11 мин.

Триумфаторы Чемпионата Мира-2002: где они сейчас?

Джек Лэнг из FourFourTwo рассказывает об игроках, которые принесли Бразилии пятую звезду чемпионов мира по футболу на мундиале в Японии и Южной Корее

бра

Маркос

Харизматичный вратарь соперничал с Дидой и Рожерио Сени за место в основе и отплатил тренеру и болельщикам за веру в него несколькими великолепными спасениями на пути бразильцев к пятому чемпионскому титулу. Позже он вошел в тройку лучших голкиперов трунира, наряду с Оливером Каном и Рюштю Речбером.

Его игра в составе сборной на Чемпионате Мира привлекла к нему внимание европейских клубов. Какое-то время обсуждался его переход в «Арсенал», где он должен был занять место Дэвида Симэна. Но, буквально сидя за столом переговоров, Маркос решил остаться в Бразилии и помог «Палмеирасу» в тяжелые для команды времена.

Маркос более 500 раз выходил на поле в футболке «Сан-Паулу», за что получил прозвище «Святой Маркос». С момента завершения карьеры в 2012-ом, бывший вратарь сейчас занимает должность посла в команде.

марк

Лусио

Что точно можно сказать о тройке защитников сборной Бразилии на ЧМ-2002, так это то, что все они были очень молоды. Лусио было 24 года, Эмдилсон и Роке Жуниор — на год старше его. Однако, Луис Фелипе Сколари был уверен в каждом из них, кроме того, они идеально вписывались в его схему 3-4-1-2.

На тот момент Лусио отыграл в Европе 18 месяцев: не так много, но уже заявил о себе как о футболисте мирового уровня. Немалую долю его известности прибавил гол в ворота «Реала» в финале Лиги Чемпионов. Лусио обладал прекрасной способностью начинать атаки своей команды. Да, он не был безошибочен, по его вине отличился Майкл Оуэн в четвертьфинале мундиаля, но Сколари сохранил хладнокровие, за что был вознагражден великолепной игрой своего защитника в финале.

Люсио принял участие еще в двух Чемпионатах Мира, был капитаном своей сборной на турнире в ЮАР и добился немалых успехов на клубном уровне вместе с мюнхенской «Баварией» и «Интером». В 2013-ом году он вернулся в Бразилию, а сейчас, в возрасте 38 лет, защищает цвета ФК «Гоа» в Супер-Лиге Индии.

люс

Эдмилсон

Невозмутимый, надежный в игре в защите и полузащите, Эдмилсон помог начаться эпохе доминирования «Лиона» во Франции после перехода из «Сан-Паулу» в 2000-ом. Он не появился на поле в групповом матче с Китаем, когда его команда победила со счетом 4-0, но вышел в поединке с Коста-Рикой, за что отблагодарил тренера потрясающим голом ударом через себя.

Переход в «Барселону» принес защитнику звание чемпиона Лиги Чемпионов и две медали чемпионата Испании, но последующие выступления за «Вильяреал», «Палмеирас» и «Реал Сарагосу» были менее успешными. Сейчас он снова в Бразилии, где принимает участие в одном футбольном шоу и комментирует матчи на ТВ.

эдми

Роке Жуниор

Большинству европейских болельщиков казалось, что Роке Жуниор будет самым слабым звеном в сборной Бразилии на предстоящем турнире. Защитник не оправдал надежды, возлагаемые на него после перехода из «Палмеираса» в «Милан» в 2000-ом году. Роке Жуниору не хватало техники, чтобы быть успешным в Италии. Но ее нехватку он ликвидировал упорством и решимостью — двумя главными добродетелями Луиса Фелипе Сколари. Он показал себя настоящим солдатом своей команды на Чемпионате Мира-2002, за что скнискал немало доверия со стороны тренера.

После чемпионата его ждал путь кочевника: аренды в «Лидс» и «Сиену», неплохой сезон в леверкузенском «Байере», непродолжительные пребываня в «Дуйсбурге», «Аль-Раяне», «Палмеирасе» и «Итуано», где он и закончил карьеру в 2010-ом.

С тех пор он пару раз брался за тренерскую деятельность, в том числе был помощником Сколари на Чемпионате Мира в Бразилии.

роке

Кафу

Человек, который постоянно выносил мяч подальше с улыбкой на лице. У Кафу уже было признание перед ЧМ-2002, но, всеми любимый бровочник, который начинал свою карьеру на позиции атакующего полузащитника в Бразилии, пока не ушел в край, зацементировал за собой место в пантеоне Селесао именно после триумфа 2002 года.

Вполне возможно, что его бы не было на подиуме, если бы перед стартом турнира травму не получил Эмерсон, но Кафу прекрасно воспользовался шансом, предоставленным ему судьбой. Когда на него были наведены камеры, то на фоне ниспадающих триумфальных лент на стадионе «Йокогама» он прокричал своей жене: «Реджина, я люблю тебя!». Он остается единственным футболистом, сыгравшим в трех финалах Чемпионатов Мира. Ныне Кафу занимается бизнесом. Пару лет назад наши журналисты видели его на концерте самбы в Лондоне, и мы точно можем сказать, что он наслаждается жизнью после завершения карьеры.

Жилберту Силва

Неожиданное включение в состав бразильцев. Жилберту также воспользовался отсутствием Эмерсона, чтобы застоблить за собой зону опорного полузащитника. Все сложилось превосходно. Его беспрецендентное усердие в центре поля позволило его партнерам чувствовать себя свободнее в атаке.

Гонку за подписание игрока после Мундиаля выиграл «Арсенал». «Что мне нравилось в нем, так это то, что он действовал просто и надежно», - сказал Арсен Венгер о Силве, который стал чемпионом Премьер-лиги и дважды выигрывал кубок Англии в составе «канониров», пока не перешел в «Панатинаикос».

Он вернулся в Бразилию, где был очень полезен в составе «Гремио» и «Атлетико Минейро» и сыграл важную роль в становлении ФК «Здравый смысл» - фактически, союзе игроков, которые хотели модернизировать бразильский футбол. Сейчас Жилберту Силва занимается благотворительностью, появляется в СМИ. И это еще не все — в его честь назван огромный муравьед в зоопарке Лондона.

силва

Клеберсон

Одна из звезд «Атлетико Паранаенсе» в их неожиданном для многих чемпионском 2001-ом году. Энергичный полузащитник приехал на Чемпионат Мира как запасной вариант, но получил шанс проявить себя в матче с Англией и воспользовался им. Его удар угодил в перекладину в начале финального матча, а позже своим проходом по правому флангу он помог отличиться Рональдо.

Клеберсон остался в Куритибе после мундиаля, а затем стал первым бразильцем, перешедшим в «МЮ», но не смог толком проявить себя на газоне «Театра Мечты», затем перебрался в «Бешикташ» в 2007, где также не блистал яркостью.

Казалось, что его карьера затухает, но он избавился от наложенного на него проклятия, вернувшись в Бразилию. Клеберсон помог «Фламенго» стать чемпионами в 2009-ом году, а в 2010-ом получил вызов на ЧМ в ЮАР. Сейчас ему 37 и он играет в Футбольной Лиге Северной Америки.

клеб

Роберто Карлос

Футболист с потрясающим ударом, Роберто Карлос стал превосходным решением Сколари на левом фланге на всем протяжении турнира, оставшись столпом своей команды вплоть до ЧМ-2006. Но после потери концентрации в четвертьфинале с французами и гола Тьери Анри, который отправил бразильцев домой, на Роберто Карлоса обрушился шквал критики, во многом из-за которого он и завершил карьеру в сборной.

После этого он в четвертый раз стал чемпионом Испании, вернулся в Бразилию, где поиграл за «Коринтианс», а потом поехал зарабатывать деньги в «Анжи». Там же он предпринял свои первые шаги на посту тренера, но последующие попытки добиться чего-то на тренерском поприще не увенчались успехом.

Роналдиньо

Переходим к трем «Р» и начнем с Роналдиньо, который, несмотря на юные годы (ему было всего 22 года на момент проведения турнира), смог прекрасно проявить себя на поле с привычным ему задором.

Вы знаете, что было потом: пять запоминающихся, полных трофеев сезонов в «Барселоне», пара добротных лет в «Милане», куча курьезных случаев и скандалов вне газона и миллион подборок его финтов на ютубе.

Он вернулся в Бразилию в 2011, где, несмотря на все свои загулы, по-прежнему мог оставить в дураках любого защитника. Ронни стал ключевой фигурой в победе «Атлетико Минейро» в Кубке Либертадорес 2013.

36-летний футболист не играет с 2015-го года, и недавно стал послом «Барселоны».

Ривалдо

Пока слава лидера «Барселоны» еще только ждала Роналдинью во время проведения Чемпионата Мира-2002, другой его партнер по сборной — Ривалдо, уже доигрывал свое время в каталонском клубе. Ривалдо медленно приближался к зениту своей карьеры, начав в «Ресифе», пройдя через 4 бразильских клуба, а затем оказавшись в «Депортиво».

Он был всех больше заряжен на создание опасных моментов, отличился 5 раз в финальной части турнира и поучаствовал в обоих голах в ворота немцев в финале. Только не самая удачная встреча с Турцией немного омрачила его выступление на мундиале.

После ЧМ он начал свое большое футбольное путешествие, поиграв в Италии, Греции, Турции и даже Анголе, а затем отметился как играющий президент клуба (это не шутка) «Моги Мирим», за который он играл в начале 90-ых. До июня 2015-го он был в числе футболистов, забивавших за команду. Ривалдо отличился в матче второго дивизиона против «Макае». Тогда его команда победила со счетом 3-1, Ривалдо забил один раз. Кто забил еще два мяча? Очевидно же, его сын — Ривалдинью.

Роналдо

После четырехлетнего затишья в Париже, нападающий полностью искупил себя на мундиале. Он поразил ворота соперников в Японии и Южной Корее 8 раз, в итоге добравшись до отметки в 12 голов на Чемпионатах Мира, тем самым догнав в списке Пеле.

Роналдо тут же оказался в «Реале», но так и не смог повторить феерию своей юности. Две серьезные травмы колена, два миланских коллектива, а затем возвращение в Бразилию, в «Коринтианс», которому он помог выиграть Кубок Бразилии 2009.

Бывший нападающий был в организационном комитете ЧМ-2014, и тогда на его долю свалилось немало критики, в том числе и от бывшего партнера по сборной Ромарио, из-за многочисленных протестов граждан о государственных расходах при подготовке к турниру.

Жунинью (запасной)

Любимец «Миддлсбро» начинал турнир в основе, но лишился своего места в четвертьфинале и появился на поле лишь на последние 5 минут финального матча с Германией. Но он не испытывает зависти к Клеберсону, который его заменил: «Он играл лучше в защите, чем я. Клеберсон показывал себя очень хорошо, так что он заслужил место в основе».

После турнира Жунинью вернулся в «Боро», затем попал в «Селтик», «Палмеирас» и «Фламенго», уйдя оттуда после скандала с тренером Неем Франко, для футболиста не свойственного. После шести месяцев в Австралии в «Сиднее», он занял пост президента юношеского футбольного клуба «Итуано».

жун

Денилсон (запасной)

Денилсон не начал ни одного матча на ЧМ-2002 в старте, но был первым футблистом, которого Сколари выпускал по ходу игры. После мундиаля Денилсон пришелся не к месту в «Бетисе», после чего отправился пушетествовать, поиграв во Франции, Саудовской Аравии, США, Китае и Греции. Он вполне мог присоединиться к «Болтону» в 2009-ом, но сделка сорвалась на карандаше.

Сейчас ему 39 и он популярный комментатор на бразильском телевидении, муж известнейшей в Бразилии актрисы «мыльных опер» Люсьель ди Камарго.

Луис Фелипе Сколари

Покровитель и защитник. Подъем Сколари на Чемпионате Мира стал отправной точкой его плавного падения в Европе. Но он был долгое время довольно успешен. Уступил в финале домашнего для Португалии Евро-2004, но ведь в финале! Затем его сборная высоко забралась на ЧМ-2006, проиграв в полуфинале.

Затем он недолго поработал в «Челси» и отправился в командировку в Узбекистан, а потом вернулся домой, в «Палмеирас», приведя команду к триумфу в Кубке Бразилии. Но был уволен в сентябре 2012 после неудачного старта сезона.

Несмотря на это, он, для многих неожиданно, встал у руля сборной Бразилии годом позже. Сколари вернул к себе доверие, приведя Селесао к победе на Кубке Конфедераций в 2013-ом, но полуфинал с Германией нанес сокрушительный удар по его репутации.

Сейчас Сколари тренирует китайскую команду из Гуанчжоу, с которой он выиграл азиатскую Лигу Чемпионов в 2015.

скол

 

Материал предоставлен: FourFourTwo