11 мин.

Триумфаторы Лиги Чемпионов 2003 - где они сейчас?

Адам Дигби из FourFourTwo вспоминает подопечных Карло Анчелотти, которые на пути к чемпионству обыграли двух соперников с Апеннин - «Интер» и «Ювентус».

мил

Дида

Вратарь сборной Бразилии внес солидный вклад в общий успех команды в той кампании. Он не только отразил три пенальти в послематчевой серии, но также не позволил Алессандро дель Пьеро реализовать верный голевой момент в первом тайме. Дида совершил немало серьезных ошибок на протяжении своей карьеры, но сезоны 2002/03 и 2003/04 были, однозначно, лучшими в карьере голкипера. Он поднял над головой трофей Лиги Чемпионов, стал чемпионом Италии и был назван лучшим стражем ворот Серии А.

Брошенный фанатами «Интера» в дерби 2005-го года фаер травмировал Диду, но это не помешало стать ему одним из 4 вратарей, которые защищали ворота «Милана» в 300 матчах. В последующие годы его форма начала резко падать. Дида вернулся в Южную Америку, закончив карьеру в 2015 году и став помощником тренера в китайском клубе «Шенжень».

Алессандро Костакурта

Неотъемлемая часть того «Милана», который доминировал на континенте под предводительством Арриго Сакки, Костакурта часто оказывается забытым членом той легендарной команды «россонери». Он провел более 600 матчей за клуб и завоевал 19 наград, в том числе 5 раз становился победителем Кубка Чемпионов/Лиги Чемпионов.

коса

В финальном матче Алессандро прекрасно проявил себя на позиции правого защитника, хотя обычно действовал в центре обороны. В самом начале встречи за фол на Джанлуке Замбротте он получил желтую карточку и в итоге был заменен. Костакурта будет играть за «Милан» еще 4 года, и в своем прощальном матче забьет с пенальти в возрасте 41 года, что сделает его самым возрастным футболистом, забивавшим в Серии А. Возможно, рекорд Костакурты сможет побить Франческо Тотти. После окончания карьеры Алессандро недолго поработал помощником тренера в «Милане», а ныне он эксперт на телевидении.

Алессандро Неста

Если бы не травмы, которые постоянно преследовали Несту, он мог бы стать лучшим защитником своего поколения. Выпускник академии «Лацио», первую долю известности он получил, случайно сломав ногу Полу Гаскойна на тренировке.

Но Несту не терзали душевные сомнения на этот счет, и уже скоро он стал капитаном римского клуба и золотым дублером в сезоне 1999/2000, выиграв и чемпионат, и кубок Италии.

Через два года в «Лацио» начались финансовые проблемы, и Неста был продан в «Милан». В своем дебютном сезоне за «россонери» он провел почти 50 матчей, а высшей точкой стала великолепная игра в финале Лиги Чемпионов, где он реализовал отведенный ему пенальти в послематчевой серии. После этого финала он примерил на себя еще 7 титулов в составе «Милана» перед тем, как отправиться в клуб МЛС «Монреаль Импакт». До конца своей карьеры Неста играл в Северной Америке, а сейчас тренирует команду из Майами.

Паоло Мальдини

Мальдини начинал в молодежной команде «Милана», будучи сыном капитана «россонери», впервые приведшего клуб к Кубку Чемпионов. Но вскоре Паоло станет еще более великим игроком, чем его отец Чезаре. За годы карьеры Мальдини выйдет на поле в составе «Милана» 902 (!) раза.

Без остановки он собирает трофеи и персональные достижения и позже будет признан, возможно, лучшим левым защитником в истории футбола. На поздних этапах своей карьеры Мальдини переместится в центр защиты и будет там не менее грандиозен.

маль

Он должен был открывать счет в финале на «Олд Траффорд», но не попал в створ после подачи Андреа Пирло со штрафного во втором тайме. Мальдини закончил свою карьеру в 2009 году и, как такое могло произойти (?), был освистан рядом болельщиков «Милана» в своем последнем матче. Клуб закрепил за Паоло третий номер за его выдающиеся заслуги за 25 лет, проведенные в клубе. В прошлом году он мог стать техническим директором «Милана», но отказался от должности.

Каха Каладзе

Игрок, который, по мнению многих, наделен природным талантом всех меньше из того состава «Милана», сейчас, пожалуй, имеет самую яркую послефутбольную карьеру.

Каладзе попал на «Сан-Сиро» после двух динамовских коллективов – из Тбилиси и Киева. Способности футболиста в игре в защите и нападении во многом подвигли Мальдини уйти из центра обороны на фланг. Каладзе был одним из двух игроков «Милана» в том финале, которые не смогли забить пенальти в послематчевой серии. В последующие 7 лет он то будет получать доверие тренеров, то нет, пока не окажется в «Дженоа», где проведет последние 2 сезона своей карьеры.

кала

Каладзе закончил играть в мае 2012-го, а спустя 5 месяцев был избран членом парламента Грузии. Сейчас он занимает должность вице-президента и министра энергетики страны.

Дженнаро Гаттузо

Машинное отделение этого состава «Милана», «Рино» Гаттузо своей уверенной игрой в центре поля давал партнерам понять, что все атаки соперника буду выметены еще на стадии зарождения.

Его воинственный стиль игры был так же важен для «Милана» и сборной Италии, как и грациозные передачи Андреа Пирло. Финал на «Олд Траффорд» во многом стал началом триумфа легендарного дуэта.

гатто

В предыдущие сезоны Гаттузо и Пирло в основном были резервными игроками, но вскоре своим блеском ослепили всю Европу. Дженнаро провел один год в швейцарском «Сионе», где он был играющим тренером, пока не закончил с игровой карьерой. Сейчас он тренирует «Пизу», которую в прошлом сезоне вывел в Серию В.

Андреа Пирло

Бархатная перчатка стального кулака Гаттузо, Пирло был еще гладковыбритым юнцом в 2003-ем, который на тот момент провел лишь 18 матчей в лиге в предыдущем сезоне, но стал незаменимой частью команды Анчелотти. В финале он создал момент для Мальдини, но был заменен за 20 минут до конца основного времени встречи.

В последующие годы Пирло ждала образцовая карьера – изобилие трофеев с «Миланом» (два триумфа в Лиге Чемпионов, два титула в Серии А и кубок Италии), а затем необъяснимый переход в «Ювентус», когда «россонери» посчитали, что Пирло исчерпал себя.

В Турине он выиграет Серию А еще 4 раза и снова окажется в финале Лиги Чемпионов. Сейчас ветеран играет в ФК «Нью-Йорк Сити».

Кларенс Зеедорф

Зеедорф – тот человек, который добился всего в мировом футболе. Он выигрывал трофеи везде, где бы ни оказался, и всегда делал это с невероятным стилем и непринужденным очарованием.

На тот момент он уже дважды поднимал кубок Лиги Чемпионов: с «Аяксом» в 1995-ом и «Реалом» в 1998-ом. Финал 2003-го года сделал его первым и единственным футболистом, который побеждал в Лиге Чемпионов с тремя разными коллективами. Он в четвертый раз станет триумфатором турнира в 2007-ом году снова с «Миланом».

В финале Кларенс создал великолепный шанс для Инзаги, но промахнулся в послематчевой серии пенальти, что стало всего лишь ложкой дегтя.

клар

Десятилетие голландца в «Милане» закончилось в 2012-ом году, но два года спустя он вернулся в Серию А в качестве первого голландского тренера в истории лиги. Однако, тут все пошло не так гладко. Зеедорф продержался у руля «россонери» 5 месяцев. Год назад Кларенс тренировал уже упомянутый выше китайский «Шеньжень».

Руй Коста

Как и великий Габриэль Батистута, Руй Коста был капитаном и идолом «Фиорентины», который покинул Флоренцию в поисках трофеев. Но в то время, как аргентинский нападающий значительно усилил «Рому» и помог команде завоевать титул чемпиона Серии А, его бывший португальский соратник не смог стать таким же важным членом нового клуба, которым был в старом. Вскоре Руй Коста станет дублером Кака, который приедет на «Сан-Сиро» через несколько месяцев после финала 2003-го года.

Затем последовало возвращение в «Бенфику», где бывший игрок сейчас занимает один из руководящих постов. Его потрясающие способности в обращении с мячом никогда не будут забыты, но Косте так и не удалось показать все, на что он способен, в футболке «россонери».

Андрей Шевченко

Если португальская десятка затушевалась в «Милане», блистая в других клубах, то ситуация с Андреем Шевченко совсем иная, болельщики «Челси» знают это лучше остальных. От украинца ждали россыпи голов в «Милане», и он дал клубу эту россыпь, а этот финал стал началом самой яркой стадии его карьеры.

После 2003-го года он являл всему миру свой голеадорский талант еще на протяжении трех лет, пока не переехал за 30 млн. фунтов на «Стэмфорд Бридж».

шевч

Шевченко забил 175 мячей в 296 играх за «Милан», но в АПЛ лишь 9 за 48 встреч. После возвращения в «Динамо» Киев он завязал с футболом в 2012-ом и стал политиком на Украине, а в прошлом году возглавил национальную сборную.

Филиппо Индзаги

На долю Индзаги выпали непростые времена в «Ювентусе» при Анчелотти, но и тренер и игрок засверкали по-новому после переезда на «Сан-Сиро». В сезоне 2002/03 на счету Индзаги было 30 голов в 49 матчах.

В финальном поединке у Индзаги была прекрасная возможность отличиться, но в том эпизоде отличился другой легендарный итальянец – Буффон вытащил мяч из нижнего угла после сильного удара Пиппо головой.

В последующие годы талант Инзаги будет несколько затенен ударной парой Кака-Шевченко, но в финале Лиги Чемпионов 2007 дубль именно итальянца помог «Милану» добиться возмездия за финал 2005-го года.

После завершения карьеры в 2012-ом Пиппо стал тренером «Милана», но не задержался долго на этом посту. Сейчас он возглавляет клуб «Венеция» из Серии С.

Роке Джуниор (Запасной)

Да, команда, у которой на скамейке сидел Ривалдо, первым на замену предпочла выпустить Роке Джуниора. Финальный матч для вышедшего на замену спустя 66 минут игры Роке Джуниора стал лишь вторым в Лиге Чемпионов в том сезоне и восьмым во всех турнирах.

роке

В следующем сезоне он был отправлен в аренду в «Лидс», где не блистал. Затем были аренды в еще 5 команд, а в 2010-ом он закончил карьеру.

Массимо Амброзини (запасной)

Не удивительно, что Амброзини большую часть своей карьеры в «Милане» провел в статусе резервного игрока – класс полузащитников «россонери» был очень высоким. На газоне «театра мечты» Амброзини появился за 3 минуты до окончания основного времени. В «Милане» Массимо часто использовали, когда нужно было сделать акцент на обороне.

Но он умел помочь своей команде и в атаке. Вспоминается его гол в полуфинале Лиги Чемпионов 2005 в ворота «ПСВ», благодаря которому итальянский клуб и оказался в финале.

амбро

Во время массового ухода из «Милана» и футбола вообще возрастных игроков, Амброзини получил капитанскую повязку «красно-черных», а затем переехал играть во Флоренцию. Карьера Амброзини закончилась в 2014-ом году, и сейчас он эксперт на итальянском телевидении.

Серджинью (запасной)

Оборона «Милана» была, без сомнений, прочной, но бразильский фланговый защитник добавлял пикантности игре итальянцев, выходя со скамейки. Гораздо более нацеленный на атаку, нежели основные защитники Анчелотти, бразилец перешел в «Милан» в 1999 году и провел почти 200 матчей за клуб за 9 лет.

сер

Кампания 2002/03 годов стала лучшей для него. Серджинью создал опаснейший момент для Филиппо Инзаги спустя минуту после выхода на газон. Он первым вышел бить пенальти в составе «Милана» и не подвел свою команду.

Карло Анчелотти

Возможно, именно этот матч стал началом легенды Анчелотти. Впечатлив в «Парме», Карло был уволен из «Ювентуса» в 2001 во многом из-за скандалов в клубе и чемпионате. Вскоре полузащитник «Ромы» и «Милана» возглавит «россонери» в их последний на данный момент период расцвета.

Схема 4-2-3-1, которую обычно использовал Анчелотти, ляжет в основу названия написанной им книги «Моя Рождественская елка». Вслед за финалом 2003-го года Анчелотти еще дважды с «Миланом» пробьется в финал, а затем будет возглавлять «Челси», «ПСЖ» и «Реал Мадрид» (с которым выиграет Лигу Чемпионов 2014). Сейчас итальянец возглавляет мюнхенскую «Баварию».

 

Материал предоставлен: FourFourTwo