20 мин.

ПАТРИС БЕРЖЕРОН: почему он лучший двусторонний форвард в истории НХЛ?

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

«У меня была мечта в 12 лет, и благодаря тяжелой работе и настойчивости мои мечты сбылись еще больше, чем я мог себе представить. Уходя сегодня, я ни о чем не жалею» - эти слова пару дней назад буквально потрясли весь хоккейный мир. Капитан Бостона, обладатель Кубка Стэнли и двукратный олимпийский чемпион Патрис Бержерон объявил о завершении карьеры. Вся жизнь в одной команде, 19 сезонов, более 1000 очков в НХЛ, тройной золотой клуб и звание абсолютной легенды своего клуба. Всем привет, вы на канале SportTalk и сегодня вспоминаем карьеру Патриса Бержерона – одного из самых универсальных игроков своего поколения. Ниже оставим видеоверсию нашего материала. Думаем, так вам будет удобнее.

Детство и драфт НХЛ 2003 года

Бержерон – уроженец франкоговорящей провинции Квебек, оба его родителя – франкоканадцы, отсюда и его французская фамилия. Вообще полностью она звучит как Бержерон-Клири, но вторую часть для простоты со временем опустили. Если помните, такая же история была с фамилией Оди-Маршессо у обладателя Конн Смайт Трофи этого года. Начинал свой хоккейный путь Бержи в родной провинции, набирая на детско-юношеском уровне почти по 2 очка за матч, что свойственно будущим игрокам НХЛ. В 2002 году Патрис дебютирует в QMJHL – главной молодежной лиге своей провинции Квебек, откуда потом игроки идут на драфт. Правда его клуб Акади-Батерст никогда не слыл фабрикой талантов. Забегая чуть вперёд, что из по-настоящему звёздных игроков оттуда вышли разве что Бержерон и вратарь Роберто Луонго. Преддрафтовый сезон у Патриса был не самым впечатляющим: 73 очка за 70 матчей + 15 баллов в 11 матчах плей-офф. Но Бержи никогда и не славился своей результативностью. Уже с юных лет у него всегда отмечали высочайший хоккейный интеллект, понимание игры и великолепные навыки связующего игрока, так что результативностью должны были блистать те, кто играют рядом с Бержероном. На драфт Патрис вышел в 2003 году и это была, пожалуй, лучшая ярмарка в 21 веке. Гецлаф, Перри, Павелски, Флёри, Бёрнс, Уэбер, Фанёф, Паризе, Эрик Стаал, Дастин Браун и ещё большое количество звёзд первой величины. Конечно, Патрис немного затерялся в этой россыпи молодых звёзд, ибо сам он звездой в свои 18 лет не был. В итоге его во 2 раунде под общим 45 номером взял «Бостон Брюинс».

Дебют в НХЛ и чемпионаты мира

В начале века клуб переживал не лучшие времена: либо не попадал в плей-офф, либо вылетал в первом раунде. И Бержерону дали шанс с первого тренировочного лагеря. Вообще представить ситуацию, когда игрок из второго раунда сразу попадёт в основу сейчас довольно сложно, но для Патриса это стало реальностью. Помог в этом именно интеллект и разносторонность – 18-летний центр в НХЛ уже своего роды событие, особенно плана Бержерона. Но если всех голеодров со 100+ очками по молодёжке могут прижать взрослые дядьки, то прикрыть сильные качества Патриса оказалось сложнее. 18 октября 2003 года Бержерон забрасывает первую шайбу в НХЛ в ворота Лос-Анджелеса, реализуя большинство. Да, блистать сразу он не стал, но в дебютный год выдал 39 очков за 71 матч и даже 4 очка в 7 матчах плей-офф, где Бостон снова вылетел в первом раунде. Хотя там на счету Патриса есть победный гол в овертайме 2 игры серии против Монреаля. После такого сезона Бержерону дают огромный аванс и зовут на взрослый чемпионат мира. На секундочку, до этого Патрис ни разу не вызывался ни в юниорку, ни в молодежку. Тогда чемпионат мира ещё не был профанацией, а потому в составе Канады поехали такие люди как Дэни Хитли, братья Нидермайеры, тот же Роберто Луонго и многие другие. Патрис не был на ведущих ролях, забил один гол за 9 матчей, но при этом взял золотые медали! Первый шаг к тройному золотому клубу уже был сделан. Впереди второй сезон, в котором от Патриса ждут прорыва и выхода на лидирующие позиции, да вот беда – локаут. Не будем останавливаться на деталях, но скажем, что весь год Бержерон провёл за фарм-клуб мишек в АХЛ – 61 балл за 68 матчей. Вроде бы и немного, но опять же вспомним про возраст Бержерона и стиль его игры, а также про то, что многие канадцы и американцы во время локаута играли как раз-таки в АХЛ. Ситуация с локаутом позволила Бержи съездить на молодежный чемпионат мира 2005 года, там он впервые пересёкся с Сидни Кросби, тоже важным человеком в своей карьере, но об этом чуть позже. Пока зелёный Кросби только-только начинал блистать, Бержерон стал лучшим бомбардиром команды с 13 очками и помог Канаде взять золото.

Как Бержерон стал лидером Бостона

НХЛ возвращается осенью 2005 года, и уже с того сезона стало понятно, что Бостон хочет строить команду именно вокруг Патриса. Тогда из клуба обменяли Джо Торнтона, который станет легендой Сан-Хосе и спустя 6 лет генменеджер клуба Майк ОКоннелл признается, что в тот момент принял осознанное решение сделать лидером клуба именно Патриса, предпочитая его характер как на льду, так и вне его. В тот год Патрис набирает 73 очка с 31 голом и получает клубную награду, как игрок, превзошедший ожидания. Тогда же Бержи едет на свой второй и как окажется последний чемпионат мира, наберёт аж 14 очков за 9 матчей, но Канада не попадёт даже в тройку призеров. На тот момент Бостон возглавил Дейв Льюис, его вы можете помнить, как главного тренера сборной Беларуси. Льюис ставил исключительно оборонительный хоккей, который для игрока формации Бержерона был настоящим раем. В сезоне 2006-07 Патрис лишь укрепляет свои лидирующие позиции, набирая 70 очков за 77 матчей, хотя почти весь сезон играл с ноющей болью в плече. При этом сделаем ремарку, что мы ничего не говорим про плей-офф, ибо Бостон туда просто не попадал.

Первое сотрясение мозга и реабилитация

Серьезное испытание на долю Бержерено выпало осенью 2007 года. В 11 игре сезона игрок Филадельфии Рэнди Джонс грубо толкает его на борт, а Бержерон неподвижно оставался на льду 8 минут, после чего покинул лёд только на носилках. К счастью, обошлось без травмы шеи, зато сломанный нос и сотрясение 3 степени были обеспечены. Вообще тогда дело могло дойти чуть ли не до судебного разбирательства, но Джонс извинился лично. Восстановление было долгим, и Бержерон пропустил весь остаток сезона. Без него Бостон кстати вышел в плей-офф, но вылетел в первом раунде.

Олимпиада 2010

Бержерон возвращается осенью 2008, а уже в декабре получает второе сотрясение мозга. Благо, на сей раз форвард поднялся сам. В том сезоне у Патриса было лишь 39 очков за сезон, зато Бостон наконец-то вышел в плей-офф, где на счету Бержерона не было голов, но была первая драка в карьере, где тихий и спокойный Патрис вчистую уработал соперника. Кстати, следующая драка будет только через 5 лет против Евгения Малкина Следующий сезон был похож: хорошая регулярка, 52 очка, выход в плей-офф, но вновь вылет в 7 матчах во 2 раунде. Но сезон 2009-10 запомнился другим событием – домашней для канадцев Олимпиадой в Ванкувере. Бержерон естественно в составе, но в роли центра 4 звена, потому на его счету лишь 1 передача за 7 матчей. Чем закончилась та Олимпиада вы помните – Кросби забивает победную в овертайме американцам, а Бержерон делает второй шаг к тройному золоту клубу.

Кубок Стэнли 2011

Оставался только третий и решающий – Кубок Стэнли. Сезон 2010-11, Бостон выигрывает дивизион и конференцию, Бержерон набирает 57 очков, а окрыленный Бостон идёт в длинный поход в плей-офф. В серии против Филадельфии Бостон ведёт 3-0, а звезда Флайерс Клод Жиру вот таким хитом вырубает Патриса. Это третье сотрясение мозга, но к счастью настолько легкое, что Бержи пропускает только 2 матча серии с Тампой. А дальше был один из самых грязных и жестких финалов в современной истории НХЛ: Бостон-Ванкувер. Взять хотя бы знаменитый укус Алекса Берроуза за палец Бержерона. Серия доходит до 7 матча, где золотой гол на счету конечно же Патриса Бержерона. Два гола в 7 игре, общие 20 очков в плей-офф и долгожданный Кубок Стэнли, который позволяет Патрису войти в тройной золотой клуб уже в возрасте 25 лет. Тот поход Бостона конечно феноменален – три семиматчевые серии из четырех + плюс чистый вынос Филадельфии. Огромные энергозатраты, травмы и провокации. Но Бостон и Бержерон поднимают чашку.

Кубок Стэнли 2013

С одной стороны, карьера сделана – ты уже выиграл всё, что можно, а тебе только 25. Что делать в таком случае? Конечно выигрывать всё по второму кругу. Про чемпионаты мира мы уже рассказали, Патриса там больше не было, да и среди большой тройки этот турнир самый малозначимый – выиграл когда-то да и ладно. Другое дело – Олимпиада и кубок стэнли. Второй заход на Кубок был спустя 2 года. 2013 год, укороченный локаутный сезон, Бостон вновь выигрывает конференцию и доходит до финала, где их ждёт сильнейшая команда Запада тех времён – Чикаго. И там тоже была своя драма – 3:2 в серии в пользу «Чикаго», домашний матч Бостона, они ведут 2:1 за полторы минуты до конца матча. Казалось бы – идеальное время для Бержи, выпускай его и обороняй преимущество до сирены, а дальше 7 матч. Но Патриса нет на льду, Чикаго снимает вратаря и забрасывает за 1:16. Но главный тренер Бостона Клод Жюльен так и не выпускает на лёд лучшего оборонительного форварда своей команды. Возможно, дело в травмах, ибо тот плей-офф Патрис проводил с травмой плеча, сломанным носом, сломанным ребром и проколотым легким. Чикаго забрасывает ещё одну через 18 секунд, переворачивает игру и берёт Кубок Стэнли. Если вы не смотрели тот матч, то я вам крайне советую, особенно концовку – одна из лучших развязок финала в 21 веке. На счету Бержи в том розыгрыше 15 очков, 9 из которых – голы, это лучший снайперский результат в его карьере.

Олимпиада 2014 и Кубок Мира 2016

Со вторым Кубком не удалось, попробуем вторую Олимпиаду. Сочи, 2014 год, и главный тренер канадцев Майк Бэбкок идёт на один из лучших ходов в современной истории канадского хоккея – ставит в одно звено двух выдающихся центров – Бержерона и Сидни Кросби, причём роль центрального здесь исполняет именно Патрис. И это первое звено работает отлично. Канада в финале всухую выносит Швецию, Кросби вновь забивает, а роль Бержерона вновь остаётся в тени – только 2 передачи, но при этом колоссальный объем черновой работы. В свои 28 Патрис становится двукратным олимпийским чемпионом. Пока не будем трогать НХЛ, ведь там Бостон впал в стагнацию и даже не выходил в плей-офф, а перенесемся в 2016 и новый международный вызов – Кубок Мира. Вариант с Бержероном и Кросби вместе так понравился Бэбкоку, что он пошёл дальше и добавил к ним третьим Брэда Маршанда, с которым у Патриса была хорошая связка в Бостоне. Здесь центра играл уже Кросби, а два бостонских парня были по краям, и это сочетание по праву было одним из самых удачных в современной истории канадского хоккея. Канада берёт Кубок мира, а эта тройка оккупировали первые 3 позиции списка бомбардиров турнира, набрав на всех 25 очков за 6 матчей. На том турнире сильнее всего удивил скорее Бержерон, который играл крайнего форварда и был действительно результативен в атаке, став вторым снайпером после Маршанда. Мы привыкли к тому, что Патрис – это сугубо про оборону и борьбу, но тот турнир позволил взглянуть на него под другим углом.

Кубок Стэнли 2019

Отсюда сразу перенесёмся в последний долгий танец Бержерона в плей-офф – розыгрыш Кубка 2019 года. В том сезоне Патрис провёл свой тысячный матч в НХЛ, оформив в нём победный дубль в ворота Айлендерс. Тот сезон вообще стал самым результативным в карьере Бержи – 79 очков и лучший показатель в 32 гола. Бостон снова выигрывает Конференцию, как и в последний финальный год в 2013. На сей раз в решающей серии сезона против них выскочка Сент-Луис. Однако Патрис в финальной серии откровенно пропал: в актив можно занести лишь 3 матч с 3 очками плюс была передача в 4 игре, в остальном – по нулям. Седьмой матч и Сент-Луис без вариантов забирает игру 4-1. Бержерон проигрывает второй финал в карьере, и ему уже 34. За тот плей-офф он набрал 17 очков, повторив своё достижение с 9 голами.

1000 игр и 1000 очков Бержерона

Следующая важная веха в карьере Патриса – капитанство в родном клубе. Нашивку ассистента он носил с 21 года, но подвинуть Хару было невозможно. Зимой 2021 Здено ушёл сам, и других вариантов с новым капитаном быть не могло – конечно же Бержерон. В том сезоне Патрис выиграл приз Марка Мессье за выдающиеся лидерские качества на льду и за его пределами – формулировка точь в точь такая же, с какой на Бержерона 15 лет назад делали ставку как на будущую звезду. Летом 2022 у Патриса закончился контракт. Бостон тогда вылетел в первом раунде, но при этом осталось ощущение недосказанности. Было оно очевидно и у Бержерона. С ни подписывают однолетний контракт на смешную сумму в 2.5 миллиона долларов + ещё столько же бонусами, если он проведёт больше 10 матчей в сезоне. Понятно, что Патрис хотел играть только за мишек и другие варианты не рассматривал, потому согласился остаться на таких условиях. Вдобавок его пример даже заставил вернуться из Чехии Давида Крейчи, с которым они бок о бок отыграли 15 сезонов. Естественно, свои 10 игр Бержи сыграл: провёл полный сезон из 78 матчей, а 21 ноября 2022 года добрался до эпохальной отметки в 1000 очков за карьеру, ассистировав своему другу Брэду Маршанду. В декабре их звено с Дебраском называли вторым по силе в НХЛ, а весь Бостон представлял собой какой-то каток, сносящий всех на своём пути. Даже в свои 37 Патрис котировался невероятно высоко: в прошлом году аналитики НХЛ включали его в ТОП-10 центрфорвардов Лиги. Бостон со всеми мыслимыми и немыслимыми рекордами выиграл регулярку и входил в плей-офф в статусе одного из главных фаворитов, но увы путь Бержерона в плей-офф по сути так и не начался. В конце чемпионата форварда стала беспокоить травма, которая, как потом выяснилось, оказалась грыжей межпозвоночного диска. В итоге Патрис появился на льду лишь в 5 игре, тогда счёт был 3-1 в пользу Бостона. Но возвращение капитана, как оказалось, не помогло совершенно. Флорида взяла 3 матча подряд и сотворила главную сенсацию первого раунда. У Бержерона 1 гол за 3 матча и -6 в графе показателя полезности. Сразу после вылета Патрис намекнул, что не уверен в продолжении карьеры. Возраст, травма, вдобавок ожидаемое пополнение в семье уже 4 ребенком. Но и в том году Бержи подписал контракт только в августе, так что время подумать ещё есть, в Бостоне его ждут и всегда рады. Но 25 июля Патрис объявляет о завершении карьеры.

Почему так крут Патрис Бержерон?

Бержерон – удивительный игрок. При его статусе, он всю карьеру играл за очень скромные деньги. Максимальный кэпхит – меньше 7 миллионов долларов, максимальная зарплата в сезон – меньше 9. Патрис потрясающий пример того, что роль элитного нападающего может быть не только в результативной игре. За всю карьеру Патрис ни разу не перешагнул отметку в 80 очков, но его место в качестве первого центра никогда не ставилось под сомнение. Роль игроков типа Бержерона в том, что они делают лучше тех, кто находится вокруг них. Тот же Маршанд своей результативностью обязан именно Бержерону. Пожалуй, Патрис – идеальный пример двустороннего форварда. Из игроков его поколения здесь можно сравнить разве что Джонатана Тейвза, но капитан Чикаго, на наш взгляд, до уровня Бержи немного не дотягивает. Бержерон 6 раз за карьеру брал Селке Трофи – приз лучшему нападающему оборонительного плана. Для сравнения, у Павла Дацюка таких трофеев в два раза меньше. Недавно партнёр Патриса чех Давид Пастрняк предложил и вовсе переименовать приз в честь Бержерона, ибо никто из игроков НХЛ не получал награду чаще. Более того, начиная с 2012 года Патрис неизменно входил в список номинантов. 12 лет подряд он котируется как один из лучших игроков своего типа. Но есть один аспект, в котором ему и вовсе нет равных – вбрасывания. Бержерон довёл это до уровня искусства. Всего за карьеру у него 58% выигранных точек – среди действующих игроков НХЛ нет такого, кто выигрывал больше. И даже в свои 37 в этом сезоне Патрис выиграл 61% и общие 1043 вбрасывания – это второй и первый показатели в Лиге. Более того, в провальном плей-офф за 3 матча он выиграл и вовсе 70% единоборств. Если уж развивать тему этого сезона, то Бержи 4 нападающий клуба по игровому времени, третий по времени в меньшинстве, второй по блокированным броскам и четвертый по перехватам. Ещё раз, всё это в 37 лет. Потому что Бержерон играет в хоккей не ногами и руками, а головой. Патрис – потрясающий универсал, работающий на высочайшем уровне базовых навыков. Вы не увидите от него лазерного кистевого, хитрого броска из-под ноги, передачи через 3 клюшки или какого-нибудь понтового финта. Бержерон не из тех, от кого стоит ждать спасительного гола в решающий момент игры. Но Бержерон – это тот, кто может делать результат абсолютно невидимо, иногда даже не касаясь шайбы. Потрясающее чтение игры, невероятный хоккейный интеллект, выдающиеся оборонительные навыки вкупе с атакующим креативом, самоотверженная игра в меньшинстве и неподражаемая игра на точке. Всё это – Патрис Бержерон.

Решение Патриса об окончании карьеры всё равно оказалось шокирующим. Казалось, что как минимум ещё на годик он задержится, ведь даже в свои годы он до сих пор один из лучших игроков своего амплуа в НХЛ. Но Бержи выбирает уйти и наверное к лучшему, что он делает это по своему желанию. Не доигрывая до момента, когда будет еле ползать по площадке за пару лишних миллионов; не доигрывая до момента, когда будет уже полностью разваливаться; не доигрывая до момента, когда будет бесполезен. Бержерон выбирает уйти сейчас, в свои 38, по-прежнему сохраняя огромный потенциал для игры. Если вы более за Бостон, я вам сочувствую, ведь это целая огромная эпоха. И грустно даже мне, хоть я и не симпатизирую мишкам.

Звезды НХЛ о Бержероне

«Бержи, было приятно соревноваться с тобой. И для меня было особой честью быть твоим товарищем по команде на протяжении многих лет. Твои достижения говорят сами за себя, но больше всего выделяется то, какой ты человек. Для любого, кто играл с тобой или против тебя, нет лучшего примера для подражания. Поздравляю с замечательной карьерой», - эти слова для Патриса от его партнёра по сборной Сидни Кросби.

«Говорю от чистого сердца – я бы не был таким игроком и человеком, как сейчас, если бы не был знаком с тобой и не играл вместе. Тот путь, что мы прошли бок о бок невероятен, это удаётся немногим. Я так благодарен за возможность играть с тобой», - это уже Брэд Маршанд, с которым Бержерон отыграл в одном звене 12 лет подряд.

Кубок Стэнли, два олимпийских золота, взрослый и молодежный чемпионаты мира, Кубок мира, 1040 очков регулярках + 128 очков в плей-офф и безграничная любовь и уважение болельщиков – всё это карьера Патриса Бержерона-Клири. Друзья, а мы же хотим спросить у вас: каким вам запомнился Бержерон? Пишите в комментариях, будет интересно почитать и присоединиться к обсуждению. И кстати, на ваш взгляд – он лучший двусторонний форвард в истории НХЛ или был кто-то круче? В общем давайте обсуждать, и не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропустить новые видео.

А с вами был SportTalk, услышимся!