9 мин.

Пробросы в НХЛ: против кого-то лучше не ошибаться, а кто-то совершенно не извлекает для себя выгоды

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашим контентом на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Пробросы - важная часть любого хоккейного матча. При этом далеко не все болельщики понимают, к чему могут привести постоянные пробросы любимой команды. Проброс всегда вызывает отрицательные эмоции, мы вздыхаем и разводим руками, но чаще сетуем именно на неточную передачу или простой "отброс" от шайбы. Хотя самое страшное заключается именно в том, что следующее вбрасывание произойдёт в зоне пробросившейся команды, которая к тому же не имеет права провести смену.

Вчера мы опубликовали первую часть нашего большого исследования, в котором рассказали о 5 лучших и худших клубах НХЛ по проценту качества пробросов. Например, "Бостон" может почти не переживать за свои пробросы, а вот для "Анахайма" они просто губительны. Советуем ознакомиться с первой частью нашего материала здесь.

Сегодня же взглянем на ситуацию с противоположно другой стороны - со стороны команд, против которых пробрасывается соперник. Согласитесь, для атакующей стороны такая ситуация выгодна: можно поменять звено и насесть на уставшего противника сразу в их зоне. И здесь снова просим вас обратить внимание на нашу схему подсчета. Количество голов, забитых командой в течение 30 секунд после проброса соперника, мы умножали на 10 (как и в 1 части); прибавляли количество заработанных на себе удалений, умноженное на три (как и в 1 части); прибавляли количество повторных пробросов; вычитали количество пробросов соперника, после которых ничего не произошло и делили всё это на общее число пробросов команды соперника. Например, против некоторой команды пробросились 300 раз, в 200 случаях ничего не произошло, клуб забил 20 голов, заработал 15 удалений и 65 повторных пробросов. Получается следующая формула: (20*10 + 15*3 + 65 - 200) / 300. Соответственно, после этого полученный результат умножаем на 100, чтобы получить процент качества реализации. В нашем случае он получился равен 36,6%.

ЛУЧШИЕ КОМАНДЫ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ КАЧЕСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБРОСОВ

5 место: Тампа-Бэй Лайтнинг - 18%

За текущий сезон против команды Джона Купера пробросились 311 раз - это примерно средний показатель по Лиге. В 227 случаях ошибка сходила сопернику с рук, 51 раз "молнии" вынудили сделать повторный проброс, ещё 14 раз заработали на себе удаление и, что самое важное, отправили 19 шайб в ворота соперника в течение 30 секунд после проброса.

4 место: Каролина Харрикейнс - 25,9%

Молодая, резвая и бегущая "Каролина", играющая в активный глубокий прессинг, зарабатывает пробросы едва ли не чаще всех в Лиге. 344 раза - это в среднем по 5 пробросов за игру. Помимо этого каждый пятый проброс для "ураганов" закончится повторным пробросом - такое случалось 68 раз. И для соперника это будет лишь благом, потому что "Каролина" после пробросов забила 23 раз и вдобавок к этому заработала ещё 11 удалений что автоматически оставило вбрасывание в зоне соперника.

3 место: Торонто Мэйпл Лифс - 31,6%

Перевалил за 20 забитых голов и "Торонто". 21 заброшенная шайба после 288 пробросов - очень недурные цифры, а если прибавить к этому ещё и 14 штрафов и 46 повторных ошибок соперника, получится очень мощное оружие в руках "кленовых". Безнаказанным соперники команды Шелдона Кифа оставались 207 раз.

2 место: Вашингтон Кэпиталс - 37%

Против "столичных" пробрасываются достаточно мало - всего 281 раз за сезон (при этом сам "Вашингтон", если помните, ошибается чаще всех в Лиге), однако реализация у клуба на зависть каждому. Показатели клуба во многом схожи с "Торонто": 21 гол, 13 удалений и 51 повторный проброс соперника при 196 "чистых" выбросах шайбы.

1 место: Нью-Йорк Рейнджерс - 58,5%

Напомним, что "рейнджеры" заняли 5 место в первой части нашего исследования среди худших команд по качеству своих пробросов. Однако на чужих ошибках "Нью-Йорк" работает потрясающе. 27 забитых голов - это лучший показатель в Лиге, причем сделали они это всего за 287 пробросов. Также "синерубашечники" находятся на втором месте в НХЛ по количеству заработанных после проброса удалений - 16. Унести ноги от команды Панарина соперники смогли 197 раз и ещё 47 раз пробросились повторно. Также клуб единолично лучший в Лиге по проценту безнаказанных пробросов соперника: лишь в 68,6% случаев для их соперников все закончится хорошо.

ЕЩЁ НЕМНОГО ЗАНЯТНОЙ СТАТИСТИКИ СРЕДИ "ЛУЧШИХ":

ЛУЧШИЙ ПРОЦЕНТ ВБРАСЫВАНИЙ ПОСЛЕ ПРОБРОСА : ЭДМОНТОН ОЙЛЕРС - 51,25%

НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПРОБРОСОВ СОПЕРНИКА: ВЕГАС ГОЛДЕН НАЙТС - 374

НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПОВТОРНЫХ ПРОБРОСОВ: ВЕГАС ГОЛДЕН НАЙТС - 70

НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАРАБОТАННЫХ УДАЛЕНИЙ: ДАЛЛАС СТАРС - 17

ХУДШИЕ КОМАНДЫ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ КАЧЕСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБРОСОВ

5 место: Колорадо Эвеланш - (-5,6%)

"Лавины", по-хорошему, не должны попадать в пятёрку худших, потому что 14 голов и 14 заработанных удалений - это вполне терпимые показатели. Но всё портят клубу частые пробросы соперника. Из 341 случая "Колорадо" не смогло ничего извлечь в 257, да и 56 повторных пробросов соперника не сильно улучшают положение дел.

4 место: Монреаль Канадиенс - (-9,2%)

Если внимательно читали первую часть нашего исследования, то помните, что "хабс" стали лучшим клубом Лиги по проценту "безобидных" для себя пробросов. Однако статистика сработала и в обратную сторону. 13 голов + 8 удалений - не серьезные показатели для 316 пробросов соперника. 239 из них и вовсе оказались "бесплатными", а проброситься заново против "Монреаля" клубам Лиги пришлось 56 раз.

3 место: Калгари Флеймс - (-14,3%)

Похожая история и с другим канадским клубом. Цифры "огоньков" почти идентичны "Монреалю" - 12+9+57. Однако пробрасывались соперники против "Калгари" чаще (329 раз) и выходили сухими из воды, соответственно, тоже (251 раз).

2 место: Аризона Койотис - (-15,4%)

Атакующий потенциал "койотов" не блещет вот уже который сезон, потому нахождение клуба в рейтинге худших, наверное, оправданно. Всего лишь 8 заброшенных после проброса шайб говорят сами за себя - это худший показатель в Лиге наряду с "Сан-Хосе". 10 заработанных удалений и 62 повторных проброса ситуация красят не сильно, учитывая, что "Аризона" прощала соперника 218 раз из 298.

1 место: Вегас Голден Найтс - (-20,6%)

"Рыцарей" на дно, как ни странно, утянуло огромное количество пробросов соперника. Выше мы приводили статистику, по которой клуб лидирует как по общему показателю пробросов, так и по количеству повторных ошибок соперника. При этом процент "безнаказанных" пробросов у клуба не такой высокий - почти 76%, и по этому показателю он на 6 месте с конца среди клубов Лиги. Всего же "Вегас" после пробросов забил 11 шайб и заработал 9 удалений, а в 284 случаях для соперников всё заканчивалось благополучно.

ЕЩЁ НЕМНОГО ЗАНЯТНОЙ СТАТИСТИКИ СРЕДИ "ХУДШИХ":

ХУДШИЙ ПРОЦЕНТ ВБРАСЫВАНИЙ ПОСЛЕ ПРОБРОСА : ТОРОНТО МЭЙПЛ ЛИФС - 37,85%

НАИМЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПРОБРОСОВ СОПЕРНИКА: ВАНКУВЕР КЭНАКС - 255

НАИМЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО УДАЛЕНИЙ СОПЕРНИКА ПОСЛЕ ПРОБРОСА: ВИННИПЕГ/ОТТАВА - 5

ХУДШИЙ ПРОЦЕНТ "БЕЗНАКАЗАННЫХ" ПРОБРОСОВ СОПЕРНИКА: ОТТАВА СЕНАТОРС - 78,65%

НАИМЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПОВТОРНЫХ ПРОБРОСОВ СОПЕРНИКА: ПИТТСБУРГ ПИНГВИНС - 35

Если вы дочитали материал до этого момента, благодарим вас за интерес к нашему каналу и данному тексту. Также не забывайте, что ознакомиться с интересными материалами о Национальной Хоккейной Лиге в видеоформате вы можете на нашем YouTube-канале.

С вами был SportTalk, услышимся.