5 мин.

Кэмерон Бортуик-Джексон: «Моуринью сказал, что я классный игрок, и что у меня будет большое будущее в «Юнайтед»

Луи ван Гаал, не изменив себе, дал шанс проявить себя в старшей команде «МЮ» многим молодым игрокам за 2 года руководства клубом. Из-за череды травм, измучившей «Манчестер», сложно сказать, кто из этой молодежи имел хороший шанс закрепиться в старте на значительный срок.

кэмерон

Приход Жозе Моуринью и приток новых трансферных приобретений минувшим летом привел к тому, что из когорты молодежи только Джесси Лингард и Маркус Рашфорд регулярно выходят на поле в футболке «красных дьяволов». Некоторые молодые игроки уехали с «Олд Траффорд» из-за выросшей конкуренции в составе, в том числе и Кэмерон Бортуик-Джексон, который отдан в аренду в «Вулверхэмптон» ради получения бесценного опыта.

«Я постоянно разговариваю с Моуринью», - объясняет Кэмерон. «Он постоянно держит меня во внимании, и его люди также наблюдают за мной. Во время предсезонки я получил травму, и после того, как я восстановился, тренер спросил меня, как я себя чувствую и все в том роде. Когда мы встретились с ним лично, он сказал, что состав немного переполнен, но он видит будущее для меня в команде, и еще сказал, что я «классный игрок». Посоветовал уйти и набраться немного опыта».

кжмерон

Открытие – Рашфорд

Бортуик-Джексон не появляется на газоне «Молинью» так часто, как ему хотелось бы, но, несмотря на это, левый защитник доволен жизнью в Чемпионшипе. «Конкуренция в лиге на высшем уровне, график матчей очень плотный – сыграл в субботу, а следующий матч уже во вторник. В общем-то, немного похоже на график «Юнайтед», потому что посреди недели у команды матчи еврокубков. Тяжелая лига, но очень полезная для моего развития».

Рост защитника был заметнее роста многих его партнеров по юниорской команде. «Когда я только попал в старший состав, я пытался закрепиться в резерве. Было невероятно здорово дебютировать во взрослой команде, особенно на старте сезона».

Из этого списка молодежи стоит выделить Тимоти Фосу-Менса, Акселя Таунзебе и, само собой, Маркуса Рашфорда. Бортуик-Джексон всегда знал, что английский нападающий талантлив, но Кэмерон поражен скоростью прогресса Маркуса.

«Мы еще с ранних лет знали, что он станет одним из лучших. Он привык действовать на позиции десятки, но он никогда не забивал так много. Это сумасшествие, то, как он забивает сейчас – его достижение поражает воображение».

Конвейер по-прежнему работает

Бортуик-Джексон живет в 5 минутах от тренировочной базы «Юнайтед», болеет за клуб с детства. На ранних порах в академии он выбирал между позициями левого и центрального защитника, поэтому у него было 2 кумира – Патрис Эвра и Рио Фердинанд. «Когда Рио учился на тренерскую лицензию, он проводил пару занятий в академии, и вместе с ним приходили другие игроки из основной команды. Мы тренировались с резервистами «МЮ», когда Рио подошел ко мне и дал пару мудрых наставлений», - вспоминает Бортуик-Джексон.

рио эвар

Академия «Юнайтед» получила долю критики в последнее время, но она выглядит довольно предвзятой, учитывая, скольких дельных игроков академия выпустила в последнее время. Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз и остальные футболисты из «Класса 92» дали почву для завышенных ожиданий болельщиков, подобно академии «Барселоны», от которой сейчас ждут новых Месси и Иньест.

«Мы называем это «конвейерной лентой», потому что в лиге сейчас немалое количество ребят, которые раньше играли за «МЮ». Просто посмотрите, как команда U-18 играет в этом году, они уничтожают соперников, выигрывают с преимуществом в 5-6 мячей. Я поражен свалившейся критикой».

Уоррен Джойс, ныне тренер «Уигана», был важнейшей фигурой в попадании Кэмерона в основную команду из молодежки. «Он сыграл ключевую роль. Когда я попал в резерв, то я просто играл в футбол, но Уоррен помог мне стать сильнее. Он привил мне верное понимание дела, дал понять, что взрослый футбол сильно отличается от молодежного, и что ошибок в нем не избежать. Он вдохновил меня в моем развитии».

Помощь партнеров

Бортуик-Джексон также немало обязан Луи ван Гаалу за те перспективы, которые сейчас имеет – его дебют состоялся при голландце. «Он дал мне почувствовать уверенность в своих силах, показав, что верит в меня. Я всегда был благодарен ему, он дал начало моей карьере. Ван Гаал всегда хорошо относился ко мне и другим молодым игрокам, многие из которых сейчас разошлись по разным сторонам. Он поставил меня на тот путь, по которому сейчас движется мое развитие».

Молодой игрок также поделился впечатлениями о того, как бывший главный тренер «красных дьяволов» проводил тренировки. «Ван Гаал проводил тренировки, акцентируя внимание на совещания между линиями игроков. Все защитники собирались вместе в одну группу и обсуждали все произошедшее».

помощь

Кэмерон высоко оценивает поддержку, полученную от старших игроков, а именно Дэйли Блинда, Криса Смоллинга и Майкла Каррика. «Они общались со мной на поле и за его пределами», - объясняет защитник. «Очень влиятельной фигурой был в основном спокойный Бастиан Швайнштайгер. Не было никакого высокомерия среди игроков, у нас был очень хороший командный дух».

Прошлое и будущее

Одним из самых незабываемых моментов последних дней Ван Гаала для Бортуика-Джексона стала победа над «Ливерпулем» на «Энфилде» в январе 2015-го. В том матче Кэмерон заменил Эшли Янга перед перерывом. Остались ли у Кэмерона воспоминания о той игре?

«Дааа, «Энфилд» был настроен недружелюбно», - не без улыбки вспоминает защитник. «Я не буду вспоминать слова, которые нам кричали с трибун! Играть в таком большом матче незабываемо, и победа в Ливерпуле дала невероятные эмоции».

Внимание Кэмерона сейчас полностью сосредоточено на «Вулверхэмптоне», где он надеется получать больше игрового времени под руководством нового тренера Пола Ламберта.

«Он хорош», - говорит Бортуик-Джексон о бывшем наставнике «Астон Виллы». «В команде поднялось настроение, игроки чувствуют себя увереннее. Он хочет, чтобы мы больше прессинговали и, надеюсь, результат придет», - подвел итог Кэмерон. 

 

Материал предоставлен: FourFourTwo