11 мин.

Почему Ник Фолиньо ценится больше Тэйлора Холла? Разбираем самый громкий обмен дедлайна НХЛ

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Никакие две команды в НХЛ не будут одинаково ценить одного и того же игрока. Такова суть профессионального коммерческого заокеанского спорта. И это ключевой фактор, который делает обмены в НХЛ такими невероятно сложными, но в том же время невероятно интересными. Если вы следите за нашим каналом, то знаете, что мы стараемся регулярно выпускать рубрику "История одного обмена", в которой рассказываем про самые интересные сделки прошлых лет. Можете поискать эти материалы в нашем блоге или прочитать последний материал из этой рубрики по этой ссылке. Дедлайн НХЛ - кладезь подобных интересных обменов и зачастую с точки зрения стороннего наблюдателя они выглядят немного нелогично и даже глупо. Хороший обмен зачастую скучен, плохой - на слуху. Про такой пример мы и хотим сегодня рассказать.

Итак, за день до дедлайна этого года "Торонто", казалось бы, уже наметил свой обмен: готовы были отдать свой пик в 1 раунде ближайшего драфта и пик в 4 раунде следующего драфта в "Коламбус" в обмен на Ника Фолиньо. Вдобавок в эту историю приплели ещё и "Сан-Хосе", сделка получилась трехсторонней: "листья" отдали пик в 4 раунде драфта этого года в обмен на форварда "акул" Стефана Ноэсена. Плюс ко всему половина зарплаты Фолиньо остаётся в платёжке у его бывшего клуба, контракт самого форварда истекает в конце этого сезона.

Несколькими часами позже весь рынок дедлайна взрывает "Бостон", который забирает себе главного звезду этого самого дедлайна Тэйлора Холла и вдобавок Кёртиса Лазара из "Баффало". Однако платят "мишки" значительно меньшую сумму - отдают Андерса Бьорка и пик во 2 раунде драфта этого года. Бьорк и Лазар друг друга в принципе стоят - два форварда с очень небольшим потенциалом роста и примерно одинаковой теоретической результативностью. Главный здесь, конечно же, Тэйлор Холл, которого "Баффало" отпускает за пик во 2 раунде так ещё и сохраняет у себя половину его 8-миллионного контракта.

Вне какого-либо контекста эти две сделки не имеют смысла. Несмотря ни на что, вряд ли многие фанаты хоккея скажут, что Фолиньо - игрок более высокого уровня, чем Холл. Даже в своём наихудшем нынешнем сезоне Тэйлор набирает больше очков, чем Ник; имеет более высокие показатели по ожидаемым голам и прочим гиковским показателям. Даже по компонентам игры на обеих сторонах площадки Холл выглядит лучше. Да, даже в обороне. И даже по показателю GSVA (Game Score Value Added - дикая гиковская вещь, в которой не советуем вам даже разбираться) Холл превосходит Фолиньо в 6 раз. Если говорить более простым языком, уровень Холла по этому показателю - это топ-6, первые звенья, а вот уровень Фолиньо - исключительно четвертое звено. Пара источников из НХЛ с куда более широким доступом во все эти мудрёные аббревиатуры по ходу сезона и вовсе называли Холла игроком первого звена для любой команды.

Даже при том факте, что всё это время за "Баффало" Холл просто вымучивал из себя эти 2 несчастных гола; даже при том факте, что он всё это время играл в клубе, вратари которого не отбивают и 90% бросков, можно сказать, что в этом сезоне Холл всё равно смотрелся лучше Фолиньо. Не берём в расчет предыдущие сезоны, где вопросов не было. Говорим только об этом сезоне, где даже дно Тэйлора Холла, достигнутое "благодаря" игре в худшей команде Лиги, по-прежнему сильнее, чем то, что предлагает Фолиньо. Ниже предлагаем вам взглянуть на таблицу с любимыми коэффициентами американских статистов, на которой Холл уступает лишь по голам.

Это типичная история, когда речь идет об игроке с большими ожиданиями; когда они не сходятся, кажется, что они играют намного хуже, чем есть на самом деле. Отсутствие хорошего завершения - скорее всего, невезение. Плохой вратарь позади него почти наверняка невезение. Тем не менее, эти две вещи оказали глубокое и несправедливое влияние на понимание его нынешних способностей, снизив его ценность. «У него всего два гола в 37 играх» - это распространенный рефрен, игнорирующий буквально все остальное, что делает Холл. Хотя, опять же, забивать 0.11 голов за игру при ожидаемых 0.72 - это провал.

Стоимость Холла упала так сильно, что его ценность была аналогична сделкам с участием Маттиаса Янмарка и Сэма Беннета, ни один из которых не идёт в сравнение с Тэйлором. Холл по-прежнему имеет потолок гораздо выше, чем две другие опции его обмена (Бьорк и Лазар) и Фолиньо. Также существует довольно существенная разница между низким выбором в первом раунде и низким выбором во втором раунде. И тот факт, что Фолиньо смог сохранить один для "Коламбуса", а Холл не смог для "Буффало", говорит о многом. Не будем вдаваться в подробности выборов на драфте, но скажем, что эта существенная разница и показывает, почему менеджеры часто не решаются включать в сделки пики в первом раунде, зато вторыми раундами почти что сорят. "Торонто" приложил все усилия для приобретения Фолиньо, отдав первый пик. И хоть это выглядело как управляемая переплата с учетом потребностей команды, сейчас это выглядит гораздо более сомнительным, учитывая то, на что пошел Холл. Торонто получил явно не лучшего левого нападающего в Лиге, но по какой-то причине заплатил намного больше за эту "привилегию".

Все сводится к цене и ценности, а точнее - их соответствию. Как однажды сказал один мудрый человек: «Вы не можете проводить все сделки через симулятор в стиле EA Sports». Скорее всего, Холл представляет собой более ощутимую ценность в отрыве от всего остального, но вот в нынешнем контексте кажется, что Фолиньо добавляет "листьям" больше, чем Холл для "мишек". И эта ставка, которую делает "Торонто", может оправдаться, даже несмотря на цену.

Фолиньо - лидер, невероятно трудолюбивый, он долгое время был одним из лучших оборонительных форвардов Лиги, превосходный форчекер. Вбросить шайбу в зону и пойти бороться - это про него. По статистике он делает так по 5-6 раз за матч, едва ли не больше всех в НХЛ. Фолиньо может копать, может бороться на бортах и вполне может добавить "Торонто" то, чего им не хватает.

Приобретая игрока, возникает страх того, что ты получишь от него меньше, чем он давал предыдущему клубу. И страх этот может быть настолько сильным, что почти всегда цель клуба состоит в том, чтобы устранить слабые стороны и удовлетворить все потребности. Пожалуй, "листья" сделают так и с Фолиньо. В «Коламбусе» он не продемонстрировал значительных преимуществ в атаке, но вполне возможно, что его показатели в Канаде могут существенно улучшиться в такой команде, как «Торонто». Достаточно оглянуться назад на прошлогодних чемпионов Кубка, чтобы увидеть то, как это работает. К прошлому дедлайну "Тампа-Бэй" взяла Блейка Коулмана и Барклая Гудроу - двух упорных "копателей", которые сыграли весомую роль в чемпионском сезоне клуба из Флориды.

Нет сомнений в том, что у всех на подкорке засел это пример и не исключено, что «Торонто" увидел возможное похожее развитие ситуации в случае с Фолиньо. Он воин, игрок плей-офф. Парень, с которым ты должен выигрывать. Стоит ли здесь обращать внимание на то, что Ник никогда особо далеко не заходил в плей-офф? Вряд ли, особенно когда видишь, как Фолиньо топчёт лёд по всей площадке.

Холла же совершенно не рассматривают в таком свете, ведь он всего дважды за свою карьеру выходил в плей-офф. Стереотип о том, что игрок не является «победителем», трудно поколебать, пока ты, наконец, не станешь победителем, и это, к сожалению, сопровождало Холла от "Эдмонтона" до "Нью-Джерси", от "Аризоны" до "Баффало". Не говоря уже о печальном состоянии, в котором находилась каждая его команда до прихода Холла. Да, хоккей - это командная игра, пока не появится звездный игрок, которого можно использовать как козла отпущения.

Холл - одаренный игрок, элитный плеймейкер и чистый атакующий форвард. Несмотря на его сложности в этом сезоне, у него все еще солидный цифры по передачам в ужасной команде, и, по словам аналитиков НХЛ, он лидирует в Лиге по количеству обостряющих передач за игру. Он не может завершать, но может направить шайбу в нужные места. Ожидалось, что Тэйлор придёт в себя в "Баффало" после неудачного сезона 2019-20, но вместо этого он скатился ещё ниже. Но это также является предметом споров о пригодности, потому что многие считали, что он будет идеальным в "Баффало", особенно рядом с Джеком Айкелом.

И это предположение, увы, было ошибочным. Что многие, кажется, замалчивают, говоря о времени, проведенном Холлом в "Баффало", так это то, как мало он проводил времени с Айкелом и как хорошо они оба были, когда у них действительно была возможность поиграть вместе. Но такие аргументы просто смешны: они провели вместе всего 166 минут, большая часть из которых пришлась на начало сезона. Эксперимент Холла-Айкела длился всего 10 игр, прежде чем его, перекрестившись прекратили. А отсутствие качественных игроков помимо Айкела означало, что больше времени Холлу пришлось проводить с Эриком Стаалом, Диланом Казенсом, Тейджем Томпсоном, Кейси Миттельштадтом и Райли Шиханом - ни у одного из них не было достаточно времени, чтобы развить настоящую химию.

Тейлор Холл, пожалуй, больше не является краеугольным игроком, вокруг которого можно построить команду, но он по-прежнему остается сильным подыгрывающим, и его время, проведенное с Айкелом в этом сезоне, каким бы коротким оно ни было, показывает это. То, что его главный дар - это быть плеймейкером, заставляет думать, что его набор навыков хорошо подошел бы и для «Торонто», звездами в котором являются два забивных "центра". И вполне вероятно, что Холл и Митч Марнер оба кормили бы Остона Мэтьюза или Холл и Уильям Нюландер кормили бы Джона Тавареса. Холл мог бы добавить еще больше атакующих возможностей команде, отличительной чертой которой является забивание голов. И первые два звена "Торонто" были бы самой страшной силой в Лиге.

Учитывая историю Холла, его потолок намного выше, и это связано с ощутимой ценностью на льду, которую он может обеспечить. Фолиньо может достичь нынешнего уровня Холла, который идеально подходит для "Торонто", и вполне может быть намного лучше, чем предполагалось, но с учетом его роли и нынешних способностей у Ника гораздо меньше возможностей для роста. И те, кто ожидает, что с Фолиньо может произойти такая же история, как с Коулмэном в своё время в "Тампе", скорее всего, будут разочарованы.

Со стороны "Торонто" это более безопасная игра, что достойно восхищения, но обычно более безопасная игра стоит меньше, а не дороже. Холл в "Торонто" был бы, пожалуй, роскошью, хотя он мог бы улучшить игру "Торонто" так, как не смог бы Фолиньо. Впрочем, равно как и Фолиньо будет добавлять вещи, которые Холл не сможет сделать. Очевидно, что это очень разные игроки, которые должны браться в команду под разные задачи. Но текущий исходный уровень Холла намного выше и имеет гораздо больший потенциал роста, что Фолиньо. "Торонто", очевидно, чувствовал, что ему сильнее нужно то, что мог предложить Фолиньо, чем то, что дал бы Холл, и в этом нет ничего плохого, но заплатив за это больше, "листья", вероятно, допустили ошибку.

"Торонто" сыграл здесь очень осторожно, и Фолиньо - очень хорошее дополнение для команды, несмотря на цену. Но с учетом того, как укомплектованы конкуренты в лице "Тампы-Бэй" и "Колорадо", например, могло действительно показаться, что клуб мог бы и рискнуть. Подписание Холла было бы хорошей идеей.