфинале дало нам понять, что нам нужно больше работать над тактикой.

Но я по-прежнему против того, чтобы Неймар был капитаном. У него еще нет того послужного списка, который должен иметь лидер. С него нужно снять ответственность и дать ему наслаждаться игрой. Он не должен разговаривать с арбитром, не должен быть посредником между игроками и судьей. А капитан должен. Неймар — икона бразильского футбола десятилетия, но сейчас он должен играть, а не вести за собой команду. Миранда и Давид Луис больше подходят на роль капитана.

Как долго продержится твой рекорд по числу игр за сборную (142)?

Какое-то время еще должен продержаться, но Неймар побьет его. У него впереди еще 3 Чемпионата Мира. Но что точно вряд ли случится в скором времени, так это 3 подряд финала Чемпионата Мира для одного игрока — это все мое!!! Шучу. Если это случится, то поздравлю того игрока, конечно же.

 

Материал предоставлен: FourFourTwo